ROPÉLÉ, WALTER

* 27.5.1934 BASEL

Maler.

SIKART Lexikon zur Kunst in der Schweiz

Letzte Änderung 17.11.2020 https://www.sikart.ch/kuenstlerinnen.aspx?id=4006671

Werke dieses Künstlers aus unseren Auktionen

Auktionsdatum

Lot 3112* - A197 Schweizer Kunst - Freitag 02 Juli 2021, 14.00 Uhr

WALTER ROPÉLÉ

(Basel 1934–lebt und arbeitet in der Schweiz)
Lichter Tag. 2003.
Acryl auf Leinwand.
Unten links signiert und datiert: W. Ropélé 04. Verso bezeichnet, datiert und signiert: Titel: ,lichter Tag’ / 2003 / A. a. L. / 100 . 100 / Walter Ropélé.
100 × 100 cm.

CHF 7 000 / 9 000 | (€ 7 220 / 9 280)

Verkauft für CHF 67 400 (inkl. Aufgeld)

Lot 3123 - A201 Schweizer Kunst - Freitag 01 Juli 2022, 13.30 Uhr

WALTER ROPÉLÉ

Im lichten Land. Oberengadiner Landschaft. 2015.
Acryl auf Leinwand.
Unten links signiert und datiert: W. Ropélé. 15. Rückseitig auf Leinwand bezeichnet und signiert.
100 × 120 cm.

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 20 620 / 30 930)

Verkauft für CHF 55 200 (inkl. Aufgeld)

Lot 3113* - A197 Schweizer Kunst - Freitag 02 Juli 2021, 14.00 Uhr

WALTER ROPÉLÉ

Ein Gartenbrunnen. 2004.
Acryl auf Leinwand.
Unten links signiert und datiert: W. Ropélé 04. Verso bezeichnet, datiert und signiert: ‚Ein Gartenbrunnen’ 2004 / 100 × 100 cm. Acryl auf Leinwand. Walter Ropélé.
100 × 100 cm.

Lot 3053* - A199 Schweizer Kunst - Freitag 03 Dezember 2021, 14.00 Uhr

WALTER ROPÉLÉ

(Basel 1934)
Im Waldschatten. 2015.
Acryl auf Leinwand.
Unten links signiert und datiert: W. Ropélé 05. Rückseitig signiert, datiert und betitelt.
100 × 120 cm.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

Verkauft für CHF 44 220 (inkl. Aufgeld)

Lot 3099 - A203 Schweizer Kunst - Freitag 02 Dezember 2022, 14.00 Uhr

WALTER ROPÉLÉ

Chaltbrunnenalp mit den Engelhörnern. 2010.
Acryl auf Leinwand.
Unten links signiert und datiert: W. Ropélé 10. Rückseitig bezeichnet, datiert und signiert.
100 × 120 cm.

CHF 15 000 / 25 000 | (€ 15 460 / 25 770)

Verkauft für CHF 41 780 (inkl. Aufgeld)

Lot 3111 - A183 Schweizer Kunst - Freitag 08 Dezember 2017, 17.00 Uhr

WALTER ROPÉLÉ

Sommergarten. 1994.
Acryl auf Leinwand.
Unten rechts signiert und datiert: W. Ropélé. 94.
120 x 110 cm.

CHF 6 000 / 8 000 | (€ 6 190 / 8 250)

Verkauft für CHF 37 700 (inkl. Aufgeld)

Lot 3055 - A199 Schweizer Kunst - Freitag 03 Dezember 2021, 14.00 Uhr

WALTER ROPÉLÉ

(Basel 1934)
Rosenbäume. 2003.
Acryl auf Leinwand.
Unten links signiert und datiert: W. Ropélé 03. Rückseitig signiert, datiert und betitelt.
100 × 120 cm.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)

Verkauft für CHF 36 900 (inkl. Aufgeld)

Lot 3122 - A201 Schweizer Kunst - Freitag 01 Juli 2022, 13.30 Uhr

WALTER ROPÉLÉ

Bergeller Berge mit Pizzo Badile, Pizzi dei Vanni. 2004.
Acryl auf Leinwand.
Unten links signiert und datiert: W. Ropélé 04. Rückseitig auf Leinwand bezeichnet, datiert und signiert.
100 × 100 cm.

CHF 15 000 / 20 000 | (€ 15 460 / 20 620)

Verkauft für CHF 30 800 (inkl. Aufgeld)

Lot 3102 - A203 Schweizer Kunst - Freitag 02 Dezember 2022, 14.00 Uhr

WALTER ROPÉLÉ

Morgenstimmung am Silsersee. 1997.
Acryl auf Leinwand.
Unten rechts signiert und datiert: W. Ropélé 97.
85 cm × 90 cm.

CHF 22 000 / 40 000 | (€ 22 680 / 41 240)

Verkauft für CHF 27 140 (inkl. Aufgeld)

Lot 3101* - A181 Schweizer Kunst - Freitag 30 Juni 2017, 16.00 Uhr

WALTER ROPÉLÉ

Frühling am Vierwaldstättersee. 2009.
Acryl auf Leinwand.
Unten links signiert und datiert: W. Ropélé. 09. Verso bezeichnet, datiert und signiert: Frühling am Viewaldstättersee. 2009 Walter Ropélé'.
100 x 120 cm.

CHF 12 000 / 15 000 | (€ 12 370 / 15 460)

Verkauft für CHF 25 700 (inkl. Aufgeld)

Lot 3054* - A199 Schweizer Kunst - Freitag 03 Dezember 2021, 14.00 Uhr

WALTER ROPÉLÉ

(Basel 1934)
Ballspiel. 2019.
Acryl auf Leinwand.
Unten rechts signiert und datiert: W. Ropélé 19.
100 × 100 cm.

