JEANMAIRE, ÉDOUARD

* 27.8.1847 La Chaux-de-Fonds, † 13.4.1916 Genève

Vitazeile Peintre et aquafortiste. Paysages et vues de la ville de Genève Tätigkeitsbereiche peinture

SIKART Lexikon zur Kunst in der Schweiz

Letzte Änderung 17.11.2020 https://www.sikart.ch/kuenstlerinnen.aspx?id=4025540

Werke aus unseren Auktionen

Lot 3017* - A187 Schweizer Kunst - Freitag 07 Dezember 2018, 14.00 Uhr

ÉDOUARD JEANMAIRE

(La Chaux-de-Fonds 1847–1916 Genf)
Une idylle à l'abreuvoir pré Kaufman à la Joux-Perret. 1905.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert: E. Jeanmaire. Verso vom Künstler betitelt, signiert und bezeichnet: Une idylle à l'abreuvoir pré Kaufman à la Joux-Perret / E. Jeanmaire / Tableau commandé par Monsieur Fiffel Gonin à (Kampagne) prés Grandson / Janvier et Fevrier 1905.
70 x 100,5 cm.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 9 350 / 14 020)

Verkauft für CHF 13 700 (inkl. Aufgeld)