Schmuck(149)
Keine Angabe(149)
Keine Angabe(149)
Keine Angabe(149)
Keine Angabe(149)
Keine Zuteilung(149)

149 Treffer
SAPHIR-DIAMANT-ARMBAND.

SAPHIR-DIAMANT-ARMBAND.

Weiss- und Gelbgold 750, 70g.

Dekoratives, netzartig floral gestaltetes, flexibles Armband, besetzt mit 79 pink und blauen Saphiren von zus. ca. 57.00 ct, und zahlreichen Diamanten von zus. ca. 3.00 ct. B ca. 4 cm, L ca. 17,5 cm.

Verkauft für CHF 11 250 (inkl. Aufgeld)

BRILLANT-RING.

BRILLANT-RING.

Weissgold 585.

Klassisch-eleganter Solitaire-Ring, besetzt mit 1 Brillant von 1.02 ct, ca. G/VVS, in Sechsgriff-Chaton gefasst, die Ringschultern zusätzlich verziert mit 8 Brillanten von zus. ca. 0.24 ct. Gr. ca. 54.

DIAMANT-GOLD-COLLIER, WEMPE, MIT RING.

Weissgold 750, 103g.

Sportlich-elegantes Collier aus 3 auf der Schauseite sich kreuzenden, diamantbesetzten Reifen, mit insgesamt ca. 3.40 ct, 1 Brillant fehlt. Signiert Wempe, Nr. 5632. Ca. 12 x 11 cm. Dazu assortierter Ring mit Brillanten von zus. ca. 0.50 ct. Gr. ca. 54.

Verkauft für CHF 4 125 (inkl. Aufgeld)

BRILLANT-BRACELET.

BRILLANT-BRACELET.

Weissgold 750.

Klassisch-elegantes Rivière-Bracelet, besetzt mit 53 Brillanten von zus. ca. 6.60 ct, ca. G-H/VS-SI2, in Viergriff-Chatons gefasst. L ca. 18,2 cm.

Verkauft für CHF 6 250 (inkl. Aufgeld)

TOPAS-DIAMANT-OHRHÄNGER, BULGARI.

Weissgold 750, 19g.

Modell Lucea. Dekorative Ohrclips, aus je 1 Linie von 6 blauen Topas-Carrés, bzw. konischen Gold-Zwischengliedern und 1 diamantbesetzten Navettenmotiv als Abschluss. Totalgewicht der Topase ca. 3.00 ct, bzw. der Diamanten ca. 0.40 ct. Signiert Bulgari. L ca. 7,5 cm.

Verkauft für CHF 3 125 (inkl. Aufgeld)

TOPAS-DIAMANT-COLLIER, BULGARI.

Weissgold 750, 65g.

Modell Lucea. Dekoratives Ankercollier, das geometrisch gestaltete Pendentif verziert mit 71 blauen Topas-Carrés im Farbverlauf, und mit diamantbesetzten Elementen, die Kette mit 4 diamantbesetzten Zylindern und Karabinerverschluss. Totalgewicht der Topase ca. 17.75 ct, bzw. der Diamanten ca. 3.50 ct. Signiert Bulgari. L verstellbar, ca. 38 - 44 cm, L Pendentif ca. 10,5 cm.

AQUAMARIN-DIAMANT-RING, um 1960.

Weissgold 750, 13g.

Klassisch-eleganter Ring, die Schauseite besetzt mit 1 antik-ovalen Aquamarin von ca. 24.00 ct, flankiert von 10 Diamant-Trapezen von zus. ca. 1.20 ct. Gr. ca. 55.

Verkauft für CHF 4 000 (inkl. Aufgeld)

CEYLON-SAPHIR-DIAMANT-RING.

CEYLON-SAPHIR-DIAMANT-RING.

Weissgold 750.

Klassisch-eleganter Ring, die Schauseite besetzt mit 1 antik-ovalen Ceylon-Saphir von 8.53 ct, unerhitzt, flankiert von 2 Diamant-Trillanten von zus. ca. 0.60 ct und zusätzlich verziert mit zahlreichen Diamanten von zus. ca. 0.90 ct. Gr. ca. 54.

Verkauft für CHF 19 820 (inkl. Aufgeld)

BRILLANT-COLLIER, um 1969.

BRILLANT-COLLIER, um 1969.

Weissgold 750.

