Schmuck

Mittwoch 21 Juni 2023, 14.00 Uhr

Lot 2001* - A205 Schmuck - Mittwoch 21 Juni 2023, 14.00 Uhr

TURMALIN-DIAMANT-PERLEN-COLLIER.

Weissgold ca. 690, Totalgewicht 250g.
Klassisch-elegantes 3-reihiges Collier aus 122 aufgezogenen weissen eiförmigen Süsswasser-Kulturperlen von ca. 9.6 - 10.6 mm Ø. Das aparte Zentrumsstück besetzt mit 1 grossen kissenförmigen grünen Turmalin von 55.85 ct, 3-reihige Brillantentourage von insgesamt 3.30 ct. Langes ovales Magnetfermoir. L ca. 44.5 cm.

CHF 5 500 / 8 500 | (€ 5 670 / 8 760)

Verkauft für CHF 14 940 (inkl. Aufgeld)

Lot 2002* - A205 Schmuck - Mittwoch 21 Juni 2023, 14.00 Uhr

PARAIBA-TURMALIN-DIAMANT-RING.

Weissgold 750, 4g.
Klassisch-eleganter Ring mit 1 Paraiba-Turmalin von 1.37 ct, Afrika. Doppelentourage und die Ringschultern besetzt mit zahlreichen Brillanten von insgesamt ca. 0.55 ct. Gr. ca. 53.

CHF 1 800 / 2 800 | (€ 1 860 / 2 890)

Lot 2003* - A205 Schmuck - Mittwoch 21 Juni 2023, 14.00 Uhr

TÜRKIS-DIAMANT-OHRCLIPS UND RING, um 1970.

Weissgold 750, Totalgewicht 38g.
Attraktive Ohrstecker-Clips, besetzt mit je 1 ovalen Türkis-Cabochon von zus. ca. 45.00 ct, mit Brillantentourage von insgesamt ca. 2.80 ct. Dazu passender Ring besetzt mit 1 ovalen Türkis-Cabochon von ca. 17.00 ct, mit Brillantentourage von ca. 1.00 ct. Gr. ca. 53.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Lot 2004* - A205 Schmuck - Mittwoch 21 Juni 2023, 14.00 Uhr

TÜRKIS-DIAMANT-OHRCLIPS.

Gelbgold 750, 22g.
Dekorative Ohrclips mit Blumenmotiven, verziert mit 14 Türkis-Cabochons und 46 Brillanten von zus. ca. 1.90 ct. L ca. 3.3 cm.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 3 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 2005* - A205 Schmuck - Mittwoch 21 Juni 2023, 14.00 Uhr

TÜRKIS-DIAMANT-RING.

Weissgold 750, 17g.
Dekoratives Entourage-Modell, die Schauseite besetzt mit 1 ovalen Türkis-Cabochon, umrahmt von 24 Brillanten, die Ringschultern zusätzlich verziert mit 2 eingeschliffenen Türkisen und Brillanten. Gesamtgewicht der Türkise ca. 12.50 ct bzw. der Diamanten ca. 2.00 ct. Gr. ca. 53.

CHF 3 500 / 5 500 | (€ 3 610 / 5 670)

Verkauft für CHF 4 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 2006 - A205 Schmuck - Mittwoch 21 Juni 2023, 14.00 Uhr

DIAMANT-COLLIER MIT BRACELET, BINDER, um 1970.

Weissgold 750, 174g.
Dekoratives Collier und passendes Bracelet mit Freiformgliedern, die Schauseite pavégefasst mit zahlreichen Brillanten von insgesamt ca. 14.00 ct. Gefräste Bordüre. Signiert Binder. Collier L ca. 39.5 cm, Bracelet L ca. 17.3 cm.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)

Verkauft für CHF 11 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 2007* - A205 Schmuck - Mittwoch 21 Juni 2023, 14.00 Uhr

BRILLANT-BRACELET.

