SAVERY, ROELANT

Kortrijk 1576–1639 Utrecht

Der flämische Maler Roelant Savery zählt zu den bedeutendsten holländischen Malern des 17. Jahrhunderts. Massgeblich wirkte er, neben Malern wie Gillis Claesz. de Hondecoeter (1575–1638), Paulus Potter (1625–1654) oder Hendrick ten Oever (1639–1716), an der Entwicklung und Etablierung selbständiger Tierstücke mit. Auch von den Zeitgenossen des 17. Jahrhunderts wurde der Einfluss Brueghels auf Saverys Kunst und seine handwerklichen Fähigkeiten mit Begeisterung registriert. Die stilistische Nähe Saverys zu Jan Brueghel d. Ä. (1568–1625) macht den Maler für Kaiser Rudolf II., der die Werke der Malerfamilie Brueghel sehr verehrte, zu einem besonders geschätzten Künstler. Wiederum konnte Savery am Hofe Rudolfs II. seine Faszination für Pflanzen, Tiere und Landschaften weiter ausleben. Die Vorliebe des Kaisers für Kuriositäten und seltene Kreaturen, die er in seiner sogenannten "Kunst- und Wunderkammer" versammelte, boten dem Maler ein reiches Studienmaterial.

Werke dieses Künstlers aus unseren Auktionen

Auktionsdatum

Lot 3022* - A196 Gemälde Alter Meister - Freitag 26 März 2021, 14.00 Uhr

ROELANT SAVERY

(Kortrijk 1576–1639 Utrecht)
Liegende Kuh in einer Landschaft. 1604.
Öl auf Holz.
Unten mittig monogrammiert und datiert: RS 1604 F.(?).
17,5 cm D (rund).

CHF 35 000 / 45 000 | (€ 36 080 / 46 390)

Verkauft für CHF 128 400 (inkl. Aufgeld)

Lot 3018* - A150 Gemälde Alter Meister - Freitag 18 September 2009, 14.30 Uhr

ROELANT SAVERY

(Kortrijk 1576 1639 Utrecht)
Hirsche und Rind auf einem Hügel in einer Waldlandschaft. 1626.
Öl auf Holz.
Unten rechts signiert und datiert: ROELANDT SAVERY FE.
30,3 x 46,8 cm.

CHF 80 000 / 120 000 | (€ 82 470 / 123 710)

Verkauft für CHF 96 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 3030* - A138 Gemälde Alter Meister - Freitag 22 September 2006, 15.00 Uhr

ROELANT JACOBSZ. SAVERY

(Kortrijk 1576–1639 Utrecht)
Löwen und Bären am Waldrand.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts monogrammiert.
58 x 73 cm.

CHF 40 000 / 50 000 | (€ 41 240 / 51 550)

Verkauft für CHF 48 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 3050A - A172 Gemälde Alter Meister - Freitag 27 März 2015, 15.00 Uhr

ROELANT SAVERY

(Kortrijk 1576–1639 Utrecht)
Waldlandschaft mit einem Jäger. 1608.
Öl auf Holz.
Unten mittig signiert und datiert: R SAVERY FT 1608.
43,5 x 66 cm.

CHF 40 000 / 60 000 | (€ 41 240 / 61 860)

Verkauft für CHF 42 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 3038* - A188 Gemälde Alter Meister - Freitag 29 März 2019, 14.00 Uhr

ROELANDT SAVERY

(Courtrai 1576–1639 Utrecht)
Felsige Landschaft mit Gebirgsbach, Löwen, Leoparden, Papagei und anderen Vögeln.
Öl auf Holz.
Unten mittig signiert: ROELANDT. SAVERY.
44,5 x 63 cm.

CHF 30 000 / 50 000 | (€ 30 930 / 51 550)

Verkauft für CHF 36 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 3030* - A196 Gemälde Alter Meister - Freitag 26 März 2021, 14.00 Uhr

ROELANT SAVERY

(Kortrijk 1576–1639 Utrecht)
Wildschweinjagd.
Öl auf Holz.
40,8 x 78,3 cm.

CHF 9 000 / 12 000 | (€ 9 280 / 12 370)

Verkauft für CHF 19 820 (inkl. Aufgeld)