Bücher(20)
Keine Angabe(20)
Keine Angabe(20)
Keine Angabe(20)
Keine Angabe(20)
Keine Zuteilung(20)

20 Treffer
BIBLIOGRAPHIE. - Brunet, J.-Ch. Manuel du libraire et de l'amateur de livres... 6 u. 2 Suppl.-Bde. Reprint der Ausg. Paris, Didot frères, 1860-1878. Genève, Slatkine 1990. 8°. Or.-Ln. Wichtige, nach wie vor gültige allgemeine Bibliographie. Neuwertiges Expl.

Verkauft für CHF 600 (inkl. Aufgeld)

BIBLIOGRAPHIE. - Ferguson, J. A. Bibliographical Notes on Histories of Inventions and Books of Secrets. 2 in 1 Bd. Reprint der Ausg. 1959. Staten Island, Pober, 1998. 8°. Or.-Ln. Massgebliche Bibliographie für Occulta und Geheimwissenschaften. - Eines v. 250 Expl. Neuwertig.

Verkauft für CHF 200 (inkl. Aufgeld)

BIBLIOGRAPHIE. - Graesse, Jean G. Th. Trésor de livres rares et précieux ou nouveau dictionnaire bibliographique. 7 Bde. u. 1 Suppl.-Bd. Reprint der Ausg. Dresden 1859-1869. Mailand, Görlich, 1950. 4°. Or.-Ln. Gutes Expl. dieser neben Brunet wichtigsten allgemeinen Bibliographie.

BIBLIOGRAPHIE. - Holzmann, M. u. H. Bohatta. Deutsches Anonymen-Lexikon 1501-1926. 5 u. 2 Suppl.-Bde. Reprint der Ausg. Weimar 1902. Hildesheim u.a., Olms, 1984. 8°. Or.-Ln. Verzeichnet 12295 anonym erschienene deutschsprachige Publikationen.

Verkauft für CHF 400 (inkl. Aufgeld)

BIBLIOGRAPHIE. - Picot, E. Catalogue des livres composant la bibliothèque de...Baron James de Rothschild. 5 Bde. Reprint der Ausg. Paris 1920 ff. New York, Franklin, o.J. Gr.-8°. Or.-Ln. Heute zum Bestand der Bibliotèque nationale, Paris, zählende Bibliothek.

GESCHICHTE. - Les estats, empires, royaumes et principautez du monde. Revev, corrigé et augmenté en cette derniere Edition. Genève, Chouet, 1665. Fol. [4] Bl., 930 S. [14] Bl. Ldr. d. Zt. mit reicher Rückenverg. (berieb., Rücken leicht lädiert). Enthält enzyklopädisch eine Beschreibung der Regierungsformen aller Länder, darunter auch ein Kapitel über die Schweiz "Estat de la Republique de Suisses". - Gutes Expl., nur gelegentlich minim stockfleckig, Vortitel knittrig.

Verkauft für CHF 350 (inkl. Aufgeld)

GESCHICHTE. - Ricaut, P. u. G. Sagredo. Die Neu-eröffnete Ottomannische Pforte Bestehend: Erstlichen...Beschreibung Dess gantzen Türckischen Staats- und Gottesdiensts...Zweytens Einer wolgefassten Aussführlichen Histori Der vornehmsten Geschichten aller Ottomannischen Monarchen. Augsburg, Kroniger u. Göbels Erben, 1694. Gr.-4°. [8] Bl., 150, 569 S., [36] Bl. Mit gest. Frontisp. u. 189 gest. Abb. Ldr. d. Zt. (Gebrauchsspuren restauriert). Lipperheide Lb 23. - Etwas stockfleckig u. gelegentlich leicht gebräunt, Titel u. Frontispiz mit hinterlegten Einrissen restauriert, Frontispiz zudem mit kleinem Bildverlust angerändert, im übrigen ansprechendes komplettes Expl. Die reichhaltigen und schönen Textkupfer in kräftigen Abdrucken.

