Schmuck(139)
Keine Angabe(139)
Keine Angabe(139)
Keine Angabe(139)
Keine Angabe(139)
Keine Zuteilung(139)

139 Treffer
GOLD-DIAMANT-RING, BESSA, um 1990.

Gelbgold 750, 17g.

Sportlich-eleganter, gerippter doppelter Bandring, die Schauseite zusätzlich verziert mit 2 diamantbesetzten Bandmotiven von zus. ca. 1.20 ct. Gr. ca. 54.

Verkauft für CHF 1 800 (inkl. Aufgeld)

ACHAT-PERLMUTT-GOLD-BRACELET, um 1960.

Gelbgold 750, 77g.

Dekoratives Bracelet aus 8 leicht konkaven, ovalen Gliedern, miteinander verbunden durch gewölbte rechteckige Zwischenteile verziert mit eingeschliffenem Perlmutt und antikrosafarbenem Achat. L ca. 19 cm.

Verkauft für CHF 7 500 (inkl. Aufgeld)

DIAMANT-HERRENRING, um 1960.

DIAMANT-HERRENRING, um 1960.

Weissgold ca. 560.

Sportlich-eleganter mattierter Bandring, die Schauseite besetzt mit 1 oktogonalen Diamant von ca. 0.50 ct, flankiert von 2 Diamant-Carrés und 2 Triangeln von insgesamt ca. 1.10 ct. Gr. ca. 64.

Verkauft für CHF 2 000 (inkl. Aufgeld)

EIN PAAR KORALLEN-DIAMANT-COLLIERS MIT OHRCLIPS.

Gelb- und Weissgold 750.

Zwei sportlich-elegante Colliers aus 23 bzw. 25 hellrosa Korallen-Kugeln von 14 bis 16 mm Ø, Verschluss verziert mit je 64 Achtkant-Diamanten und je 1 Korallenkugel. Auch als Sautoir kombinierbar. L ca. 40, bzw. 43 cm. Dazu runde Weissgold-Ohrclips mit Stecker, besetzt mit je 1 Korallen-Cabochon von ca. 14 mm Ø.

Verkauft für CHF 6 500 (inkl. Aufgeld)

MORGANIT-DIAMANT-RING.

MORGANIT-DIAMANT-RING.

Roségold 750.

Attraktiver moderner Ring besetzt mit 1 ovalen Morganit von ca. 12.00 ct umgeben von zahlreichen Diamanten, die Fassung und die Ringschultern zusätzlich verziert mit zahlreichen orangen Saphiren von zus. ca. 0.90 ct. Gr. ca. 54.

Verkauft für CHF 3 500 (inkl. Aufgeld)

TANSANIT-MORGANIT-OHRHÄNGER.

TANSANIT-MORGANIT-OHRHÄNGER.

Weissgold 750.

Dekorative Ohrhänger mit Stecker, besetzt mit je 1 Morganit-Tropfen von zus. ca. 12.60 ct, beweglich montiert unter je 1 ovalen Tansanit von zus. ca. 3.70 ct, in Brillant-Entourage von insgesamt ca. 0.50 ct. L ca. 4,2 cm.

Verkauft für CHF 4 500 (inkl. Aufgeld)

TANSANIT-DIAMANT-RING.

TANSANIT-DIAMANT-RING.

Weissgold 750.

Dekorativer eleganter Ring, die Schauseite besetzt mit 3 ovalen Tansaniten von zus. ca. 6.90 ct, in Brillant-Entourage von insgesamt ca. 0.60 ct. Gr. ca. 53.

PERLEN-DIAMANT-OHRSTECKER.

PERLEN-DIAMANT-OHRSTECKER.

Weissgold 750.

Attraktive Ohrstecker aus einem runden, mit 13 Brillanten ausgefassten Steckerteil von insgesamt ca. 1.60 ct. Darunter abnehmbar montiert je 1 weisse Südsee-Zuchtperle von ca. 16,4 x 17,3 bzw. 16,5 x 17,7 mm Ø.

PERLEN-DIAMANT-OHRHÄNGER, um 1950.

Weissgold 750.

