Schmuck

Mittwoch 30 November 2022, 13.30 Uhr

Lot 2001* - A203 Schmuck - Mittwoch 30 November 2022, 13.30 Uhr

CEYLON-SAPHIR-DIAMANT-RING.

Weissgold 750, 6g.
Eleganter, leicht gewölbter Bandring, die Schauseite besetzt mit 1 ovalen Ceylon-Saphir von ca. 3.40 ct und pavé-gefasst mit zahlreichen Brillanten von insgesamt ca. 3.00 ct. Gr. ca. 51.

CHF 5 000 / 8 000 | (€ 5 150 / 8 250)

JETZT BIETEN

Details Mein Katalog Anfragen Termine Auktion Livestream

Lot 2002* - A203 Schmuck - Mittwoch 30 November 2022, 13.30 Uhr

RUBIN-/SAPHIR-DIAMANT-BROSCHEN, LUNATI, um 1970.

Weissgold 750, 19g.
Zwei dekorative Broschen in Form eines Kleeblattes, die Blütenblättern besetzt mit 4 Burma-Rubin-Tropfen von zus. ca. 1.20 ct, unerhitzt bzw. 4 ovalen Saphiren von zus. ca. 1.50 ct, unerhitzt und ausgefasst mit zahlreichen Brillanten und Achtkant-Diamanten von zus. ca. 3.70 ct, die Stiele zusätzlich verziert mit je 6 Diamant-Baguetten von zus. ca. 0.20 ct. L ca. 3,1 cm.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

JETZT BIETEN

Lot 2003* - A203 Schmuck - Mittwoch 30 November 2022, 13.30 Uhr

DIAMANT-COLLIER.

Weissgold 750, 77g.
Apartes Collier, die asymmetrisch gestaltete, mehrreihige Schauseite aus brillantbesetzten, sich verknüpfenden Strängen, zusätzlich verziert mit 8 Diamant-Tropfen bzw. 10 -Navetten sowie zahlreichen Brillanten. Totalgewicht der Diamanten ca. 24.00 ct. L ca. 37,5 cm.

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 20 620 / 30 930)

JETZT BIETEN

Lot 2004A* - A203 Schmuck - Mittwoch 30 November 2022, 13.30 Uhr

DIAMANT-RING.

Weissgold 750, 5g.
Klassisch-elegantes Solitaire-Modell besetzt mit 1 Brillant von 2.18 ct, F/VVS2, in Sechsgriff-Chaton gefasst. Gr. ca. 52.

CHF 30 000 / 50 000 | (€ 30 930 / 51 550)

JETZT BIETEN

Lot 2004 - A203 Schmuck - Mittwoch 30 November 2022, 13.30 Uhr

CEYLON-SAPHIR-DIAMANT-RING.

Weissgold 750, 7g.
Klassisch-eleganter Ring, die Schauseite besetzt mit 1 ovalen Ceylon-Saphir von ca. 6.50 ct, unerhitzt, in Entourage von 10 Brillanten von insgesamt ca. 1.50 ct. Gr. ca. 53.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

JETZT BIETEN

Lot 2005* - A203 Schmuck - Mittwoch 30 November 2022, 13.30 Uhr

SAPHIR-DIAMANT-ARMBAND.

Weissgold 750, 78g.
Sehr attraktives, netzartig gestaltetes Armband, besetzt mit 153 ovalen Saphiren von zus. ca. 113.00 ct und in den Zwischenräumen 25 Brillanten von zus. ca. 1.70 ct. B ca. 2,8 cm, L ca. 17,5 cm.

CHF 11 000 / 18 000 | (€ 11 340 / 18 560)

JETZT BIETEN

Lot 2006 - A203 Schmuck - Mittwoch 30 November 2022, 13.30 Uhr

AQUAMARIN-DIAMANT-OHRHÄNGER UND RING.

Weissgold 750, 8g und 10g.
Klassisch-elegante Ohrclips besetzt mit je 4 Brillanten sowie 1 beweglich montierten, feinen, tropfenförmigen Aquamarin von zus. ca. 5.00 ct, umgeben von 7 Brillanten, montiert an einer Linie von 4 Diamant-Baguetten. Totalgewicht der Diamanten ca. 1.80 ct. L ca. 4,4 cm. Dazu passender Ring besetzt mit 1 ovalen Aquamarin von ca. 12.00 ct, flankiert von 6 Diamant-Trapezen von zus. ca. 0.60 ct. Gr. ca. 52.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

JETZT BIETEN

Lot 2007 - A203 Schmuck - Mittwoch 30 November 2022, 13.30 Uhr

AQUAMARIN-DIAMANT-RING.

Weissgold 750, 12g.
Klassisch-eleganter Ring, die Schauseite besetzt mit 1 ovalen Aquamarin von ca. 18.00 ct, umrahmt von 8 Brillanten bzw. 16 Diamant-Navetten von insgesamt ca. 1.10 ct. Gr. ca. 54.

CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 580 / 3 610)

JETZT BIETEN

Lot 2008 - A203 Schmuck - Mittwoch 30 November 2022, 13.30 Uhr

AQUAMARIN-DIAMANT-COLLIER, um 1970.

Weissgold 750, 33g.
Klassisch-elegantes, Stäbchen-Collier mit Brillanten von insgesamt ca. 1.50 ct, das Pendentif besetzt mit 1 feinen Aquamarin-Tropfen von ca. 25.00 ct und zusätzlich verziert mit 13 Brillanten und 1 Diamant-Baguetten von zus. ca. 0.80 ct. L ca. 38,5 cm.

JETZT BIETEN

Lot 2009 - A203 Schmuck - Mittwoch 30 November 2022, 13.30 Uhr

AQUAMARIN-DIAMANT-RING, um 1970.

Weissgold 750, 11g.
Klassisch-eleganter Ring, die Schauseite besetzt mit 1 feinen antik-ovalen Aquamarin von ca. 10.80 ct, mit leichten Tragspuren, umgeben von 22 Brillanten von zus. ca. 1.20 ct. Gr. ca. 58.

JETZT BIETEN

Lot 2010 - A203 Schmuck - Mittwoch 30 November 2022, 13.30 Uhr

AQUAMARIN-DIAMANT-GOLD-ANHÄNGER MIT KETTE, um 1970.

Weissgold 750, 40g, Kette Silber 835, 16g.
Klassisch-eleganter Anhänger mit eingerollten Bandmotiven, in der Mitte besetzt mit 1 feinen, antik-ovalen Aquamarin von ca. 25.00 ct, umgeben von 26 Brillanten von zus. ca. 2.10 ct. L ca. 5,5 cm. An sportlicher Panzerkette in Silber, L ca. 63 cm.

JETZT BIETEN

Lot 2011 - A203 Schmuck - Mittwoch 30 November 2022, 13.30 Uhr

AQUAMARIN-DIAMANT-OHRCLIPS, um 1970.

Weissgold 750, 15g.
Klassisch-elegante Ohrclips besetzt mit je 1 feinen oktogonalen Aquamarin von zus. ca. 26.00 ct, in Entourage von je 26 Brillanten von insgesamt ca. 2.00 ct. L ca. 2 cm.

JETZT BIETEN

Lot 2012 - A203 Schmuck - Mittwoch 30 November 2022, 13.30 Uhr

TURMALIN-DIAMANT-COLLIER, um 1970.

Weissgold 750, 74g.
Klassisch-elegantes Collier aus diamantbesetzten Stäbchen von insgesamt ca. 2.80 ct, die Schauseite besetzt mit 7 feinen, meeresgrünen, oktogonalen, Turmalinen von zus. ca. 90.00 ct und zusätzlich verziert mit 32 Brillanten von zus. ca. 1.80 ct. L ca. 40 cm.

JETZT BIETEN

Lot 2013A* - A203 Schmuck - Mittwoch 30 November 2022, 13.30 Uhr

DIAMANT-RING, um 1960.

Weissgold 750, 6g.
Klassischer Solitaire-Ring, besetzt mit 1 Brillant von 5.70 ct, E/VVS2, in Achtgriff-Chaton gefasst. Gr. ca. 54.

CHF 250 000 / 350 000 | (€ 257 730 / 360 820)

JETZT BIETEN

Lot 2013 - A203 Schmuck - Mittwoch 30 November 2022, 13.30 Uhr

TURMALIN-DIAMANT-BRACELET UND RING, um 1970.

Weissgold 750, 41g bzw. 9g.
Klassisch-elegantes, diamantbesetztes Stäbchen-Bracelet von ca. 1.00 ct, in der Mitte verziert mit 6 im Verlauf gefassten, meeresgrünen, oktogonalen Turmalinen von insgesamt ca. 35.00 ct und 30 Brillanten von zus. ca. 2.80 ct. L ca. 16,2 cm. Dazu passender Ring besetzt mit 1 oktogonalen Turmalin von ca. 8.00 ct, mit Tragspuren, flankiert von 16 Brillanten von zus. ca. 0.80 ct. Gr. ca. 54.

JETZT BIETEN

Lot 2013B - A203 Schmuck - Mittwoch 30 November 2022, 13.30 Uhr

DIAMANT-OHRCLIPS, BULGARI.

Weissgold 750, 25g.
Aparte, viereckige, leicht gewölbte Ohrclips mit stilisiertem Flechtmuster, ausgefasst mit zahlreichen Diamant-Baguetten und je 32 Brillanten als Rahmen. Totalgewicht der Diamanten ca. 6.40 ct. Signiert Bulgari. Ca. 2,2 x 2,2 cm.

CHF 18 000 / 28 000 | (€ 18 560 / 28 870)

JETZT BIETEN

Lot 2014 - A203 Schmuck - Mittwoch 30 November 2022, 13.30 Uhr

PARAIBA-TURMALIN-DIAMANT-RING.

