Schmuck

Dienstag 16 September 2014, 14.00 Uhr

Lot 2002* - A170 Schmuck - Dienstag 16 September 2014, 14.00 Uhr

GOLD-DIAMANT-RING, BESSA, um 1990.

Gelbgold 750, 17g.
Sportlich-eleganter, gerippter doppelter Bandring, die Schauseite zusätzlich verziert mit 2 diamantbesetzten Bandmotiven von zus. ca. 1.20 ct. Gr. ca. 54.

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 550 / 2 060)

Verkauft für CHF 2 160 (inkl. Aufgeld)

Lot 2005* - A170 Schmuck - Dienstag 16 September 2014, 14.00 Uhr

ACHAT-PERLMUTT-GOLD-BRACELET, um 1960.

Gelbgold 750, 77g.
Dekoratives Bracelet aus 8 leicht konkaven, ovalen Gliedern, miteinander verbunden durch gewölbte rechteckige Zwischenteile verziert mit eingeschliffenem Perlmutt und antikrosafarbenem Achat. L ca. 19 cm.

CHF 7 000 / 10 000 | (€ 7 220 / 10 310)

Verkauft für CHF 9 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 2007* - A170 Schmuck - Dienstag 16 September 2014, 14.00 Uhr

DIAMANT-HERRENRING, um 1960.

Weissgold ca. 560.
Sportlich-eleganter mattierter Bandring, die Schauseite besetzt mit 1 oktogonalen Diamant von ca. 0.50 ct, flankiert von 2 Diamant-Carrés und 2 Triangeln von insgesamt ca. 1.10 ct. Gr. ca. 64.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 2 400 (inkl. Aufgeld)

Lot 2008 - A170 Schmuck - Dienstag 16 September 2014, 14.00 Uhr

EIN PAAR KORALLEN-DIAMANT-COLLIERS MIT OHRCLIPS.

Gelb- und Weissgold 750.
Zwei sportlich-elegante Colliers aus 23 bzw. 25 hellrosa Korallen-Kugeln von 14 bis 16 mm Ø, Verschluss verziert mit je 64 Achtkant-Diamanten und je 1 Korallenkugel. Auch als Sautoir kombinierbar. L ca. 40, bzw. 43 cm. Dazu runde Weissgold-Ohrclips mit Stecker, besetzt mit je 1 Korallen-Cabochon von ca. 14 mm Ø.

CHF 5 000 / 8 000 | (€ 5 150 / 8 250)

Verkauft für CHF 7 800 (inkl. Aufgeld)

Lot 2009 - A170 Schmuck - Dienstag 16 September 2014, 14.00 Uhr

MORGANIT-DIAMANT-RING.

Roségold 750.
Attraktiver moderner Ring besetzt mit 1 ovalen Morganit von ca. 12.00 ct umgeben von zahlreichen Diamanten, die Fassung und die Ringschultern zusätzlich verziert mit zahlreichen orangen Saphiren von zus. ca. 0.90 ct. Gr. ca. 54.

Verkauft für CHF 4 200 (inkl. Aufgeld)

Lot 2011 - A170 Schmuck - Dienstag 16 September 2014, 14.00 Uhr

TANSANIT-MORGANIT-OHRHÄNGER.

Weissgold 750.
Dekorative Ohrhänger mit Stecker, besetzt mit je 1 Morganit-Tropfen von zus. ca. 12.60 ct, beweglich montiert unter je 1 ovalen Tansanit von zus. ca. 3.70 ct, in Brillant-Entourage von insgesamt ca. 0.50 ct. L ca. 4,2 cm.

CHF 3 500 / 5 500 | (€ 3 610 / 5 670)

Verkauft für CHF 5 400 (inkl. Aufgeld)

Lot 2012 - A170 Schmuck - Dienstag 16 September 2014, 14.00 Uhr

TANSANIT-DIAMANT-RING.

Weissgold 750.
Dekorativer eleganter Ring, die Schauseite besetzt mit 3 ovalen Tansaniten von zus. ca. 6.90 ct, in Brillant-Entourage von insgesamt ca. 0.60 ct. Gr. ca. 53.

Lot 2013* - A170 Schmuck - Dienstag 16 September 2014, 14.00 Uhr

PERLEN-DIAMANT-OHRSTECKER.

Weissgold 750.
Attraktive Ohrstecker aus einem runden, mit 13 Brillanten ausgefassten Steckerteil von insgesamt ca. 1.60 ct. Darunter abnehmbar montiert je 1 weisse Südsee-Zuchtperle von ca. 16,4 x 17,3 bzw. 16,5 x 17,7 mm Ø.

Lot 2016 - A170 Schmuck - Dienstag 16 September 2014, 14.00 Uhr

PERLEN-DIAMANT-OHRHÄNGER, um 1950.

Weissgold 750.
Klassisch-elegante Ohrclips mit Stecker in stilisierter Blattform, ausgefasst mit je 25 Brillanten von zus. ca. 1.70 ct. Darunter 2 abnehmbar montierte, barocke Zuchtperlen von ca. 15 x 12 mm. L ca. 4,3 cm.