Verkauft für CHF 2 000 (inkl. Aufgeld)

HELVETICUM. - Reichard, H. A. O. Malerische Reise durch einen grossen Theil der Schweiz vor und nach der Revolution. Jena, Seidler,1805. 8°. 16, 414 S., [1 Bl.]. Mit gest Titel u. Frontisp. sowie 53 (4 altkol.) gest. Taf., 1 gest. Panorama u. 2 Notenbeilagen. HLdr. d. Zt. mit goldgepr. Rücken u. Rückensch. (etwas berieb. u. bestoss.) Lonchamp 2425 Erste Ausg.- Einer der schönsten, vom Gothaer Bibliotheksinspektor Heinrich August Ottokar Reichard verfassten, mit Ansichten und Trachtenblättern reich ausgestatteten Reiseführer der Schweiz. - Gelegentlich etwas stockfleckig u. gebräunt, im übrigen gutes komplettes Expl.

Verkauft für CHF 900 (inkl. Aufgeld)

JURISPRUDENZ. - Du Mont, Jean, Baron de Carlscroon u. J. Rousset. Corps universel diplomatique du droit des gens; contenant un recueil des traitez d'alliance, des paix, de treve, de neutralité, de commerce, d'échange...avec les capitulations imperiales et royales;...les droits et les interets des princes et etats de l'Europe... 8 Tle. in 10 Bdn. Amsterdam, Brunel u. Wetstein sowie Den Haag, Husson u. Levier, 1726-1731. Fol. Titel in Rot u. Schwarz mit gest. Titelvign. u. gest. Frontisp. v. B. Picart, 1 gest. Taf. mit Darstellung eines Janus-Tempels sowie zahlr. gest. Antiken-Medaillons. Sehr schöne hellbraune Kalbsldr. d. Zt. mit reicher floraler Rückenverg. u. blindgepr. Stehkanten sowie alte Bibliotheksschildchen (minim berieb, einige winzige unbedeutende Läsuren). - Beigelegt Suppl.: [Saint-Prest, Jean-Yves de]. Histoire des traités de paix, et autres negotiations du dix-septième siècle, depuis la paix de Vervins jusqu'à la paix de Nimegue... 2 Bde. Amsterdam, Bernard u. Den Haag, Vaillant et Prevost, 1725. Fol. Titel in Rot u. Schwarz mit 2 gest. Titelvign. Hellbraune Kalbsldr. d. Zt. mit floraler Rückenverg. u. blindgepr. Stehkanten (minim berieb., einige unbedeutende Wurmlöchlein, Rücken Bd. 1 oben gering eingeriss.). Brunet II, 880 f. Rothschild, Catalogue des livres III, 339 ff. - Sehr seltene Originalausgabe des Hauptwerkes über Jurisprudenz und Staatskunde der Louis V-Zeit. - Gelegentlich gering gebräunt und stockfleckig, im übrigen ungewöhnlich gut erhaltenes komplettes Expl. in klassischen, äusserst repräsentativen französischen Einbänden aus der ersten Hälfte des 18. Jahrhunderts. - Aus Sammlung eines Berner Bibliophilen.

Verkauft für CHF 9 000 (inkl. Aufgeld)

KULTURGESCHICHTE. - Mallet, A. M. Description de l'univers, contenant les differents systemes du monde... 5 Bde. Frankfurt/M., Zunner, 1685-1586. Gr.-8°. Mit 5 gest. Titeln, 2 gest. Portraits u. 621 gest. Taf. Ldr. d. Zt. mit reicher Rückenverg. u. Rückensch. (etwas berieb., Kapitale leicht lädiert, Bd. 1 mit Bibliotheksnr.). Graesse IV, 353. - 2. Ausg. des erstmals 1683 erschienenen Werkes (vgl. Brunet III, 1343). Enthält: Himmels- u. Erdkunde, Europa, Asien, Afrika, Nord- u. Südamerka. Unter den Kupfern zahlreiche Portaits, Trachten, Ansichten, Pläne, Karten u. mythologische Darstellungen. - Gutes Expl., einige Texts. u. Tafeln gebräunt.

