Bücher

Montag 20 März 2006, 15.30 Uhr

Lot 3510 - A136 Bücher - Montag 20 März 2006, 15.30 Uhr

JURISPRUDENZ. - Du Mont, Jean, Baron de Carlscroon u. J. Rousset. Corps universel diplomatique du droit des gens; contenant un recueil des traitez d'alliance, des paix, de treve, de neutralité, de commerce, d'échange...avec les capitulations imperiales et royales;...les droits et les interets des princes et etats de l'Europe... 8 Tle. in 10 Bdn. Amsterdam, Brunel u. Wetstein sowie Den Haag, Husson u. Levier, 1726-1731. Fol. Titel in Rot u. Schwarz mit gest. Titelvign. u. gest. Frontisp. v. B. Picart, 1 gest. Taf. mit Darstellung eines Janus-Tempels sowie zahlr. gest. Antiken-Medaillons. Sehr schöne hellbraune Kalbsldr. d. Zt. mit reicher floraler Rückenverg. u. blindgepr. Stehkanten sowie alte Bibliotheksschildchen (minim berieb, einige winzige unbedeutende Läsuren). - Beigelegt Suppl.: [Saint-Prest, Jean-Yves de]. Histoire des traités de paix, et autres negotiations du dix-septième siècle, depuis la paix de Vervins jusqu'à la paix de Nimegue... 2 Bde. Amsterdam, Bernard u. Den Haag, Vaillant et Prevost, 1725. Fol. Titel in Rot u. Schwarz mit 2 gest. Titelvign. Hellbraune Kalbsldr. d. Zt. mit floraler Rückenverg. u. blindgepr. Stehkanten (minim berieb., einige unbedeutende Wurmlöchlein, Rücken Bd. 1 oben gering eingeriss.). Brunet II, 880 f. Rothschild, Catalogue des livres III, 339 ff. - Sehr seltene Originalausgabe des Hauptwerkes über Jurisprudenz und Staatskunde der Louis V-Zeit. - Gelegentlich gering gebräunt und stockfleckig, im übrigen ungewöhnlich gut erhaltenes komplettes Expl. in klassischen, äusserst repräsentativen französischen Einbänden aus der ersten Hälfte des 18. Jahrhunderts. - Aus Sammlung eines Berner Bibliophilen.

CHF 8 000 / 11 000 | (€ 8 250 / 11 340)

Verkauft für CHF 10 800 (inkl. Aufgeld)