NAEF, HERMANN

* 29.10.1892 SCHWELLBRUNN, † 21.12.1964 DICKEN

Appenzeller Senntummaler und Landwirt.

SIKART Lexikon zur Kunst in der Schweiz

Letzte Änderung 17.11.2020 https://www.sikart.ch/kuenstlerinnen.aspx?id=4031069

Werke dieses Künstlers aus unseren Auktionen

Auktionsdatum

Lot 3022 - A189 Schweizer Kunst - Freitag 28 Juni 2019, 14.00 Uhr

HERMANN NAEF

(Schwellbrunn 1892–1964 Dicken)
Alpfahrt vor Säntis. 1943.
Öl und Goldfarbe auf festem Papier.
Unten rechts signiert und datiert: Herm. Naef Dicken 1943.
30,2 × 42 cm; 25 × 37 cm (Darstellung).

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Verkauft für CHF 27 140 (inkl. Aufgeld)

Lot 3002 - A201 Schweizer Kunst - Freitag 01 Juli 2022, 13.30 Uhr

HERMANN NAEF

Alpaufzug. 1962.
Öl, Goldbronze auf Papier.
Unten rechts signiert und datiert: Hermann Naef. 1962.
29 × 43,5 cm (Darstellung).

CHF 5 000 / 8 000 | (€ 5 150 / 8 250)

Verkauft für CHF 7 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 3002 - A191 Schweizer Kunst - Freitag 06 Dezember 2019, 14.00 Uhr

HERMANN NAEF

Alpaufzug vor Säntis.
Unten rechts signiert: H. Naef.
17,7 × 53,2 cm; 12 × 48 cm (Darstellung).

CHF 5 000 / 7 000 | (€ 5 150 / 7 220)

Verkauft für CHF 6 250 (inkl. Aufgeld)