Klassisch-elegantes Collier aus 61 im Verlauf gefassten Brillanten von ca. 6,7 mm - 3,7 mm Ø, bzw. 60 kleinen Brillanten als Zwischenteilen, von insgesamt ca. 23.00 ct, ca. TW-W/IF-VS. Später um 4 kleine Brillanten verkürzt. L ca. 43 cm.

Verkauft für CHF 26 100 (inkl. Aufgeld)

BRILLANT-BRACELET, um 1961.

BRILLANT-BRACELET, um 1961.

Weissgold 750.

Klassisch-elegantes Bracelet aus 19 im Verlauf gefassten Brillanten von ca. 5,6 mm - 5,3 mm Ø, bzw. 19 kleinen Brillanten als Zwischenteilen, von insgesamt ca. 12.10 ct, ca. TW-W/IF-VS. L ca. 17 cm.

Verkauft für CHF 18 600 (inkl. Aufgeld)

SAPHIR-DIAMANT-OHRCLIPS, um 1980.

Platin 950 und Weissgold 750, 15g.

Moderne, elegante Ohrclips in stilisierter Blütenform, besetzt mit je 5 Saphir-Cabochons von zus. ca. 12.00 ct und 2 diamantbesetzten Blattmotiven von insgesamt ca. 1.00 ct. L ca. 3,3 cm.

Verkauft für CHF 2 750 (inkl. Aufgeld)

STERNSAPHIR-DIAMANT-RING, E. MEISTER, um 1980.

Weissgold 750.

Sportlich-eleganter Ring, die Schauseite besetzt mit 1 feinen, blauen Sternsaphir-Cabochon von 11.39 ct, mit feinem Asterismus, flankiert von 2 Diamant-Tropfen, 2 -Navetten und 2 Brillanten von insgesamt ca. 1.80 ct. Gr. ca. 57, mit Verkleinerungsspange.

Verkauft für CHF 16 160 (inkl. Aufgeld)

KASCHMIR-SAPHIR-DIAMANT-OHRHÄNGER.

Weissgold 750.

Klassisch-elegante, diamantbesetzte Creolen-Ohrstecker, darunter je 1 beweglich montiertes Pendentif, besetzt mit 1 ovalen Kaschmir-Saphir von 3.01 ct, bzw. 2.98 ct, unerhitzt, umgeben von je 4 Diamant-Tropfen, 4 Diamant-Navetten und 1 Brillant. Floral durchbrochene Rückseite, pavé-gefasst mit zahlreichen Brillanten. Totalgewicht der Diamanten ca. 5.80 ct. L ca. 4,2 cm.

Verkauft für CHF 165 000 (inkl. Aufgeld)

PERLEN-DIAMANT-ARMSPANGE MIT RING, um 1980.

Weiss- und Gelbgold 750.

Klassisch-elegante Armspange mit zahlreichen Akoya-Zuchtperlen von ca. 8,5 mm Ø, zusätzlich verziert mit 1 Blütenmotiv mit 1 Brillant von ca. 1.00 ct, 14 Diamant-Navetten und zahlreichen Brillanten von insgesamt ca. 4.00 ct. Dazu passender Ring mit 1 Südsee-Zuchtperle von ca. 12,8 mm Ø, 10 Diamant-Navetten und 2 Brillanten von zus. ca. 1.60 ct. Gr. ca. 52.

Verkauft für CHF 8 125 (inkl. Aufgeld)

DIAMANT-RING, um 1950.

DIAMANT-RING, um 1950.

Platin 950.

Klassisch-eleganter Ring, besetzt mit 1 Brillant von ca. 1.00 ct, ca. L/VS1, flankiert von 6 Brillanten von zus. ca. 0.60 ct, und umgeben von diamantbesetzten Bandmotiven von insgesamt ca. 0.50 ct. Gr. ca. 54.

Verkauft für CHF 3 000 (inkl. Aufgeld)

PERLEN-DIAMANT-OHRCLIPS.

PERLEN-DIAMANT-OHRCLIPS.

Weissgold 750, 17g.

Klassisch-elegante Ohrclips, besetzt mit je 1 Südsee-Zuchtperle von ca. 11,5 mm Ø, umgeben von je 8 Diamant-Trapezen und 10 Brillanten von insgesamt ca. 5.60 ct. L ca. 2,3 cm.

PERLEN-DIAMANT-HALSBAND MIT OHRHÄNGER, um 1980.

Weiss- und Gelbgold 750.

Klassisch-elegantes, dreireihiges "Collier-de-chien" aus zahlreichen feinen Akoya-Zuchtperlen von 8,5 - 9 mm Ø, der floral gestaltete Verschluss besetzt mit 1 Brillant von ca. 1.00 ct, umgeben von 14 Diamant-Navetten und 22 Brillanten von zus. ca. 5.00 ct. Die abschraubbare, mittlere Diamantrosette ersetzbar mit 1 leicht boutonförmigen Südsee-Zuchtperle von ca. 13,7 mm Ø. L ca. 33,5 cm. Dazu passende Ohrhänger mit Stecker, aus je 1 stilisierten Blüte mit 5 Diamant-Navetten und 3 Brillanten von insgesamt ca. 2.30 ct, sowie 1 Perlen-Pendentif von ca. 12 mm Ø. L ca. 2,8 cm.

Verkauft für CHF 7 500 (inkl. Aufgeld)

SMARAGD-DIAMANT-RING, um 1970.

Weissgold 585.

Aparter, satinierter Croisé-Ring, besetzt mit 1 oktogonalen, kolumbianischen Smaragd von ca. 2.40 ct, minim geölt, bzw. 1 oktogonalen Diamant von 3.01 ct, ca. E/VVS1. Gr. ca. 56.

Verkauft für CHF 39 340 (inkl. Aufgeld)

DIAMANT-RING.

DIAMANT-RING.

Weissgold 750.

Klassisch-eleganter Ring, die leicht gewölbte, elliptische Schauseite verziert mit 5 Brillanten und 28 Diamant-Navetten von insgesamt ca. 3.00 ct. Gr. ca. 56.

Verkauft für CHF 2 500 (inkl. Aufgeld)

SMARAGD-DIAMANT-COLLIER.

SMARAGD-DIAMANT-COLLIER.

Weissgold 750, 90g.

Dekoratives, drei- bzw. auf der Schauseite siebenreihiges Collier, im Art-Déco Stil, aus zahlreichen Smaragd-Rondellen von zus. ca. 300 ct, seitlich verziert mit 2 geometrisch gestalteten, diamantbesetzten Elementen von insgesamt ca. 6.50 ct. L ca. 45,5 cm.

SMARAGD-DIAMANT-RING MIT OHRCLIPS, um 1960.

Weiss- und Gelbgold 750.

Klassisch-elegantes Entourage-Modell, besetzt mit 1 oktogonalen, kolumbianischen Smaragd von ca. 2.00 ct, moderat behandelt, umgeben von 8 Brillanten von zus. ca. 3.60 ct. Gr. ca. 53. Dazu passende Ohrclips mit Stecker, besetzt mit je 1 oktogonalen Smaragd von zus. ca. 2.00 ct, in Diamant-Entourage von insgesamt ca. 3.20 ct. L ca. 1,8 cm.

DIAMANT-CLIPBROSCHE, um 1960.

DIAMANT-CLIPBROSCHE, um 1960.

Weissgold 750.

Klassisch-elegante Clipbrosche in Form eines stilisierten Blumenstrausses, besetzt mit 23 Diamant-Navetten, 9 -Baguetten und 13 Brillanten von insgesamt ca. 7.00 ct. Ca. 6 x 3,3 cm.

Verkauft für CHF 4 750 (inkl. Aufgeld)

DIAMANT-OHRHÄNGER.

DIAMANT-OHRHÄNGER.

Weissgold 750.

Klassisch-elegante, floral gestaltete Ohrstecker aus je 3 Linien von Brillanten, Diamant-Tropfen und -Navetten von insgesamt ca. 8.00 ct. L ca. 5 cm.

Verkauft für CHF 17 380 (inkl. Aufgeld)

SMARAGD-DIAMANT-BRACELET.

SMARAGD-DIAMANT-BRACELET.

Weissgold 750.

Modernes, elegantes Bracelet, besetzt mit 12 ovalen Smaragden von zus. ca. 10.80 ct, miteinander verbunden durch diamantbesetzte "X"-Motive von insgesamt ca. 1.00 ct. L ca. 19 cm.

Verkauft für CHF 6 875 (inkl. Aufgeld)

DIAMANT-OHRSTECKER.

DIAMANT-OHRSTECKER.

Weissgold 750, 13g.

Attraktive, elegante Creolen-Ohrstecker, ausgefasst mit je 18 ovalen Diamant-Rosen von insgesamt ca. 5.00 ct, in Brilliant-Entourage von zus. ca. 4.00 ct. L ca. 3 cm.

Verkauft für CHF 11 875 (inkl. Aufgeld)