VLIEGER, SIMON DE

Werke dieses Künstlers aus unseren Auktionen

Auktionsdatum

Lot 3021 - A144 Gemälde Alter Meister - Dienstag 18 März 2008, 14.00 Uhr

SIMON DE VLIEGER, Umkreis

(Rotterdam 1600/01 oder 1612–1653 Weesp oder Hamburg)
Gegenstücke: Segelschiffe bei stürmischer See/ Segel - und Fregattenschiffe bei ruhiger See.
Öl auf Holz.
Eines rechts auf schwimmendem Holz bezeichnet: S D VLIE. Das andere mittig bezeichnet: S D VLIEGER.
Durchmesser 18,8 cm.

CHF 30 000 / 45 000 | (€ 30 930 / 46 390)

Verkauft für CHF 81 600 (inkl. Aufgeld)

Lot 3033 - A192 Gemälde Alter Meister - Freitag 19 Juni 2020, 14.00 Uhr

SIMON DE VLIEGER

(Rotterdam um 1600–um 1653 Hamburg)
Marine mit Segelschiffen in Küstennähe.
Öl auf Holz.
Unten links auf dem Schiff monogrammiert: V.
40 cm Durchmesser (rund).

CHF 30 000 / 40 000 | (€ 30 930 / 41 240)

Verkauft für CHF 39 340 (inkl. Aufgeld)

Lot 3060 - A164 Gemälde Alter Meister - Freitag 22 März 2013, 15.00 Uhr

SIMON DE VLIEGER

(Rotterdam um 1600– um 1653 Weesp)
Der Fischverkauf an der Küste.
Öl auf Holz.
51,5 x 72,8 cm.

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 20 620 / 30 930)

Verkauft für CHF 31 200 (inkl. Aufgeld)

Lot 3027 - A144 Gemälde Alter Meister - Dienstag 18 März 2008, 14.00 Uhr

SIMON DE VLIEGER

Dreimaster im Sturm vor einer Felsenküste.
Öl auf Holz.
Unten rechts signiert: S DE VL (ligiert).
49,5 x 69,3 cm.

CHF 15 000 / 25 000 | (€ 15 460 / 25 770)

Verkauft für CHF 18 000 (inkl. Aufgeld)