Teppiche

Donnerstag 30 September 2021, 9.30 Uhr

Lot 1501* - A198 Teppiche - Donnerstag 30 September 2021, 9.30 Uhr

AGRA antik.

Hellblaues Innenfeld, durchgemustert mit Bäumen und Vögeln in zarten Pastellfarben. Beige Bordüre mit Blumenranken. Stellenweise leichte Gebrauchsspuren, kleine restaurierte Stellen. Beidseitig leicht eingekürzt.
420 x 920 cm.

CHF 7 000 / 10 000 | (€ 7 220 / 10 310)

Verkauft für CHF 8 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 1505* - A198 Teppiche - Donnerstag 30 September 2021, 9.30 Uhr

BIDJAR KELIM, WOLLE AUF SEIDE alt.

Rostrotes Innenfeld mit blauem Zentralmedaillon. Fein gemustert mit stilisierten Blumenranken. Gute Erhaltung.
130 × 200 cm.

CHF 700 / 1 000 | (€ 720 / 1 030)

Lot 1506* - A198 Teppiche - Donnerstag 30 September 2021, 9.30 Uhr

FACHRALO antik.

Weisses Mihrab auf rotem Grund. Der ganze Teppich geometrisch gemustert. Orange Bordüre. Stellenweise restauriert, mit Gebrauchsspuren.
115 x 170 cm.

CHF 1 200 / 1 500 | (€ 1 240 / 1 550)

Lot 1507* - A198 Teppiche - Donnerstag 30 September 2021, 9.30 Uhr

FACHRALO antik.

Rotes Innenfeld mit 3 Medaillons, geometrisch gemustert. Weisse Bordüre. Stellenweise restauriert, mit Gebrauchsspuren.
135 x 220 cm.

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 550 / 2 060)

Verkauft für CHF 1 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 1508 - A198 Teppiche - Donnerstag 30 September 2021, 9.30 Uhr

FACHRALO antik.

Rotgrundig mit hakenbesetzten Medaillons, geometrisch gemustert. Dunkelblaue Bordüre. Restauriert, mit Gebrauchsspuren.
98 x 135 cm.

CHF 600 / 900 | (€ 620 / 930)

Lot 1509 - A198 Teppiche - Donnerstag 30 September 2021, 9.30 Uhr

FERAGHAN antik.

Rotes Zentralmedaillon auf weissem Grund mit dunkelblauen Ecklösungen. Der ganze Teppich gemustert mit Blumenranken. Dreistufige Bordüre. Stellenweise starke Gebrauchsspuren.
120 x 195 cm.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Verkauft für CHF 688 (inkl. Aufgeld)

Lot 1513* - A198 Teppiche - Donnerstag 30 September 2021, 9.30 Uhr

GENDJE antik.

Weisses Innenfeld, durchgemustert mit hakenbesetzten Medaillons. Gelbe Bordüre mit stilisierten Ranken. Restauriert, mit leichten Gebrauchsspuren.
124 × 210 cm.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Lot 1514* - A198 Teppiche - Donnerstag 30 September 2021, 9.30 Uhr

GHOM SEIDE BILDTEPPICH.

Dunkelblaues Innenfeld mit Jagddarstellung. Hellgrüne Bordüre mit Pflanzen und Vögeln. Guter Zustand.
105 x 160 cm.

Lot 1515* - A198 Teppiche - Donnerstag 30 September 2021, 9.30 Uhr

GHOM SEIDE SIGNIERT.

Schwarzes Innenfeld üppig gemustert mit Lebensbaum und bunten Blumen. Graue Bordüre mit Blumenranken. Guter Zustand.
100 × 152 cm.

CHF 4 000 / 5 000 | (€ 4 120 / 5 150)

Lot 1518* - A198 Teppiche - Donnerstag 30 September 2021, 9.30 Uhr

GHOM.

Weisses Innenfeld durchgemustert mit Palmetten und Blumenranken in harmonischen Farben. Rote Bordüre. Guter Zustand.
215 × 320 cm.

Verkauft für CHF 1 375 (inkl. Aufgeld)

Lot 1521 - A198 Teppiche - Donnerstag 30 September 2021, 9.30 Uhr

HEREKE SEIDE GEBET

Hellblaues Mihrab mit gelben Zwickeln. Weisse Bordüre mit Blumenranken. Guter Zustand.
60 x 83 cm.

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

Verkauft für CHF 375 (inkl. Aufgeld)

Lot 1522 - A198 Teppiche - Donnerstag 30 September 2021, 9.30 Uhr

HEREKE SEIDE GEBET.

Weisses Mihrab, fein gemustert mit zwei Lebensbäumen und einer Blumenvase. Bordüre in Türkis, Hellblau und Rot mit Blumenranken und Vögeln. Leichte Gebrauchsspuren.
120 x 185 cm.

Lot 1523 - A198 Teppiche - Donnerstag 30 September 2021, 9.30 Uhr

HEREKE SEIDE GEBET.

Braunes Mihrab mit beigen Zwickeln, fein gemustert mit Blumenranken und Palmetten. Beige Bordüre mit Blumenkartuschen. Leichte Gebrauchsspuren.
59 x 87 cm.

CHF 500 / 700 | (€ 520 / 720)

Lot 1525 - A198 Teppiche - Donnerstag 30 September 2021, 9.30 Uhr

HEREKE SEIDE.

Beiges Innenfeld mit floralem Zentralmedaillon in zarten Pastellfarben. Grüne Bordüre mit Blumenranken. Leichte Gebrauchsspuren.
80 x 105 cm.

CHF 500 / 700 | (€ 520 / 720)

Verkauft für CHF 875 (inkl. Aufgeld)

Lot 1528 - A198 Teppiche - Donnerstag 30 September 2021, 9.30 Uhr

HERIZ antik.

Rotes Innenfeld, durchgemustert mit stilisierten Pflanzenmotiven in harmonischen Farben. Dunkelblaue Bordüre. Stellenweise abgetreten.
290 × 372 cm.

Verkauft für CHF 2 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 1530* - A198 Teppiche - Donnerstag 30 September 2021, 9.30 Uhr

HERIZ SERAPI antik.

Wuchtiges Zentralmedaillon in Weiss und Rosa auf weissem Grund mit rot, blauen Ecklösungen. Der ganze Teppich gemustert mit stilisierten Ranken. Gleichmässige Gebrauchsspuren, Enden leicht eingekürzt.
280 × 350 cm.

CHF 5 000 / 7 000 | (€ 5 150 / 7 220)

Verkauft für CHF 7 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 1534* - A198 Teppiche - Donnerstag 30 September 2021, 9.30 Uhr

HERIZ SERAPI LÄUFER antik.

Rotes Innenfeld mit hakenbesetzten Medaillons, geometrisch gemustert. Dreistufige Bordüre in Blau und Weiss mit stilisierten Ranken. Stellenweise starke Mottenschäden. Enden eingekürzt.
110 × 550 cm.

Lot 1536 - A198 Teppiche - Donnerstag 30 September 2021, 9.30 Uhr

TABRIZ alt.

Grünes Zentralmedaillon auf rotem Grund mit grünen Ecklösungen. Der ganze Teppich fein gemustert mit Blumenranken und Palmetten. Beige Bordüre. Gute Erhaltung.
220 × 330 cm.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 7 125 (inkl. Aufgeld)

Lot 1539* - A198 Teppiche - Donnerstag 30 September 2021, 9.30 Uhr

ISFAHAN MIT SEIRAFIAN SIGNATUR.

Rot, blaues Zentralmedaillon auf weissem Grund mit blau, beigen Ecklösungen. Der ganze Teppich fein gemustert mit Blumenranken und Palmetten. Rote Bordüre. Guter Zustand.
105 × 156 cm.

CHF 1 800 / 2 500 | (€ 1 860 / 2 580)

Verkauft für CHF 3 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 1540 - A198 Teppiche - Donnerstag 30 September 2021, 9.30 Uhr

ISFAHAN, BEZEICHNET SEIRAFIAN.

Weissgrundig mit beigem Zentralmedaillon, fein gemustert mit Blumenranken und Palmetten. Leicht fleckig.
110 ×175 cm.

Verkauft für CHF 2 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 1541* - A198 Teppiche - Donnerstag 30 September 2021, 9.30 Uhr

Dunkelblaues Innenfeld mit Zentralmedaillon und beigen Ecklösungen. Der ganze Teppich fein gemustert mit Blumenranken und Palmetten. Blaue Bordüre. Guter Zustand.
206 × 325 cm.

CHF 3 000 / 4 000 | (€ 3 090 / 4 120)

Lot 1542 - A198 Teppiche - Donnerstag 30 September 2021, 9.30 Uhr

JAZD alt.

Wuchtiges Zentralmedaillon in Bordeaux und Hellblau auf dunkelblauem Grund mit beigen Ecklösungen. Der ganze Teppich gemustert mit Blumenranken und Palmetten. Dunkelblaue Bordüre. Stellenweise abgetreten und fleckig, Fransen beidseitig ersetzt.
305 x 410 cm.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Verkauft für CHF 3 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 1544* - A198 Teppiche - Donnerstag 30 September 2021, 9.30 Uhr

KARABAGH antik.

Schwarzes Innenfeld mit drei wuchtigen Medaillons in Rot und Blau. Der ganze Teppich gemustert mit stilisierten Pflanzenmotiven. Hellblaue Bordüre mit stilisierten Ranken. Stellenweise restauriert, mit Gebrauchsspuren.
215 × 615 cm.

Lot 1546* - A198 Teppiche - Donnerstag 30 September 2021, 9.30 Uhr

KASAK antik.

Weisses Innenfeld mit hakenbesetzten Medaillons in Rot, Blau und Grün. Weisse Bordüre mit stilisierten Ranken. Restauriert, mit leichten Gebrauchsspuren.
130× 275 cm.

CHF 1 200 / 1 800 | (€ 1 240 / 1 860)

Verkauft für CHF 2 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 1548 - A198 Teppiche - Donnerstag 30 September 2021, 9.30 Uhr

KASHAN alt, signiert.

Blaues Zentralmedaillon auf rotem Grund mit blauen Ecklösungen. Der ganze Teppich üppig gemustert mit Blumenranken und Palmetten. Dunkelblaue Bordüre. Guter Zustand.
310 x 430 cm.