Verkauft für CHF 3 360 (inkl. Aufgeld)

Lot 2017 - A170 Schmuck - Dienstag 16 September 2014, 14.00 Uhr

SMARAGD-DIAMANT-PERLEN-SAUTOIR, um 1950.

Platin 950, Gelbgold 585 und 750.
Zwei klassisch-elegante Colliers aus 48 bzw. 32 leicht barocken Akoya-Zuchtperlen von ca. 10-10,3 mm Ø mit in einer Perle integriertem Verschluss. Das Kleinere mit zusätzlichem Verschluss besetzt mit 1 oktogonalen Smaragd von ca. 1.50 ct in Entourage von 10 Altschliff-Diamanten von zus. ca. 1.50 ct. L ca. 55,5 bzw. 40 cm.

Lot 2021* - A170 Schmuck - Dienstag 16 September 2014, 14.00 Uhr

TÜRKIS-SAPHIR-DIAMANT-OHRCLIPS MIT RING, um 1960.

Gelbgold ca. 690.
Sehr dekorative schneckenartige Ohrclips besetzt mit 1 eingeschliffenen, gerippten Türkis mit diamantbesetzter Bordüre und 1 Saphir-Cabochon als Abschluss. Dazu asymmetrischer Ring in stilisierter Muschelform mit 1 eingeschliffenen Türkis, 2 Saphir-Cabochons und 16 Brillanten. Totalgewicht der Brillanten ca. 1.00 ct.

CHF 6 000 / 8 000 | (€ 6 190 / 8 250)

Verkauft für CHF 9 600 (inkl. Aufgeld)

Lot 2023* - A170 Schmuck - Dienstag 16 September 2014, 14.00 Uhr

NATURPERLEN-BRILLANT-COLLIER.

Weissgold 750.
Seltenes, apartes Collier aus 32 barocken, perlmuttfreien, weissen, im Verlauf aufgezogenen Naturperlen von ca. 10,9 x 8,2 bis 20,2 x 14 mm, sowie 31 brillantbesetzten Rondellen als Zwischenteile. Rondellen und Verschluss besetzt mit insgesamt 371 Brillanten von zus. ca. 5.67 ct. L ca. 51 cm.

CHF 15 000 / 20 000 | (€ 15 460 / 20 620)

Verkauft für CHF 27 600 (inkl. Aufgeld)

Lot 2024* - A170 Schmuck - Dienstag 16 September 2014, 14.00 Uhr

SAPHIR-DIAMANT-BRACELET, um 1950.

Platin 900.
Klassisches Rivière-Bracelet besetzt mit 27 Brillanten von zus. ca. 1.90 ct, bzw. 24 Saphir-Carrés von zus. ca. 3.50 ct. L ca. 17 cm.

Verkauft für CHF 4 560 (inkl. Aufgeld)

Lot 2025* - A170 Schmuck - Dienstag 16 September 2014, 14.00 Uhr

SAPHIR-DIAMANT-COLLIER.

Weissgold 750, 85g.
Klassisch-elegantes Collier besetzt mit 26 ovalen Saphiren von zus. ca. 37.30 ct, Mittelstein 3.54 ct, umgeben von 15 Diamant-Tropfen, 108 Diamant-Navetten und 25 Brillanten von zus. 19.50 ct. L ca. 41,5 cm.

CHF 40 000 / 60 000 | (€ 41 240 / 61 860)

Verkauft für CHF 62 400 (inkl. Aufgeld)

Lot 2026* - A170 Schmuck - Dienstag 16 September 2014, 14.00 Uhr

SAPHIR-DIAMANT-RING, um 1950.

Platin 900.
Klassisch-eleganter Entourage-Ring, die Schauseite besetzt mit 1 ovalen Ceylon-Saphir von ca. 6.50 ct, unerhitzt, leichte Tragspuren, umgeben von 12 Brillanten von zus. ca. 1.20 ct. Gr. ca. 54.

CHF 4 000 / 7 000 | (€ 4 120 / 7 220)

Verkauft für CHF 7 200 (inkl. Aufgeld)

Lot 2028* - A170 Schmuck - Dienstag 16 September 2014, 14.00 Uhr

SAPHIR-DIAMANT-OHRHÄNGER, um 1950.

Weissgold 750.
Klassisch-elegante Ohrhänger mit Stecker, besetzt mit je 1 feinen tropfenförmigen Ceylon-Saphir von zus. ca. 7.60 ct, unbehandelt, umgeben von je 4 Diamant-Navetten und 3 Diamant-Tropfen und beweglich montiert durch 1 Diamant-Navette an einem fächerförmigen Stecker mit 3 Diamant-Tropfen. Gesamtgewicht der Diamanten ca. 8.10 ct. L ca. 3,6 cm.

