83 Treffer
AGRA antik.

AGRA antik.

Hellblaues Innenfeld, durchgemustert mit Bäumen und Vögeln in zarten Pastellfarben. Beige Bordüre mit Blumenranken. Stellenweise leichte Gebrauchsspuren, kleine restaurierte Stellen. Beidseitig leicht eingekürzt.

420 x 920 cm.

CHF 7 000 / 10 000 | (€ 6 540 / 9 350)

AKSTAFA antik.

AKSTAFA antik.

Dunkelblaues Innenfeld mit vier Medaillons, geometrisch gemustert. Weisse Bordüre mit stilisierten Ranken. Stellenweise Gebrauchsspuren.

100 x 310 cm.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 3 740 / 5 610)

BACHTIAR antik.

BACHTIAR antik.

Schwarzes Innenfeld, durchgemustert mit stilisierten Bäumen in harmonischen Farben. Rostrote Bordüre mit Blumenranken und Palmetten. Gute Erhaltung.

290 × 380 cm.

CHF 5 500 / 7 000 | (€ 5 140 / 6 540)

BIDJAR antik.

BIDJAR antik.

Dunkelblaues Innenfeld geometrisch gemustert in bunten Farben. Dreistufige Bordüre. Beidseitig leicht eingekürzt. Stellenweise Gebrauchsspuren.

130 × 610 cm.

BIDJAR KELIM, WOLLE AUF SEIDE alt.

Rostrotes Innenfeld mit blauem Zentralmedaillon. Fein gemustert mit stilisierten Blumenranken. Gute Erhaltung.

130 × 200 cm.

CHF 700 / 1 000 | (€ 650 / 930)

FACHRALO antik.

FACHRALO antik.

Weisses Mihrab auf rotem Grund. Der ganze Teppich geometrisch gemustert. Orange Bordüre. Stellenweise restauriert, mit Gebrauchsspuren.

115 x 170 cm.

CHF 1 200 / 1 500 | (€ 1 120 / 1 400)

FACHRALO antik.

FACHRALO antik.

Rotes Innenfeld mit 3 Medaillons, geometrisch gemustert. Weisse Bordüre. Stellenweise restauriert, mit Gebrauchsspuren.

135 x 220 cm.

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 400 / 1 870)

FACHRALO antik.

FACHRALO antik.

Rotgrundig mit hakenbesetzten Medaillons, geometrisch gemustert. Dunkelblaue Bordüre. Restauriert, mit Gebrauchsspuren.

98 x 135 cm.

CHF 600 / 900 | (€ 560 / 840)

FERAGHAN antik.

FERAGHAN antik.

Rotes Zentralmedaillon auf weissem Grund mit dunkelblauen Ecklösungen. Der ganze Teppich gemustert mit Blumenranken. Dreistufige Bordüre. Stellenweise starke Gebrauchsspuren.

120 x 195 cm.

CHF 500 / 800 | (€ 470 / 750)

FERGAGHAN alt.

FERGAGHAN alt.

Schwarzes Zentralmedaillon auf weissem Grund mit roten Ecklösungen, gemustert mit Blumenranken in bunten Farben. Hellblaue Bordüre. Stellenweise leicht abgetreten.

147 × 200 cm.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 930 / 1 400)

GABBEH antik.

GABBEH antik.

Horizontal gestreifter Grund in Grau- und Brauntönen, gemustert mit drei stilisierten Kamelen. Gute Erhaltung.

136 × 177 cm.

CHF 800 / 1 200 | (€ 750 / 1 120)

GASHGAI antik.

GASHGAI antik.

Rot, blaues Zentralmedaillon auf dunkelblauem Grund. Der ganze Teppich geometrisch gemustert mit stilisierten Blüten. Dreistufige Bordüre mit stilisierten Ranken. Stellenweise abgetreten.

150 × 240 cm.

CHF 500 / 800 | (€ 470 / 750)

GENDJE antik.