Verkauft für CHF 24 700 (inkl. Aufgeld)

Lot 3060 - A199 Schweizer Kunst - Freitag 03 Dezember 2021, 14.00 Uhr

WALTER ROPÉLÉ

(Basel 1934)
Die Sonne kommt. Innerschweizer Winterlandschaft. 2015.
Acryl auf Leinwand.
Unten links signiert und datiert: W. Ropélé 15. Verso bezeichnet, datiert und signiert: "Die Sonne kommt. Innerschweizer Winterlandschaft", 100 × 100 cm, 2015, Acryl auf Leinwand, Walter Ropélé.
100 × 100 cm.

Verkauft für CHF 23 480 (inkl. Aufgeld)

Lot 3100 - A203 Schweizer Kunst - Freitag 02 Dezember 2022, 14.00 Uhr

WALTER ROPÉLÉ

Thunersee mit Jungfrau, Mönch, Eiger. 2010.
Acryl auf Leinwand.
Unten links signiert und datiert: W. Ropélé 10. Rückseitig betitelt, datiert und signiert.
100 × 120 cm.

Verkauft für CHF 22 260 (inkl. Aufgeld)

Lot 3101 - A203 Schweizer Kunst - Freitag 02 Dezember 2022, 14.00 Uhr

WALTER ROPÉLÉ

Ein Sommertag. 1999.
Acryl auf Leinwand.
Unten rechts signiert und datiert: 99 W. Ropélé. Verso bezeichnet, betitelt und datiert.
100 × 100 cm.

CHF 17 000 / 30 000 | (€ 17 530 / 30 930)

Lot 3103 - A207 Schweizer Kunst - Freitag 01 Dezember 2023, 14.00 Uhr

WALTER ROPÉLÉ

Eintracht der Bäume. 2021.
Acryl auf Leinwand.
Unten links signiert und datiert: W. Ropélé. Rückseitig bezeichnet, signiert und datiert.
100 × 100 cm.

Verkauft für CHF 18 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 3084 - A195 Schweizer Kunst - Freitag 04 Dezember 2020, 14.00 Uhr

WALTER ROPÉLÉ

Im stillen Garten. 2007
Acryl auf Leinwand.
Unten rechts signiert und datiert: W. Ropélé. 07.
100 × 120 cm

Verkauft für CHF 18 600 (inkl. Aufgeld)

Lot 3128 - A201 Schweizer Kunst - Freitag 01 Juli 2022, 13.30 Uhr

WALTER ROPÉLÉ

Im alten Park. 1993.
Acryl auf Leinwand.
Unten rechts signiert und datiert: W. Ropélé 93. Rückseitig bezeichnet: Im alten Park.
89,5 × 90 cm.

CHF 12 000 / 18 000 | (€ 12 370 / 18 560)

Verkauft für CHF 14 940 (inkl. Aufgeld)

Lot 3082 - Z28 Schweizer Kunst - Donnerstag 24 Juni 2010, 14.00 Uhr

WALTER ROPÉLÉ

Frühling am Vierwaldstättersee. 2008.
Acryl auf Leinwand.
Unten links signiert und datiert: W. Ropélé. 08.
100 x 120 cm.

Verkauft für CHF 14 400 (inkl. Aufgeld)

Lot 3151 - A189 Schweizer Kunst - Freitag 28 Juni 2019, 14.00 Uhr

WALTER ROPÉLÉ

Unter dem Blätterdach. 2003.
Acryl auf Leinwand.
Unten rechts signiert und datiert: W. Ropélé 03.
100 x 100 cm.

Verkauft für CHF 13 720 (inkl. Aufgeld)

Lot 3153 - Z29 Schweizer Kunst - Freitag 03 Dezember 2010, 14.00 Uhr

WALTER ROPÉLÉ

Venedig's Sonne (San Giorgio). 2009.
Acryl auf Leinwand.
Unten rechts signiert und datiert. W. Ropélé. 09.
100 x 100 cm.

Verkauft für CHF 12 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 3102* - A207 Schweizer Kunst - Freitag 01 Dezember 2023, 14.00 Uhr

WALTER ROPÉLÉ

Im Restaurant.
Acryl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: Walter Ropélé.
41 × 51 cm.

CHF 5 000 / 8 000 | (€ 5 150 / 8 250)

Verkauft für CHF 11 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 3127* - A201 Schweizer Kunst - Freitag 01 Juli 2022, 13.30 Uhr

WALTER ROPÉLÉ

Der Waldläufer. 2020.
Acryl auf Leinwand.
Unten links signiert und datiert: W. Ropélé 20. Rückseitig betitelt, bezeichnet und signiert.
100 × 100 cm.

Verkauft für CHF 10 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 3059 - A199 Schweizer Kunst - Freitag 03 Dezember 2021, 14.00 Uhr

WALTER ROPÉLÉ

(Basel 1934)
Rosen und Tulpen. 2003.
Acryl auf Leinwand.
Unten rechts signiert und datiert: W. Ropélé 03. Verso bezeichnet, datiert und signiert: Rosen und Tulpen 2003, 80 × 80, A. a. L., Walter Ropélé.
80 × 80 cm.

Verkauft für CHF 8 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 3117 - A205 Schweizer Kunst - Freitag 23 Juni 2023, 14.00 Uhr

WALTER ROPÉLÉ

Blumenstillleben. 1999.
Acryl auf Baumwollpapier.
Unten rechts signiert und datiert: W. Ropélé 99.
57,5 × 41,5 cm (Lichtmass).

CHF 5 000 / 7 000 | (€ 5 150 / 7 220)

Verkauft für CHF 6 250 (inkl. Aufgeld)