BOSS, EDUARD

* 25.12.1873 MURI, † 4.4.1958 BERN

Maler von Berner Landschaften.

SIKART Lexikon zur Kunst in der Schweiz

Letzte Änderung 17.11.2020 https://www.sikart.ch/kuenstlerinnen.aspx?id=4022997

Werke dieses Künstlers aus unseren Auktionen

Auktionsdatum

Lot 3102 - Z29 Schweizer Kunst - Freitag 03 Dezember 2010, 14.00 Uhr

EDUARD BOSS

(Muri 1873–1958 Bern)
Winterlandschaft. 1906.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert und datiert: E. Boss. 1906.
80 x 100 cm.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 24 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 3121 - A201 Schweizer Kunst - Freitag 01 Juli 2022, 13.30 Uhr

EDUARD BOSS

(Muri 1873–1958 Bern)
Die Gastlosen. 1905.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert und datiert: E. Boss 05.
90 × 75,5 cm.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)

Verkauft für CHF 16 160 (inkl. Aufgeld)

Lot 3051 - Z37 Schweizer Kunst - Freitag 05 Dezember 2014, 14.00 Uhr

EDUARD BOSS

(Muri 1873–1958 Bern)
Weite Landschaft. 1904.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert und datiert: E. Boss. 04.
41,3 x 33,3 cm.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Verkauft für CHF 6 600 (inkl. Aufgeld)

Lot 3109 - Z36 Schweizer Kunst - Freitag 27 Juni 2014, 14.00 Uhr

EDUARD BOSS

(Muri 1873–1958 Bern)
Verschneite Schweizer Berglandschaft. 1922.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert und datiert: E. Boss 22.
55,5 x 59 cm.

Verkauft für CHF 3 120 (inkl. Aufgeld)