STRAUCH, LORENZ

Werke dieses Künstlers aus unseren Auktionen

Alle Kataloge
Auktionsdatum

Lot 3013* - A164 Gemälde Alter Meister - Freitag 22 März 2013, 15.00 Uhr

LORENZ STRAUCH

(1554 Nürnberg um 1630)
Gegenstücke: Bildnis von Margreta Lengin und eines jüngeren Herrn mit Bart.
Öl auf Holz.
Jeweils oben rechts monogrammiert: LS (ligiert). Die Dame oben mittig bezeichnet: Margreta Lengin Ires alters 27 Jar Ano Chr: 1589. ver. schidt in Gott den 25. December Ao 1597 / Der Herr oben rechts bezeichnet und datiert: AETATIS SUAE 26 ANNO 1599.
51,6 x 37,3 cm / 50,4 x 37,3 cm.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)

Verkauft für CHF 14 400 (inkl. Aufgeld)

Lot 3014* - A194 Gemälde Alter Meister & des 19. Jhs. - Freitag 25 September 2020, 14.00 Uhr

LORENZ STRAUCH

(1554 Nürnberg 1630)
Porträt einer edlen Dame. 1602.
Öl auf Holz.
Oben links bezeichnet, datiert und monogrammiert: AETATIS SUAE 24. ANO 1602. LS (ligiert).
50 × 38 cm.

Verkauft für CHF 10 625 (inkl. Aufgeld)

Lot 3020* - A196 Gemälde Alter Meister - Freitag 26 März 2021, 14.00 Uhr

LORENZ STRAUCH

(1554 Nürnberg 1630)
Bildnis eines Edelmannes mit Halskragen und Goldkette. Um 1580.
Öl auf Leinwand.
Oben links betitelt: X XXXXII I. I ANNO DNI...5.
54,5 × 43,7 cm.

CHF 4 000 / 7 000 | (€ 4 120 / 7 220)

Verkauft für CHF 7 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 3024* - A160 Gemälde Alter Meister - Freitag 30 März 2012, 15.00 Uhr

LORENZ STRAUCH

(1554 Nürnberg um 1630)
Portrait eines jungen Mannes im Alter von 19. 1583.
Öl auf Holz.
Rechts mittig bezeichnet, datiert und monogrammiert: AETATIS SVAE. 19 ANo 1583. LS (ligiert).
40,3 x 34,4 cm.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Verkauft für CHF 3 600 (inkl. Aufgeld)