Weissgold 750, 7g.
Klassisch-elegantes Rivière-Bracelet, ausgefasst mit 79 Brillanten von zus. ca. 2.30 ct, ca. G-H/VS-SI, in Viergriff-Chatons gefasst. L ca. 18 cm.

Verkauft für CHF 2 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 2008* - A205 Schmuck - Mittwoch 21 Juni 2023, 14.00 Uhr

DIAMANT-BRACELET.

Weissgold 750, 71g.
Modernes, elegantes, geometrisch gestaltetes Bracelet aus 90 brillantbesetzten Halbkreis-Motiven. Totalgewicht der 448 Brillanten ca. 6.70 ct. L ca. 18 cm.

CHF 9 500 / 14 500 | (€ 9 790 / 14 950)

Verkauft für CHF 11 875 (inkl. Aufgeld)

Lot 2010* - A205 Schmuck - Mittwoch 21 Juni 2023, 14.00 Uhr

DIAMANT-RING.

Rotgold 750, 26g.
Sportlich-eleganter, leicht gewölbter Bandring, die Schauseite besetzt mit zahlreichen Brillanten von insgesamt ca. 6.00 ct. Gr. ca. 56.

Verkauft für CHF 6 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 2012 - A205 Schmuck - Mittwoch 21 Juni 2023, 14.00 Uhr

TURMALIN-DIAMANT-RING.

Weissgold 750, 20g.
Moderner, eleganter Chevalière Ring, die Schauseite besetzt mit 1 ovalen Rubellit von ca. 5.80 ct und ganz ausgefasst mit zahlreichen Brillanten von zus. ca. 4.50 ct. Gr. ca. 54. Turmalin mit Tragspuren.

Verkauft für CHF 4 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 2013* - A205 Schmuck - Mittwoch 21 Juni 2023, 14.00 Uhr

SMARAGD-RUBELLIT-DIAMANT-RING.

Weissgold 750, 7g.
Attraktives Croisé-Modell, die Schauseite besetzt mit 1 Smaragd-Tropfen von ca. 1.70 ct bzw. 1 Rubellit-Tropfen von ca. 1.60 ct, in Brillant-Entourage, die durchbrochen gearbeitete Fassung zusätzlich verziert mit zahlreichen Brillanten. Gesamtgewicht der Brillanten ca. 0.80 ct. Gr. ca. 53.

Verkauft für CHF 6 875 (inkl. Aufgeld)

Lot 2014* - A205 Schmuck - Mittwoch 21 Juni 2023, 14.00 Uhr

TSAVORIT-DIAMANT-RING.

Weiss- und Gelbgold 750, 9g.
Elegantes Entourage-Modell, die Schauseite besetzt mit 1 ovalen Tsavorit von 5.14 ct, umrahmt von zahlreichen Diamant-Navetten und Brillanten von insgesamt ca. 3.00 ct. Gr. ca. 54.

Verkauft für CHF 10 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 2015* - A205 Schmuck - Mittwoch 21 Juni 2023, 14.00 Uhr

PERLMUTT-GOLD-SAUTOIR, VAN CLEEF & ARPELS.

Gelbgold 750, 69g.
Modell Magic Alhambra. Dekorative, lange Ankerkette mit unsichtbarem, integriertem Verschluss, verziert mit 16 unterschiedlich grossen, perlmuttbesetzten Kleeblatt-Motiven. Signiert VCA, Nr. BL194828. L ca. 125 cm.

CHF 7 000 / 10 000 | (€ 7 220 / 10 310)

Verkauft für CHF 17 380 (inkl. Aufgeld)

Lot 2016 - A205 Schmuck - Mittwoch 21 Juni 2023, 14.00 Uhr

PERLEN-DIAMANT-OHRHÄNGER, CHOPARD.

