JORDAENS, JACOB

1593 Antwerpen 1678

Wie auch Peter Paul Rubens (1577–1640) studierte Jacob Jordaens bei Adam van Noort (1562–1641) und trat 1615 als Meister in die Sankt-Lucas-Gilde ein. Nur wenige Jahre später, um 1616–17, nähert sich Jordaens’ Stil bereits stärker demjenigen von Rubens an. 1621 wurde Jordaens zum Dekan der Lukasgilde und hatte bereits Ende der 1630er-Jahre sechzehn Schüler und Gehilfen unter sich. In dieser Zeit machte sich Jordaens einen Namen als "waterschilder" (Wasserfarbenmaler), da er zahlreiche Entwürfe für Wandteppiche und Radierungen entwarf. Später konzentrierte er sich jedoch auf das Malen mit Ölfarben, welches gewinnbringender war, und spezialisierte sich auf die Darstellungen von Genreszenen, Sprichwörtern und mythologischen Szenen. Religiöse Sujets gehörten ebenfalls zu seinem Repertoire und Jordaens, der zwar öffentlich zum Protestantismus konvertiert war, nahm mehrere Aufträge zur Ausschmückung katholischer Kirchen im spanisch besetzten Antwerpen an.

Nach Rubens’ Tod 1640 vollendete Jordaens zahlreiche seiner Werke und etablierte sich als bedeutendsten Künstler Antwerpens, sodass er zahlreiche Aufträge von der Kirche, wie auch von Fürsten und Königen über die Grenzen der Stadt hinaus erhielt. Jordaens stammte aus wohlhabenden Verhältnissen, seine Familie gelangte durch den Tuchwarenhandel zu Wohlstand, der sich für Jordaens durch die Hochzeit mit der vermögenden Tochter seines Lehrmeisters, Catharina van Noort (1589–1659), vermehrte. Er besass mehrere Häuser in Antwerpen, die er mit eigenen Wand- und Deckengemälde ausschmückte.

Werke dieses Künstlers aus unseren Auktionen

Alle Kataloge
Auktionsdatum

Lot 3046* - A196 Gemälde Alter Meister - Freitag 26 März 2021, 14.00 Uhr

JACOB JORDAENS

(1593 Antwerpen 1678)
Venus und Adonis.
Öl auf Leinwand.
197,5 ×155 cm.

CHF 100 000 / 150 000 | (€ 103 090 / 154 640)

Verkauft für CHF 183 300 (inkl. Aufgeld)

Lot 3029 - A194 Gemälde Alter Meister & des 19. Jhs. - Freitag 25 September 2020, 14.00 Uhr

JACOB JORDAENS

(1593 Antwerpen 1678)
Venus und Adonis. Um 1615.
Öl auf Leinwand.
119 × 152 cm.

CHF 140 000 / 200 000 | (€ 144 330 / 206 190)

Lot 3075 - A172 Gemälde Alter Meister - Freitag 27 März 2015, 15.00 Uhr

PETER PAUL RUBENS und JACOB JORDAENS, Kopie des 18. Jh., wohl von J. L. KRAFFT

(Siegen 1577–1640 Antwerpen) (1593 Antwerpen 1678)
Jesus und Nikodemus.
Öl auf Holz.
28,1 x 21,9 cm.

CHF 6 000 / 8 000 | (€ 6 190 / 8 250)

Verkauft für CHF 24 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 3052 - A144 Gemälde Alter Meister - Dienstag 18 März 2008, 14.00 Uhr

JACOB JORDAENS, Werkstatt

(1593 Antwerpen 1678)
Allegorie der Fruchtbarkeit - Huldigung an Pomona.
Öl auf Leinwand.
62,5 x 54 cm.

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 20 620 / 30 930)