GENDJE antik.

Weisses Innenfeld, durchgemustert mit hakenbesetzten Medaillons. Gelbe Bordüre mit stilisierten Ranken. Restauriert, mit leichten Gebrauchsspuren.

124 × 210 cm.

GHOM SEIDE BILDTEPPICH.

GHOM SEIDE BILDTEPPICH.

Dunkelblaues Innenfeld mit Jagddarstellung. Hellgrüne Bordüre mit Pflanzen und Vögeln. Guter Zustand.

105 x 160 cm.

GHOM SEIDE SIGNIERT.

GHOM SEIDE SIGNIERT.

Schwarzes Innenfeld üppig gemustert mit Lebensbaum und bunten Blumen. Graue Bordüre mit Blumenranken. Guter Zustand.

100 × 152 cm.

CHF 4 000 / 5 000 | (€ 3 740 / 4 670)

GHOM SEIDE.

GHOM SEIDE.

Beiges Innenfeld gemustert mit Pflanzen- und Tierdarstellungen in harmonischen Farben. Stark verschmutzt, Fransen beidseitig beschädigt.

105 x 160 cm.

GHOM SEIDE.

GHOM SEIDE.

Grünes Innenfeld mit Zentralmedaillon, fein gemustert mit Pflanzen- und Tierdarstellungen. Grüne Bordüre. Gute Erhaltung.

78 x 122 cm.

GHOM.

GHOM.

Weisses Innenfeld durchgemustert mit Palmetten und Blumenranken in harmonischen Farben. Rote Bordüre. Guter Zustand.

215 × 320 cm.

HAMADAN antik.

HAMADAN antik.

Beiges Innenfeld, durchgemustert mit Blumenranken und Palmetten. Rote Bordüre. Gleichmässig abgetreten, mit Mottenschäden, stellenweise restauriert.

310 × 380 cm.

CHF 4 500 / 6 000 | (€ 4 210 / 5 610)

HAMADAN LÄUFER alt.

HAMADAN LÄUFER alt.

Rostrotes Innenfeld mit sechs schildförmigen Medaillons. Weisse Bordüre mit stilisierten Ranken. Stellenweise Gebrauchsspuren.

112 × 495 cm.

CHF 300 / 400 | (€ 280 / 370)

HEREKE SEIDE GEBET

HEREKE SEIDE GEBET

Hellblaues Mihrab mit gelben Zwickeln. Weisse Bordüre mit Blumenranken. Guter Zustand.

60 x 83 cm.

CHF 300 / 400 | (€ 280 / 370)

HEREKE SEIDE GEBET.

HEREKE SEIDE GEBET.

Weisses Mihrab, fein gemustert mit zwei Lebensbäumen und einer Blumenvase. Bordüre in Türkis, Hellblau und Rot mit Blumenranken und Vögeln. Leichte Gebrauchsspuren.

120 x 185 cm.

HEREKE SEIDE GEBET.

HEREKE SEIDE GEBET.

Braunes Mihrab mit beigen Zwickeln, fein gemustert mit Blumenranken und Palmetten. Beige Bordüre mit Blumenkartuschen. Leichte Gebrauchsspuren.

59 x 87 cm.

CHF 500 / 700 | (€ 470 / 650)

CHINA HEREKE SEIDE, SIGNIERT OZIPEK.

Innenfeld unterteilt in Gebetsnischen mit Pflanzen- und Vogeldarstellungen. Weisse Bordüre mit Blumenranken in harmonischen Farben. Stellenweise leicht fleckig, sonst gut erhalten.

190 × 285 cm.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 7 480 / 11 210)

HEREKE SEIDE.

HEREKE SEIDE.

Beiges Innenfeld mit floralem Zentralmedaillon in zarten Pastellfarben. Grüne Bordüre mit Blumenranken. Leichte Gebrauchsspuren.

80 x 105 cm.

CHF 500 / 700 | (€ 470 / 650)