CHF 28 000 / 40 000 | (€ 28 870 / 41 240)

Verkauft für CHF 36 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 2029 - A170 Schmuck - Dienstag 16 September 2014, 14.00 Uhr

BURMA-SAPHIR-DIAMANT-CLIPBROSCHE, IGOR FABERGÉ, um 1950.

Weissgold 750.
Aparte sternförmige Brosche besetzt in der Mitte mit 1 antik-ovalen feinen Burma-Saphir von ca. 11.00 ct, unerhitzt, minime Tragspuren, die 30 Strahlen ausgefasst mit zahlreichen Brillanten und Achtkant-Diamanten von zus. ca. 3.00 ct. Ca. 6,3 x 6 cm.

CHF 25 000 / 35 000 | (€ 25 770 / 36 080)

Lot 2030* - A170 Schmuck - Dienstag 16 September 2014, 14.00 Uhr

BRILLANT-BRACELET, Frankreich.

Weissgold 750.
Klassisch-elegantes Rivière-Bracelet besetzt mit 42 Brillanten von insgesamt ca. 7.50 ct. L ca. 17 cm.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

Lot 2031* - A170 Schmuck - Dienstag 16 September 2014, 14.00 Uhr

DIAMANT-DAMENRING, um 1960.

Weissgold 750.
Sportlich-elegantes Chevalière-Modell. Die quadratische, satinierte Schauseite besetzt mit 1 Brillant von ca. 1.50 ct, ca. G-H/VVS2, zusätzlich verziert mit einem diamantbesetzten Rahmen von insgesamt ca. 0.40 ct. Gr. ca. 58.

Verkauft für CHF 8 400 (inkl. Aufgeld)

Lot 2032* - A170 Schmuck - Dienstag 16 September 2014, 14.00 Uhr

EMAIL-DIAMANT-GOLD-CLIPBROSCHE, um 1940.

Gelbgold 750 und Silber 925.
Dekorative kleine Moretto-Brosche, das Gesicht in Schwarz emailliert, der Turban in Beige emailliert und zusätzlich verziert mit 8 Diamantrosen und 1 Korallenkugel. Graviert Cartier Paris. Ca. 3,3 x 1,8 cm.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Verkauft für CHF 5 040 (inkl. Aufgeld)

Lot 2033* - A170 Schmuck - Dienstag 16 September 2014, 14.00 Uhr

DIAMANT-HERRENRING, um 1935.

Gelbgold.
Sportlich-eleganter Bandring, besetzt mit 1 Diamant-Navette von ca. 0.90 ct in Weissgold gefasst. Gr. ca. 63.

CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 580 / 3 610)

Verkauft für CHF 3 120 (inkl. Aufgeld)

Lot 2034 - A170 Schmuck - Dienstag 16 September 2014, 14.00 Uhr

DIAMANT-GOLD-RING, um 1940.

Platin über Weissgold 750, rhodiniert.
Dekorativer Ring, die rechteckige Schauseite verziert mit 2 applizierten Volutenmotiven und besetzt mit 7 Altschliff-Diamanten von zus. ca. 1.20 ct. Gr. ca. 54.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Verkauft für CHF 1 320 (inkl. Aufgeld)

Lot 2035 - A170 Schmuck - Dienstag 16 September 2014, 14.00 Uhr

EMAIL-EDELSTEIN-TÜRKIS-CLIPBROSCHE, Frankreich, um 1970.

Gelbgold 750.
Dekorative "Moretto"-Brosche mit polychrom emailliertem Frauenkopf, das Kopftuch verziert mit 4 kleinen Rubinen und 5 Saphiren, der Halsschmuck verziert mit kleinen Türkisen. L ca. 5,8 cm.

Verkauft für CHF 1 800 (inkl. Aufgeld)

Lot 2036 - A170 Schmuck - Dienstag 16 September 2014, 14.00 Uhr

BRILLANT-BRACELET.

Gelbgold 750.
Sportlich-elegantes Rivière-Bracelet besetzt mit 45 Brillanten von insgesamt ca. 3.00 ct, in Zargen-Fassungen. L ca. 16,7 cm.

Verkauft für CHF 3 840 (inkl. Aufgeld)

Lot 2037* - A170 Schmuck - Dienstag 16 September 2014, 14.00 Uhr

RUBIN-DIAMANT-GOLD-BROSCHE/ANHÄNGER MIT OHRCLIPS, um 1950.

Gelbgold ca. 690, 62g.
Sehr dekorativer, fein satinierter Anhänger in stilisierter Blütenform, besetzt in der Mitte mit 18 Rubinen von zus. ca. 0.90 ct und 1 Brillant von ca. 0.05 ct, umgeben von zahlreichen beweglichen Kettchenteilen. Dazu passende Ohrclips mit je 6 Rubinen von zus. ca. 0.60 ct und 1 Brillant von zus. ca. 0.10 ct. L ca. 6,5 bzw. 3,5 cm.

Verkauft für CHF 5 760 (inkl. Aufgeld)