NETSCHER, CASPAR

Werke dieses Künstlers aus unseren Auktionen

Alle Kataloge
Auktionsdatum

Lot 3063* - A160 Gemälde Alter Meister - Freitag 30 März 2012, 15.00 Uhr

CASPAR NETSCHER

(Heidelberg 1639–1684 Den Haag)
Portrait des Herzog Friedrich August von Sachsen-Eisenach. 1677.
Öl auf Holz.
Rechts mittig signiert und datiert: C Netscher 1677.
25 x 19 cm (oval).

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 20 620 / 30 930)

Verkauft für CHF 22 800 (inkl. Aufgeld)

Lot 3055 - A184 Gemälde Alter Meister - Freitag 23 März 2018, 15.00 Uhr

CASPAR NETSCHER, zugeschrieben

Bildnis einer Dame. 1677.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert und datiert: C. Netscher. 1677.
47,5 x 38,5 cm.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Verkauft für CHF 10 625 (inkl. Aufgeld)

Lot 3053 - A146 Gemälde Alter Meister - Freitag 19 September 2008, 14.30 Uhr

CASPAR NETSCHER, Werkstatt

Schäfer und Schäferin in einer Landschaft.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts mit Monogramm: C N.
53,5 x 44,6 cm.

CHF 5 000 / 7 000 | (€ 5 150 / 7 220)

Verkauft für CHF 6 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 1695* - A160 Sammlungen - Montag 26 März 2012, 14.00 Uhr

CASPAR NETSCHER, Umkreis

Portrait eines Herren mit weissem Foulard.
Öl auf Leinwand.
80 x 61 cm (oval).

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Verkauft für CHF 1 320 (inkl. Aufgeld)