Teppiche

Mittwoch 23 März 2016, 17.00 Uhr

Lot 1401* - A176 Teppiche - Mittwoch 23 März 2016, 17.00 Uhr

AFGHAN.

Wuchtiges Zentralmedaillon auf weiss, rosa Grund, gemustert mit stilisierten Pflanzenmotiven, grüne Bordüre mit Ranken.
250x293 cm.

CHF 400 / 600 | (€ 400 / 600)

Lot 1404 - A176 Teppiche - Mittwoch 23 März 2016, 17.00 Uhr

BESHIR alt.

Rostroter Grund, geometrisch gemustert in Weiss und Schwarz, leichte Gebrauchsspuren.
110x195 cm.

CHF 300 / 400 | (€ 300 / 400)

Verkauft für CHF 388 (inkl. Aufgeld)

Lot 1406* - A176 Teppiche - Mittwoch 23 März 2016, 17.00 Uhr

BIDJAR antik.

Dunkelblaues Innenfeld, gemustert mit stilisierten Pflanzenmotiven, dreistufige Bordüre in Rot und Hellblau, gute Erhaltung.
115x160 cm.

CHF 2 000 / 2 500 | (€ 2 000 / 2 500)

Verkauft für CHF 2 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 1408* - A176 Teppiche - Mittwoch 23 März 2016, 17.00 Uhr

BRUSSA SEIDE GEBET antik.

Rotes Mihrab mit blauen Zwickeln, blaue Bordüre mit Blumenranken, leichte Gebrauchsspuren.
125x170 cm.

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 500 / 2 000)

Lot 1410 - A176 Teppiche - Mittwoch 23 März 2016, 17.00 Uhr

CHINA SEIDE, GEBET.

Helles Mihrab gemustert mit Pflanzen und Vögeln, rote Bordüre, leichte Gebrauchsspuren.
90x150 cm.

CHF 500 / 800 | (€ 500 / 800)

Verkauft für CHF 625 (inkl. Aufgeld)

Lot 1411 - A176 Teppiche - Mittwoch 23 März 2016, 17.00 Uhr

CHINA SEIDE GEBET.

Rosa Mihrab mit grauen Zwickeln, gemustert mit Blumenmotiven in bunten Farben, weisse Bordüre.
93x155 cm.

CHF 500 / 700 | (€ 500 / 700)

Verkauft für CHF 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 1415 - A176 Teppiche - Mittwoch 23 März 2016, 17.00 Uhr

EUROPÄISCHER TEPPICH, ENDE 20. Jahrhundert.

Wuchtiges Zentralmedaillon auf beige, blauem Grund, gemustert mit stilisierten Pflanzenmotiven in zarten Pastellfarben, beige Bordüre, leichte Gebrauchsspuren.
295x395cm.

CHF 800 / 1 200 | (€ 800 / 1 200)

Verkauft für CHF 1 100 (inkl. Aufgeld)

Lot 1416 - A176 Teppiche - Mittwoch 23 März 2016, 17.00 Uhr

FERAGHAN alt.

Rotes Innenfeld mit blau, weissem Zentralmedaillon, fein gemustert mit stilisierten Pflanzenmotiven, schwarze Bordüre mit Blumenranken, Fransen beidseitig ergänzt.
125x185 cm.

Verkauft für CHF 2 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 1417 - A176 Teppiche - Mittwoch 23 März 2016, 17.00 Uhr

FERAGHAN alt.

Rotes Innenfeld mit Zentralmedaillon und weissen Ecklösungen, der ganze Teppich gemustert mit Pflanzenmotiven in harmonischen Farben, schwarze Bordüre mit Blumenranken, gute Erhaltung.
130x190 cm.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 000 / 1 500)

Verkauft für CHF 2 125 (inkl. Aufgeld)

Lot 1418 - A176 Teppiche - Mittwoch 23 März 2016, 17.00 Uhr

FERAGHAN antik.

Blau, weisses Innenfeld mit Zentralmedaillon, gemustert mit stiliserten Pflanzenmotiven in harmonischen Farben, grüne Bordüre mit stilisierten Ranken.
115x180 cm.

CHF 400 / 600 | (€ 400 / 600)

Lot 1419* - A176 Teppiche - Mittwoch 23 März 2016, 17.00 Uhr

FERAHAN antik.

Weissgrundig mit Zentralmedaillon und roten Ecklösungen, gemustert mit Blumenranken in harmonischen Farben, schwarze Bordüre, gute Erhaltung.
100x145 cm.

Lot 1421* - A176 Teppiche - Mittwoch 23 März 2016, 17.00 Uhr

GENDJE antik.

Blaues Innenfeld mit vier Medaillons, der ganze Teppich geometrisch gemustert, weisse Bordüre mit stilisierten Ranken, starke Gebrauchsspuren, stellenweise restauriert.
115x280 cm.

CHF 1 300 / 1 500 | (€ 1 300 / 1 500)

Verkauft für CHF 1 625 (inkl. Aufgeld)

Lot 1423 - A176 Teppiche - Mittwoch 23 März 2016, 17.00 Uhr

GHOM alt.