Weissgold 750, 12g.
Aparter Ring, die Schauseite besetzt mit 1 feinen türkis-blauen, nigerianischen Paraiba-Turmalin von 10.04 ct, in Entourage von 18 Brillanten von zus. ca. 1.67 ct. Gr. ca. 59.

CHF 40 000 / 60 000 | (€ 41 240 / 61 860)

JETZT BIETEN

Lot 2015 - A203 Schmuck - Mittwoch 30 November 2022, 13.30 Uhr

TURMALIN-DIAMANT-OHRCLIPS UND RING, um 1970.

Weissgold 750, 31g.
Klassisch-elegante Ohrclips, besetzt mit je 1 ovalen, mintgrünen Turmalin von zus. ca. 28.30 ct in Entourage von je 20 Brillanten von zus. ca. 2.40 ct. L ca. 2,1 cm. Dazu passender Ring besetzt mit 1 antik-ovalen, mintgrünen Turmalin von ca. 21.00 ct, umgeben von 22 Brillanten von zus. ca. 1.10 ct. Gr. ca. 59.

JETZT BIETEN

Lot 2016 - A203 Schmuck - Mittwoch 30 November 2022, 13.30 Uhr

BRILLANT-BRACELET.

Weissgold 750, 16g.
Klassisches Rivière-Bracelet, besetzt mit 40 Brillanten von insgesamt ca. 8.70 ct, in Viergriff-Chatons gefasst. L ca. 17 cm.

CHF 7 000 / 10 000 | (€ 7 220 / 10 310)

JETZT BIETEN

Lot 2017* - A203 Schmuck - Mittwoch 30 November 2022, 13.30 Uhr

SMARAGD-DIAMANT-OHRCLIPS, FRASCAROLO, um 1970.

Weissgold 750, 19g.
Klassisch-elegante Ohrclips mit Blüten- und Bandmotiven, besetzt mit je 3 oktogonalen Smaragden von zus. ca. 2.00 ct, 12 Diamant-Navetten, 10 Diamant-Baguetten und 10 Brillanten von insgesamt ca. 9.00 ct. L ca. 3 cm.

CHF 9 000 / 14 000 | (€ 9 280 / 14 430)

JETZT BIETEN

Lot 2018* - A203 Schmuck - Mittwoch 30 November 2022, 13.30 Uhr

SMARAGD-DIAMANT-COLLIER, LUNATI, um 1990.

Weissgold 750, 57g.
Apartes, elegantes floral gestaltetes Collier, die Schauseite besetzt mit 3 oktogonalen, kolumbianischen Smaragden von ca. 7.30 ct, moderat geölt bzw. ca. 3.80 ct, minim geölt und ca. 3.00 ct, moderat geölt, in Brillant-Entourage, die Blüten ausgefasst mit je 7 Brillanten und flankiert von zahlreichen Diamant-Navetten. Totalgewicht der Diamanten ca. 46.00 ct. L ca. 44 cm.

CHF 70 000 / 100 000 | (€ 72 160 / 103 090)

JETZT BIETEN

Lot 2019 - A203 Schmuck - Mittwoch 30 November 2022, 13.30 Uhr

SMARAGD-DIAMANT-OHRCLIPS, um 1950.

Weissgold 750, 17g.
Klassisch-elegante Ohrclips, in stilisierter Blütenform, besetzt mit je 1 oktogonalen, kolumbianischen Smaragd von zus. ca. 3.00 ct, moderat geölt, mit Tragspuren, umgeben von je 12 Diamant-Navetten und 11 Brillanten von insgesamt ca. 4.40 ct. L ca. 3 cm.

JETZT BIETEN

Lot 2020 - A203 Schmuck - Mittwoch 30 November 2022, 13.30 Uhr

SMARAGD-DIAMANT-RING.

Platin 900, 10g.
Sportlich-eleganter Ring, die Schauseite besetzt mit 1 oktogonalen, kolumbianischen Smaragd von 8.24 ct, moderat-signifikant behandelt, flankiert von 8 Diamant-Carrés von zus. 0.72 ct. Gr. ca. 48.

CHF 6 000 / 9 000 | (€ 6 190 / 9 280)

JETZT BIETEN

Lot 2021 - A203 Schmuck - Mittwoch 30 November 2022, 13.30 Uhr

SMARAGD-DIAMANT-RING.

Weissgold 750, 7g.
Klassisch-eleganter Ring, die Schauseite besetzt mit 1 oktogonalen kolumbianischen Smaragd von ca. 5.80 ct, moderat behandelt, flankiert von 2 Brillanten von zus. ca. 1.20 ct. Gr. ca. 54.

CHF 16 000 / 26 000 | (€ 16 490 / 26 800)

JETZT BIETEN

Lot 2022* - A203 Schmuck - Mittwoch 30 November 2022, 13.30 Uhr

SMARAGD-GOLD-BRACELET, um 1970.

Weissgold 750, 19g.
Klassisch-elegantes Rivière-Bracelet besetzt mit 60 Smaragd-Baguetten von insgesamt ca. 8.00 ct, in Doppelgriff-Chatons gefasst. L ca. 18 cm.

JETZT BIETEN