Sie haben noch kein Login?

Klicken Sie hier um sich zu registrieren »


Wenn Sie bereits registriert sind - Login:



STEINER, ALBERT

* 4.1.1877 FRUTIGEN, † 4.6.1965 FRUTIGEN

 Fotograf.

Schulen in Thun. Abgebrochene Bäckerlehre im väterlichen Betrieb 1892. Fotografenlehre bei Jean Moeglé in Thun 1892 bis ca. 1897. Unterbruch der Lehre, Arbeit in der Munitionsfabrik Thun 1895. Anstellung bei Frédéric Boissonnas in Genf ca. 1897. Nach dem Tod des Vaters 1898 leitet Steiner die Bäckerei bis 1901. Rückkehr zu Frédéric Boissonnas 1901-1904, anschliessend eigenes Fotostudio in Genf. Angestellter des Fotografen Walther Küpfer in St. Moritz 1906-1909, danach selbständig. Entdeckung der Engadiner Landschaft. Im Ersten Weltkrieg Dienst als Fotograf und Festungspionier, Kriegsgefangenschaft in Italien 1917. Studio für Porträtfotografie mit einem Compagnon 1915 bis ca. 1919. Eröffnung eines eigenen Ateliers 1924. Übergabe des Geschäfts an Sohn Hans 1950, Rückkehr nach Frutigen. Die Porträt- und Landschaftsaufnahmen, die Steiner zum Teil über seinen Postkartenverlag vertrieb, machten ihn weltbekannt.

 

SIKART Lexikon zur Kunst in der Schweiz

https://fotostiftung.ch/index/steiner-albert/


Werke dieses Künstlers aus unseren Auktionen

Im Folgenden finden Sie einige Beispiele von Werken dieses Künstlers aus unseren vergangenen und zukünftigen Auktionen.

Wir nehmen ständig Einlieferungen für unsere Auktionen an. Nehmen Sie Anteil an unserem Erfolg – kontaktieren Sie uns für eine unverbindliche Auktionsschätzung.

office@kollerauktionen.ch


Filter

X
Alle Kataloge
X
Abteilung
X
Motiv/Gattung
X
Jahrhundert
X
Epoche/Schule/Stil
X
Technik/Material
X
Auktionsdatum
reset


Lot 3031* - Z31 Schweizer Kunst - Freitag 09 Dezember 2011, 14.30 Uhr

ALBERT STEINER

(1877 Fruttigen 1965)
Novembermorgen am St Moritzersee.
Silbergelatine auf Papier.
Unten rechts signiert: Albert Steiner. St. Moritz. Unten links bezeichnet: Novembermorgen am St Moritzersee.
22,6 x 16,8 cm.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Verkauft für CHF 12 000 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3030* - Z31 Schweizer Kunst - Freitag 09 Dezember 2011, 14.30 Uhr

ALBERT STEINER

(1877 Fruttigen 1965)
Winterlandschaft im Oberengadin.
Silbergelatine auf Papier.
Unten rechts signiert: Albert Steiner. St. Moritz. Unten links bezeichet: Winterlandschaft im Oberengadin.
22,4 x 16,8 cm

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Verkauft für CHF 10 800 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3056 - Z29 Schweizer Kunst - Freitag 03 Dezember 2010, 14.00 Uhr

ALBERT STEINER

(1877 Fruttigen 1965)
Rauhreiflandschaft bei St. Moritz.
Platinprint.
Unten rechts signiert und bezeichnet: Albert Steiner. St. Moritz. Unten links bezeichnet: Rauhreiflandschaft bei St. Moritz.
16,5 x 23 cm.

CHF 5 000 / 7 000 | (€ 5 150 / 7 220)

Verkauft für CHF 8 400 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3032* - Z31 Schweizer Kunst - Freitag 09 Dezember 2011, 14.30 Uhr

ALBERT STEINER

(1877 Fruttigen 1965)
Winterlandschaft bei Inner-Arosa.
Silbergelatine auf Papier.
Unten rechts signiert: Albert Steiner. St. Moritz. Unten links bezeichnet: Wintermorgen bei Inner-Arosa.
16,7 x 22,7 cm.

CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 580 / 3 610)

Verkauft für CHF 7 200 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3034 - Z31 Schweizer Kunst - Freitag 09 Dezember 2011, 14.30 Uhr

ALBERT STEINER

(1877 Fruttigen 1965)
Rauhreifzauber.
Gravure auf Papier.
Unten rechts signiert und bezeichent: Albert Steiner St. Moritz. Unten links betitelt: Rauheifzauber.
22,6 x 16,6 cm.