Klassisch-elegante Ohrclips mit Stecker in stilisierter Blattform, ausgefasst mit je 25 Brillanten von zus. ca. 1.70 ct. Darunter 2 abnehmbar montierte, barocke Zuchtperlen von ca. 15 x 12 mm. L ca. 4,3 cm.

Verkauft für CHF 2 800 (inkl. Aufgeld)

SMARAGD-DIAMANT-PERLEN-SAUTOIR, um 1950.

Platin 950, Gelbgold 585 und 750.

Zwei klassisch-elegante Colliers aus 48 bzw. 32 leicht barocken Akoya-Zuchtperlen von ca. 10-10,3 mm Ø mit in einer Perle integriertem Verschluss. Das Kleinere mit zusätzlichem Verschluss besetzt mit 1 oktogonalen Smaragd von ca. 1.50 ct in Entourage von 10 Altschliff-Diamanten von zus. ca. 1.50 ct. L ca. 55,5 bzw. 40 cm.

TÜRKIS-SAPHIR-DIAMANT-OHRCLIPS MIT RING, um 1960.

Gelbgold ca. 690.

Sehr dekorative schneckenartige Ohrclips besetzt mit 1 eingeschliffenen, gerippten Türkis mit diamantbesetzter Bordüre und 1 Saphir-Cabochon als Abschluss. Dazu asymmetrischer Ring in stilisierter Muschelform mit 1 eingeschliffenen Türkis, 2 Saphir-Cabochons und 16 Brillanten. Totalgewicht der Brillanten ca. 1.00 ct.

Verkauft für CHF 8 000 (inkl. Aufgeld)

NATURPERLEN-BRILLANT-COLLIER.

NATURPERLEN-BRILLANT-COLLIER.

Weissgold 750.

Seltenes, apartes Collier aus 32 barocken, perlmuttfreien, weissen, im Verlauf aufgezogenen Naturperlen von ca. 10,9 x 8,2 bis 20,2 x 14 mm, sowie 31 brillantbesetzten Rondellen als Zwischenteile. Rondellen und Verschluss besetzt mit insgesamt 371 Brillanten von zus. ca. 5.67 ct. L ca. 51 cm.

Verkauft für CHF 23 000 (inkl. Aufgeld)

SAPHIR-DIAMANT-BRACELET, um 1950.

Platin 900.

Klassisches Rivière-Bracelet besetzt mit 27 Brillanten von zus. ca. 1.90 ct, bzw. 24 Saphir-Carrés von zus. ca. 3.50 ct. L ca. 17 cm.

Verkauft für CHF 3 800 (inkl. Aufgeld)

SAPHIR-DIAMANT-COLLIER.

SAPHIR-DIAMANT-COLLIER.

Weissgold 750, 85g.

Klassisch-elegantes Collier besetzt mit 26 ovalen Saphiren von zus. ca. 37.30 ct, Mittelstein 3.54 ct, umgeben von 15 Diamant-Tropfen, 108 Diamant-Navetten und 25 Brillanten von zus. 19.50 ct. L ca. 41,5 cm.

Verkauft für CHF 52 000 (inkl. Aufgeld)

SAPHIR-DIAMANT-RING, um 1950.

SAPHIR-DIAMANT-RING, um 1950.

Platin 900.

Klassisch-eleganter Entourage-Ring, die Schauseite besetzt mit 1 ovalen Ceylon-Saphir von ca. 6.50 ct, unerhitzt, leichte Tragspuren, umgeben von 12 Brillanten von zus. ca. 1.20 ct. Gr. ca. 54.

Verkauft für CHF 6 000 (inkl. Aufgeld)

SAPHIR-DIAMANT-OHRHÄNGER, um 1950.

Weissgold 750.

Klassisch-elegante Ohrhänger mit Stecker, besetzt mit je 1 feinen tropfenförmigen Ceylon-Saphir von zus. ca. 7.60 ct, unbehandelt, umgeben von je 4 Diamant-Navetten und 3 Diamant-Tropfen und beweglich montiert durch 1 Diamant-Navette an einem fächerförmigen Stecker mit 3 Diamant-Tropfen. Gesamtgewicht der Diamanten ca. 8.10 ct. L ca. 3,6 cm.