Verkauft für CHF 9 300 (inkl. Aufgeld)

LITERATUR. - Balzac, Honoré de. Œuvres complètes. 20 Bde. Paris, Furne u.a., 1842-1855. 8°. Mit zahlr. Holzstichtaf. Bordauxfarb. HMaroquin mit gold- u. blindgepr. Rücken. Reich illustrierte Ausgabe in schönen repräsentativen Einbänden der Zeit. - Aus Privatbibliothek Gustav Zumsteg.

Verkauft für CHF 3 600 (inkl. Aufgeld)

LITERATUR. - Goethe, Johann Wolfgang von. Werke. Vollständige Ausgabe letzter Hand. 55 in 26 Bdn. Stuttgart u. Tübingen, Cotta, 1827-1834. 8°. Hellbraunes HLdr. mit gold- u. blindgepr. Rücken (minim berieb.). Goedeke IV, 3, 11-13. - Gutes, sauber erhaltenes Expl. - Jugendstil-Exlibris Alix von Cotta. Aus Privatbibliothek Gustav Zumsteg.

NATURGESCHICHTE. - Dizionario delle scienze naturali...accompagnato da una biografia de'piu' celebri naturalisti.Prima traduzione dal francese. 22 in 26 Textbdn. u. 4 Tafelbde. Firenze, Batelli e figli, 1830-1851. 8°. Mit ca. 1200 altkol. gest. Taf. HLdr. d. Zt. mit blind- u. goldgepr. Rücken (etwas berieb. u. bestoss.). Monumentale naturgeschichtliche Enzyklopädie mit ca. 1200 höchst dekorativen, altkolorierten gestochenen Tafeln überaus reich illustriert. - Die Tafeln meist sauber, das Kolorit ungewöhnlich farbfrisch erhalten. Selten. - Zus. 30 Bde.

Verkauft für CHF 12 000 (inkl. Aufgeld)

REITSPORT. - Löhneiss, G. E. von. Neu eröffnete Hof- Kriegs- und Reit-Schul, Das ist: Gründlicher Bericht della Cavalleria, oder von allen, was zur Reuterey gehörig und einem Cavalier davon zu wissen gebühret...anjetzo in einen ganz andern Stand gesetzet, verneuert...vermehret und verbessert worden... 6 Tle. in 1 Bd. Nürnberg, Lochner, 1729. Fol. [8] Bl., 66, 96,114, 136, 144, 104S., [5] Bl. Mit gest. Frontisp., 62 (8 doppelblattgr.) gest. Taf. u. je 6 gest. Kopfvign. u. Initialen v. A. u. E. Nunzer. Ldr. d. Zt. mit reicher Rückenverg. (berieb., Bindung gelockert, Rücken lädiert, dieser zu restaurieren). Lipperheide Tc 22. - Gutes, abgesehen von einigen kleinen Mängeln (einige Einrisse u. Randverluste mit alten Reparaturstellen) ungewöhnlich sauber erhaltenes Expl. dieser berühmten Reitschule. Typogr. Vortitel u. wohl Privileg fehlen, die schönen Tafeln in guten Abdrucken komplett.

Verkauft für CHF 3 500 (inkl. Aufgeld)

REITSPORT. - Sind, J. B. von. Die Kunst Pferde zu zäumen und zu beschlagen, nebst einer kurzen Anweisung, junge Pferde...geschickt abzurichten. Vierte Auflage. 2 Tle. in 1 Bd. Leipzig, Brönner, 1782. 8°. [4] Bl., 136, 80 S. Mit 3 gefalt. gest Taf., 1 Textholzschnitt u. 1 gefalt. Holzschnittplan. Marmor. Kart. d. Zt. (minim berieb. u. bestoss.). Hübsch illustriertes Lehrbüchlein in einem kompletten Expl. - Partiell etwas gebräunt u. leicht stockfleckig.

Verkauft für CHF 310 (inkl. Aufgeld)

REITSPORT. - Solleysel, J. de. Der Vollkommene Stall-Meister, Welcher lehret, Die Schönheit, die Güte und Mängel der Pferd zuerkennen: und die zeichen und ursachen ihrer Kranckheiten, die mittel denselben vorzukommen...Sampt einem Tractat von der Stutterey, wie man schöne Fohlen aufferziehen möge... 2 Tle. in 2 Bdn. Genf, Chouet, Tournes u.a., 1706. 4°. [14] Bl., 708 S.; [2] Bl., 556 S. Mit franz.-deutschen Doppeltiteln, gest. Frontisp., 1 mehrfach gefalt. gest Taf. u. zahlr. Holzschnitten. Ldr. d. Zt. mit goldgepr. Rücken u. Wappensupralibros (Alterungsspuren u. Wurmlöcher). Graesse VI, 433. Vgl. Lipperheide Tc 30 für die 2. Ausg. 1677.- Erster Druck dieser Genfer französisch-deutschen Synchronausg. Komplett. - Durchgängig etwas gebräunt u. gelegentlich leichte Stockflecken u. Feuchtigkeitsränder, die grosse Falttafel im Bug eingerissen und gebräunt.

Verkauft für CHF 300 (inkl. Aufgeld)

REITSPORT. - Taschenbuch für Pferdeliebhaber, Reuter, Pferdezüchter, Pferdärzte und Vorgesezte grosser Marställe auf die Jahre 1792-1799 u. 1802. Hrsg. v. F. M. F. Freiherr Bouwinghausen von Wallmerode. 9 Bde. Tübingen, Cotta, 1793-1802. 12°. Mit zahlr. gest. Taf. Ill. Or.-Kart. (Deckel u. Rücken mit leichten Gebrauchsspuren). Jg. 1792 in 3. Aufl. 1795.- Beigelegt: 1. Dass. wohl Jg. 1800 (vord. Deckel u. S. 1-17 fehlen). - 2. Kalender für Pferd Liebhaber auf das Jahr 1794. Wien, Löschenkohl. 12°. Mit 6 gest. Taf. Ill. Or.-Kart. - Zus. 11 Bde.

Verkauft für CHF 700 (inkl. Aufgeld)

REITSPORT. - Winter von Adlersflügel, G. S. Bellerophon, sive Eques peritus. Wolberittener Cavallier: Oder Gründliche Anweisung Zu der Reit- und Zaum-Kunst. 2 Tle. in 1 Bd. Nürnberg, Endter, 1678. Fol. Mit gest. Titel, ca. 170 gest. Taf. u. ca. 31 Textholzschnitten. Neuer HLdr. (leicht berieb.) Lipperheide Tc 33. - Lateinisch-deutsche Ausg. - Expl. mit starken Gebrauchsspuren, einige Tafeln mit Einrissen u. Bildverlust lädiert, zahlr. Brandspuren, andere jedoch tadellos. - Nicht kollationiert.

Verkauft für CHF 850 (inkl. Aufgeld)

REITSPORT. - Zehentner, J. C. Kurzer und deutlicher Unterricht zur Anweisung eines jungen Cavaliers im Reiten...Zweyte Auflage. Frankfurt/Oder, Kleyb, 1761. 8°. [11] Bl., 152 S. Mit 8 gefalt. gest. Taf. Kart d. Zt. (bestoss. u. berieb.). Komplettes Expl. der 2. Ausg. dieser hübschen Reitschule. - Einige vereinzelte Flecken, die Tafeln knittrig u. gering stockfleckig. 2 Sammlungsstempel auf Vorsatz u. Titel.

UHRENHANDWERK. - Bertout, Ferdinand. Essai sur l'Horlogerie; dans lequel on traite de cet art...à l'usage Civil, à l'Astronomie & à la Navigation... 2 Bde. Seconde édition. Paris, Merigot u. Didot fils, 1786. 4°. Mit 38 gefalt. gest. Taf. Ldr. d. Zt. mit Rückenverg. u. schwarzen Rückensch. (Etwas berieb.). Brunet I, 819. - Die 2. Ausg. des erstmals 1763 erschienenen und in zahlreichen Nachdrucken aufgelegten Standartwerkes des berühmten Uhrenkonstrukteurs mit ausserordentlich dekorativen Stichen. - Gelegentlich vereinzelte Stockflecken und gering gebräunt, im ganzen jedoch ausgezeichnet erhaltenes komplettes Expl.

Verkauft für CHF 4 300 (inkl. Aufgeld)