CHF 3 200 / 5 200 | (€ 3 300 / 5 360)

Verkauft für CHF 7 200 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3056* - Z30 Schweizer Kunst - Freitag 24 Juni 2011, 14.00 Uhr

ALBERT STEINER

(1877 Fruttigen 1965)
Lot von 15 Fotografien.
Silbergelatine.
Rückseitig jeweils Atelierstempel von Albert Steiner sowie handschriftliche Bezeichnungen zum Titel.
Jeweils 23,3 x 17,4 cm.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Verkauft für CHF 6 000 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3071* - Z25 Schweizer Kunst - Freitag 05 Dezember 2008, 14.00 Uhr

ALBERT STEINER

(1877 Fruttigen 1965)
Jäger.
Fotografie.
Unten rechts signiert: Albert Steiner St.Moritz.
24 x 30 cm.

CHF 5 000 / 7 000 | (€ 5 150 / 7 220)

Verkauft für CHF 6 000 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3058 - Z23 Schweizer Kunst - Freitag 07 Dezember 2007, 15.30 Uhr

ALBERT STEINER

(1877 Fruttigen 1965)
Piz Palü.
Silbergelatine-Abzug auf Papier.
Signiert und betitelt.
22,5 x 17 cm.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Verkauft für CHF 5 760 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3055 - Z29 Schweizer Kunst - Freitag 03 Dezember 2010, 14.00 Uhr

ALBERT STEINER

(1877 Fruttigen 1965)
Durchblick zur Bellavista.
Silbergelatine.
Unten rechts signiert und bezeichnet: Albert Steiner. St. Moritz. Unten links bezeichnet: Durchblick zur Bellavista - Berninagruppe -.
29 x 22 cm.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 4 800 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3031 - Z28 Schweizer Kunst - Donnerstag 24 Juni 2010, 14.00 Uhr

ALBERT STEINER

(1877 Fruttigen 1965)
Novembertag am St. Moritzersee.
Platinprint.
Unten rechts signiert und bezeichnet: Albert Steiner. St. Moritz. Unten links betitelt: Novembertag am StMoritzersee.
21,7 x 16,1 cm.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Verkauft für CHF 4 560 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3068* - Z25 Schweizer Kunst - Freitag 05 Dezember 2008, 14.00 Uhr

ALBERT STEINER

(1877 Fruttigen 1965)
Berninagruppe (Bellavista).
Fotografie.
Rückseitig gestempelt: Albert Steiner, Photograph. St Moritz.
17 x 23,5 cm.

CHF 1 500 / 2 500 | (€ 1 550 / 2 580)

Verkauft für CHF 4 200 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3078* - Z35 Schweizer Kunst - Freitag 06 Dezember 2013, 14.00 Uhr

ALBERT STEINER

(1877 Fruttigen 1965)
Herbsttag am Silsersee.
Platinprint auf Papier.
Unten rechts mit Bleistift signiert und bezeichnet: Albert Steiner. St. Moritz. Unten links betitelt: Herbsttag am Silsersee.
16,8 x 22,5 cm.

CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 580 / 3 610)

Verkauft für CHF 3 600 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3067* - Z25 Schweizer Kunst - Freitag 05 Dezember 2008, 14.00 Uhr

ALBERT STEINER

(1877 Fruttigen 1965)
Die Berninagruppe.
Fotografie.
Rückseitig gestempelt: Albert Steiner, Photograph. St. Moritz.
17 x 23,5 cm.

CHF 1 500 / 2 500 | (€ 1 550 / 2 580)

Verkauft für CHF 3 600 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3056 - Z23 Schweizer Kunst - Freitag 07 Dezember 2007, 15.30 Uhr

ALBERT STEINER

(1877 Fruttigen 1965)
Frühling auf der Alp.
Silbergelatine-Abzug auf Papier.
Signiert und betitelt.
16,6 x 22,5 cm.

CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 580 / 3 610)

Verkauft für CHF 3 480 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3057 - Z29 Schweizer Kunst - Freitag 03 Dezember 2010, 14.00 Uhr

ALBERT STEINER

(1877 Fruttigen 1965)
Parrure de givre.
Platinprint.
Unten rechts signiert und bezeichnet: Albert Steiner. St. Moritz. Unten links bezeichnet: Parrure de givre.
22,1 x 16,8 cm.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Verkauft für CHF 3 360 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3032 - Z28 Schweizer Kunst - Donnerstag 24 Juni 2010, 14.00 Uhr

ALBERT STEINER

(1877 Fruttigen 1965)
Winterabend bei St. Moritz.
Platinprint.
Unten rechts signiert und bezeichnet: Albert Steiner. Moritz. Unten links betitelt: Winterabend bei St. Moritz.
16,7 x 21,5 cm.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Verkauft für CHF 3 360 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3030 - Z28 Schweizer Kunst - Donnerstag 24 Juni 2010, 14.00 Uhr

ALBERT STEINER

(1877 Fruttigen 1965)
Der Piz Palü.
Platinprint.
Unten rechts signiert und bezeichnet: Albert Steiner. St. Moritz. Unten links bezeichnet: Der Piz Palü.
22,5 x 16,8 cm.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 2 880 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3054 - Z23 Schweizer Kunst - Freitag 07 Dezember 2007, 15.30 Uhr

ALBERT STEINER

(1877 Fruttigen 1965)
Bellavista.
Silbergelatine-Abzug auf Papier.
Signiert und betitelt.
16,7 x 22,7 cm.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 2 880 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 5798 - ibid117 Photographie – online only - Mittwoch 09 Dezember 2020, 12.00 Uhr

ALBERT STEINER

(1877 Frutigen 1965)
"Die Albulastrasse bei Weissenstein. Albulatal-Oberengadin", um 1930.
Getönter Silbergelatine-Abzug montiert auf Trägerkarton. Vintage.
Abzug 21,3 × 28,7 cm; Träger 50 × 44,5 cm.
Auf Träger voll signiert "Albert Steiner, Stmoritz" und eigenhändig bezeichnet. Alt gerahmt.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Verkauft für CHF 2 750 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3050* - Z30 Schweizer Kunst - Freitag 24 Juni 2011, 14.00 Uhr

ALBERT STEINER

(1877 Fruttigen 1965)
Blick auf Berninagruppe und Morteratschgletscher.
Vintage Silbergelatinabzug.
Rückseitig bezeichnet und mit Fotografenstempel: Blick auf Berninagruppe und Morteratschgletscher.
16 x 22,1 cm.

CHF 1 800 / 2 400 | (€ 1 860 / 2 470)

Verkauft für CHF 2 640 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3100 - Z29 Schweizer Kunst - Freitag 03 Dezember 2010, 14.00 Uhr

ALBERT STEINER

(1877 Fruttigen 1965)
Juni im Oberengadin.
Platinprint.
Unten rechts signiert und bezeichnet: Albert Steiner St. Moritz. Unten links betitelt: Juni im Oberengadin.
17 x 22,5 cm.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 2 640 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3033 - Z28 Schweizer Kunst - Donnerstag 24 Juni 2010, 14.00 Uhr

ALBERT STEINER

(1877 Fruttigen 1965)
Schafhirte in den Bergen.
Platinprint.
Unten rechts singiert und bezeichnet: Albert Steiner. St. Moritz. Unten links bezeichnet: Schafhirte in den Bergen.
16,4 x 22,5 cm.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 2 520 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3087* - Z32 Schweizer Kunst - Freitag 22 Juni 2012, 14.00 Uhr

ALBERT STEINER

(1877 Fruttigen 1965)
Blick auf den Piz Palü.
Silbergelatine Abzug.
Unten links mit Bleistift bezeichnet: Piz Palü. Unten rechts mit Bleistift signiert und bezeichnet: Albert Steiner. St. Moritz.
22,5 x 17 cm.

CHF 2 000 / 2 500 | (€ 2 060 / 2 580)

Verkauft für CHF 2 400 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3049 - Z30 Schweizer Kunst - Freitag 24 Juni 2011, 14.00 Uhr

ALBERT STEINER

(1877 Fruttigen 1965)
Soleil d'hiver à la lisière de la forêt.
Gravure auf Papier.
Unten rechts signiert: Albert Steiner, St. Moritz. Unten links bezeichnet: Soleil d'hiver à la lisière de la forêt.
16,8 x 22,2 cm.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 2 400 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3063 - Z29 Schweizer Kunst - Freitag 03 Dezember 2010, 14.00 Uhr

ALBERT STEINER

(1877 Fruttigen 1965)
Paysage Val Bregaglia.
Albumin.
Unten rechts signiert und bezeichnet: Albert Steiner. St. Moritz. Unten links bezeichnet: Paysage Val Bregaglia - Grisons -.
16,7 x 22,3 cm.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 2 400 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen