MIELICH, HANS

Auktionsdatum

Lot 3016 - A136 Gemälde Alter Meister - Freitag 24 März 2006, 15.00 Uhr

HANS MIELICH, zugeschrieben

(München 1516–1573)
Bildnis des Münchner Stadtrats Reitmohr. 1556.
Öl auf Leinwand.
Oben rechts bezeichnet und monogrammiert: A DNI MDLVI AETATIS / SUE 42 / HM.
65 x 50,5 cm.

CHF 15 000 / 25 000 | (€ 14 020 / 23 360)

Verkauft für CHF 19 200

Lot 3002 - A184 Gemälde Alter Meister - Freitag 23 März 2018, 15.00 Uhr

HANS MIELICH

(1516 München 1573)
Porträt des Ludwig Giesser zu Degernbach. 1550. Verso: Familienwappen des Porträtierten.
Öl auf Holz.
Auf beiden Seiten des Kopfes bezeichnet: ANNO DNI M.D.L. LVDWIG GIESSER. ALSO GESTALDER. HET. XXXXVII. IAR AN SEINEM ALDER. Verso auf den Bandrollen bezeichnet: nach Regen W Sünne 1550 / L. Giesser zu Degerpack.
64,5 x 49 cm.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 9 350 / 14 020)

Verkauft für CHF 13 700 (inkl. Aufgeld)