Weissgrundig, durchgemustert mit Bäumen und Vögeln in zarten Pastellfarben, weisse Bordüre mit Blumenranken, leichte Gebrauchsspuren.
140x210 cm.

Lot 1424 - A176 Teppiche - Mittwoch 23 März 2016, 17.00 Uhr

GHOM SEIDE, GARTENTEPPICH.

Innenfeld gemustert mit Pflanzen und Tieren, grüne Bordüre mit Inschriftkartuschen, leichte Gebrauchsspuren.
105x145 cm.

CHF 600 / 900 | (€ 600 / 900)

Lot 1425 - A176 Teppiche - Mittwoch 23 März 2016, 17.00 Uhr

GHOM SEIDE.

Helles Innenfeld mit floralem Zentralmedaillon und rosa Ecklösungen, üppig gemustert mit Blumenmotiven in bunten Farben, schwarze Bordüre mit Blüten und Palmetten, fleckig.
310x420 cm.

CHF 3 000 / 4 000 | (€ 3 000 / 4 000)

Verkauft für CHF 9 375 (inkl. Aufgeld)

Lot 1426 - A176 Teppiche - Mittwoch 23 März 2016, 17.00 Uhr

GHOM SEIDE.

Weisses Innenfeld mit rostrotem Zentralmedaillon und grauen Ecklösungen, gemustert mit Blumenranken und Palmetten, rostrote Bordüre, stark fleckig mit Gebrauchsspuren.
245x350cm.

Verkauft für CHF 3 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 1427 - A176 Teppiche - Mittwoch 23 März 2016, 17.00 Uhr

GHOM SEIDE.

Gartenteppich mit Pflanzenmotiven in harmonischen Farben, rote Bordüre mit Blumenranken, leichte Gebrauchsspuren.
110x165 cm.

CHF 500 / 700 | (€ 500 / 700)

Verkauft für CHF 938 (inkl. Aufgeld)

Lot 1428 - A176 Teppiche - Mittwoch 23 März 2016, 17.00 Uhr

GHOM SEIDE.

Weisses Innenfeld mit schwarz, rosa Zentralmedaillon und Ecklösungen, üppig gemustert mit Blumenranken und Palmetten in bunten Farben, schwarze Bordüre, fleckig, stellenweise leichte Gebrauchsspuren.
300x430 cm.

CHF 5 000 / 8 000 | (€ 5 000 / 8 000)

Verkauft für CHF 6 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 1429 - A176 Teppiche - Mittwoch 23 März 2016, 17.00 Uhr

GHOM.

Blaues Innenfeld mit Lebensbaum und Tieren, rostrote Bordüre mit Blumenranken.
160x240 cm.

CHF 300 / 400 | (€ 300 / 400)

Verkauft für CHF 313 (inkl. Aufgeld)

Lot 1431 - A176 Teppiche - Mittwoch 23 März 2016, 17.00 Uhr

HEREKE SEIDE GEBET alt.

Graues Mihrab mit roten Zwickeln, gemustert mit einer Blumenvase, helle Bordüre mit Inschriftkartuschen, leichte Gebrauchsspuren.
70x115 cm.

CHF 500 / 700 | (€ 500 / 700)

Verkauft für CHF 2 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 1432 - A176 Teppiche - Mittwoch 23 März 2016, 17.00 Uhr

HEREKE SEIDE.

Rotes Mihrab mit beige, blauen Zwickeln, gemustert mit Blumenvase und Pflanzenmotiven, graue Bordüre mit stilisierten Ranken und Inschriftkartuschen, leichte Gebrauchsspuren.
72x118 cm.

Lot 1434 - A176 Teppiche - Mittwoch 23 März 2016, 17.00 Uhr

ISFAHAN alt.

Weisses Innenfeld mit rotem Zentralmedaillon, gemustert mit Blumenranken und Palmetten, rote Bordüre, Gebrauchsspuren.
150x200 cm.

Lot 1435 - A176 Teppiche - Mittwoch 23 März 2016, 17.00 Uhr

ISFAHAN alt.

Weissgrundig mit blauem Zentralmedaillon und roten Ecklösungen, fein gemustert mit Blumenranken und Palmetten in harmonischen Farben, rote Bordüre, gute Erhaltung.
320x475cm.

CHF 6 000 / 8 000 | (€ 6 000 / 8 000)

Verkauft für CHF 7 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 1436* - A176 Teppiche - Mittwoch 23 März 2016, 17.00 Uhr

ISFAHAN alt.

Rotgrundig, durchgemustert mit Pflanzen und Tieren, beige Bordüre, gute Erhaltung.
145x200 cm.

Verkauft für CHF 1 875 (inkl. Aufgeld)

Lot 1438 - A176 Teppiche - Mittwoch 23 März 2016, 17.00 Uhr

ISFAHAN alt.

Rotes Innenfeld mit floralem Zentralmedaillon, gemustert mit Pflanzenmotiven und Tierdarstellungen, schwarze Bordüre mit stilisierten Ranken, stellenweise leichte Gebrauchsspuren.
158x210 cm.

Verkauft für CHF 3 750 (inkl. Aufgeld)