Verkauft für CHF 30 000 (inkl. Aufgeld)

BURMA-SAPHIR-DIAMANT-CLIPBROSCHE, IGOR FABERGÉ, um 1950.

Weissgold 750.

Aparte sternförmige Brosche besetzt in der Mitte mit 1 antik-ovalen feinen Burma-Saphir von ca. 11.00 ct, unerhitzt, minime Tragspuren, die 30 Strahlen ausgefasst mit zahlreichen Brillanten und Achtkant-Diamanten von zus. ca. 3.00 ct. Ca. 6,3 x 6 cm.

BRILLANT-BRACELET, Frankreich.

Weissgold 750.

Klassisch-elegantes Rivière-Bracelet besetzt mit 42 Brillanten von insgesamt ca. 7.50 ct. L ca. 17 cm.

DIAMANT-DAMENRING, um 1960.

DIAMANT-DAMENRING, um 1960.

Weissgold 750.

Sportlich-elegantes Chevalière-Modell. Die quadratische, satinierte Schauseite besetzt mit 1 Brillant von ca. 1.50 ct, ca. G-H/VVS2, zusätzlich verziert mit einem diamantbesetzten Rahmen von insgesamt ca. 0.40 ct. Gr. ca. 58.

Verkauft für CHF 7 000 (inkl. Aufgeld)

EMAIL-DIAMANT-GOLD-CLIPBROSCHE, um 1940.

Gelbgold 750 und Silber 925.

Dekorative kleine Moretto-Brosche, das Gesicht in Schwarz emailliert, der Turban in Beige emailliert und zusätzlich verziert mit 8 Diamantrosen und 1 Korallenkugel. Graviert Cartier Paris. Ca. 3,3 x 1,8 cm.

Verkauft für CHF 4 200 (inkl. Aufgeld)

DIAMANT-HERRENRING, um 1935.

DIAMANT-HERRENRING, um 1935.

Gelbgold.

Sportlich-eleganter Bandring, besetzt mit 1 Diamant-Navette von ca. 0.90 ct in Weissgold gefasst. Gr. ca. 63.

Verkauft für CHF 2 600 (inkl. Aufgeld)

DIAMANT-GOLD-RING, um 1940.

DIAMANT-GOLD-RING, um 1940.

Platin über Weissgold 750, rhodiniert.

Dekorativer Ring, die rechteckige Schauseite verziert mit 2 applizierten Volutenmotiven und besetzt mit 7 Altschliff-Diamanten von zus. ca. 1.20 ct. Gr. ca. 54.

Verkauft für CHF 1 100 (inkl. Aufgeld)

EMAIL-EDELSTEIN-TÜRKIS-CLIPBROSCHE, Frankreich, um 1970.

Gelbgold 750.

Dekorative "Moretto"-Brosche mit polychrom emailliertem Frauenkopf, das Kopftuch verziert mit 4 kleinen Rubinen und 5 Saphiren, der Halsschmuck verziert mit kleinen Türkisen. L ca. 5,8 cm.

BRILLANT-BRACELET.

BRILLANT-BRACELET.

Gelbgold 750.

Sportlich-elegantes Rivière-Bracelet besetzt mit 45 Brillanten von insgesamt ca. 3.00 ct, in Zargen-Fassungen. L ca. 16,7 cm.

Verkauft für CHF 3 200 (inkl. Aufgeld)

RUBIN-DIAMANT-GOLD-BROSCHE/ANHÄNGER MIT OHRCLIPS, um 1950.

Gelbgold ca. 690, 62g.

Sehr dekorativer, fein satinierter Anhänger in stilisierter Blütenform, besetzt in der Mitte mit 18 Rubinen von zus. ca. 0.90 ct und 1 Brillant von ca. 0.05 ct, umgeben von zahlreichen beweglichen Kettchenteilen. Dazu passende Ohrclips mit je 6 Rubinen von zus. ca. 0.60 ct und 1 Brillant von zus. ca. 0.10 ct. L ca. 6,5 bzw. 3,5 cm.

Verkauft für CHF 4 800 (inkl. Aufgeld)