Gelbgold 750, 45g.
Modell Casmir. Sportlich-elegante Ohrclips besetzt mit je 1 Akoya-Kulturperle von ca. 9.9 mm Ø, darunter montiert ein kugelförmiges Pendentif, verziert mit brillantbesetzten Paisley-Motiven, als Abschluss 1 Rubin-Cabochon von zus. ca. 1.90 ct. Gesamtgewicht der Brillanten ca. 7.40 ct. Signiert Chopard. L ca. 4.3 cm.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Lot 2017 - A205 Schmuck - Mittwoch 21 Juni 2023, 14.00 Uhr

KORALLEN-DIAMANT-OHRCLIPS, VAN CLEEF & ARPELS.

Gelbgold 750, Totalgewicht 20g.
Modell Rose de Noël. Dekorative Ohrclips in Form einer Christrose, die Stempel verziert mit je 6 Brillanten von insgesamt ca. 1.20 ct, die Blütenblätter besetzt mit eingeschliffenen weissen Korallen. Signiert VCA, Nr. B3002 J 103. B ca. 3 x 3 cm. Bitte beachten Sie, dass wir für dieses Objekt kein Export CITES bekommen können.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

Verkauft für CHF 16 160 (inkl. Aufgeld)

Lot 2019* - A205 Schmuck - Mittwoch 21 Juni 2023, 14.00 Uhr

EMAILLE-TURMALIN-DIAMANT-OHRCLIPS.

Roségold 750, 29g.
Dekorative Ohrclips, besetzt mit 1 ovalen Rubellit von ca. 11.50 ct bzw. 1 ovalen, grünen Turmalin von ca. 9.50 ct, in Brillant-Entourage, die gewölbte Bordüre verziert mit weissem Emaille und zahlreichen Brillanten. Gesamtgewicht der Brillanten ca. 2.70 ct. Ca. 2.6 x 2.4 cm.

Lot 2021* - A205 Schmuck - Mittwoch 21 Juni 2023, 14.00 Uhr

PERLEN-ONYX-DIAMANT-OHRHÄNGER.

Weissgold 750, 13g.
Elegante, geometrisch gestaltete Ohrclips mit Stecker im Art Déco-Stil, besetzt mit je 1 eingeschliffenen Onyx, umrahmt von Brillanten, darunter ein Pendentif aus diamantbesetzten Zierteilen bzw. 1 eiförmigen Südsee-Kulturperle von ca. 14.1 x 13.1 mm, miteinander verbunden durch 1 Onyx-Ring. Gesamtgewicht der Diamanten ca. 1.20 ct. L ca. 4.8 cm.

CHF 2 800 / 3 800 | (€ 2 890 / 3 920)

Lot 2022* - A205 Schmuck - Mittwoch 21 Juni 2023, 14.00 Uhr

KORALLEN-COLLIER.

Fermoir Roségold 750, Totalgewicht 417g.
Sportlich-elegantes 5-reihiges Collier aus zahlreichen lachsfarbenen Korallenkugeln von ca. 11.0 - 11.5 mm Ø. Geometrisch geformtes Bajonett-Fermoir in Roségold 750. L ca. 47 cm. Bitte beachten Sie, dass wir für dieses Objekt kein Export CITES bekommen können.

CHF 5 000 / 8 000 | (€ 5 150 / 8 250)

Lot 2025 - A205 Schmuck - Mittwoch 21 Juni 2023, 14.00 Uhr

SAPHIR-DIAMANT-BRACELET MIT RING, um 1970.

Weissgold 750, 30g und 6g.
Klassisch-elegantes Bracelet, besetzt mit 10 ovalen Saphiren von zus. ca. 10.50 ct, umgeben von je 10 Brillanten von insgesamt ca. 5.00 ct. Die 10 Zwischenglieder in Form eines X verziert mit je 2 Brillanten von insgesamt 0.60 ct bzw. 7 Diamant-Baguetten von insgesamt ca. 2.50 ct. L ca. 18 cm. Zusätzlich ein Ring besetzt mit 2 ovalen Saphiren von zus. ca. 3.20 ct, separiert von 1 brillantbesetztem Bandmotiv von ca. 0.25 ct. Gr. ca. 53.

CHF 6 500 / 10 000 | (€ 6 700 / 10 310)

Verkauft für CHF 8 125 (inkl. Aufgeld)

Lot 2027 - A205 Schmuck - Mittwoch 21 Juni 2023, 14.00 Uhr

CEYLON-SAPHIR-DIAMANT-RING, um 1970.

Weissgold 750, 8g.
Klassisch-eleganter Ring, besetzt mit 1 ovalen Ceylon-Saphir von ca. 7.00 ct, unerhitzt, flankiert von 8 Diamant-Baguetten und 4 Brillanten von zus. ca. 1.20 ct. Gr. ca. 52.

Lot 2028 - A205 Schmuck - Mittwoch 21 Juni 2023, 14.00 Uhr

SAPHIR-DIAMANT-OHRHÄNGER MIT RING, GÜBELIN, um 1970.

Weissgold 750, Totalgewicht 13g.
Klassisch-elegante Ohrstecker-Clips, besetzt mit je 1 ovalen Saphir von zus. ca. 2.00 ct, je 2 Diamant-Navetten von zus. ca. 0.50 ct sowie je 25 Brillanten von insgesamt ca. 1.50 ct. L ca. 4.3 cm. Dazu passender Ring, die Schauseite besetzt mit 1 ovalen Saphir von ca. 1.70 ct, 10 Diamant-Navetten von insgesamt ca. 1.30 ct sowie 2 Brillanten von zus. ca. 0.10 ct. Signiert Gübelin. Gr. ca. 55.

CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 580 / 3 610)

Verkauft für CHF 8 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 2029 - A205 Schmuck - Mittwoch 21 Juni 2023, 14.00 Uhr

CEYLON-SAPHIR-DIAMANT-RING.

Platin 950, 12g.
Klassisch-eleganter Ring, die Schauseite besetzt mit 1 ovalen Ceylon-Saphir von 11.37 ct, flankiert von 2 Trillanten von zus. 1.15 ct. Gr. ca. 50.

CHF 9 000 / 14 000 | (€ 9 280 / 14 430)

Verkauft für CHF 29 580 (inkl. Aufgeld)

Lot 2030* - A205 Schmuck - Mittwoch 21 Juni 2023, 14.00 Uhr

SAPHIR-DIAMANT-RING.

Platin 900, 5g.
Klassisch-eleganter Ring, die Schauseite besetzt mit 1 ovalen Saphir von 2.70 ct, flankiert von 2 Diamant-Baguetten, die Ringschultern zusätzlich verziert mit Brillanten. Gesamtgewicht der Diamanten 0.62 ct. Gr. ca. 53.

Lot 2031* - A205 Schmuck - Mittwoch 21 Juni 2023, 14.00 Uhr

BURMA-SAPHIR-DIAMANT-RING, um 1970.

Weissgold 750, 9g.
Eleganter, floral gestalteter Ring, die Schauseite besetzt mit 1 ovalen Burma-Saphir von 4.01 ct, unerhitzt, umrahmt von 8 Brillanten bzw. 8 Diamant-Navetten von insgesamt ca. 1.60 ct. Gr. ca. 55.

Lot 2032 - A205 Schmuck - Mittwoch 21 Juni 2023, 14.00 Uhr

BURMA-SAPHIR-PERLEN-DIAMANT-COLLIER, MEISTER.

Weissgold 750, 105g.
Dekoratives 3-Rang-Collier aus 126 aufgezogenen Akoya-Kulturperlen von ca. 7.5 - 8.0 mm Ø. Das Fermoir verziert mit einem feinen ovalen Saphir von 23.37 ct, Burma, unerhitzt, umgeben von 9 Diamant-Navetten von zus. 3.08 ct, 3 Diamant-Tropfen von zus. 1.85 ct sowie 9 Diamant-Carrés von zus. 2.38 ct. Signiert Meister. L ca. 36 cm.

CHF 80 000 / 120 000 | (€ 82 470 / 123 710)

Verkauft für CHF 177 200 (inkl. Aufgeld)