Decorative Arts

Donnerstag 21 September 2023, 10.00 Uhr

Lot 1001* - A206 Decorative Arts - Donnerstag 21 September 2023, 10.00 Uhr

TIEFER BRONZEKESSEL

Zentralitalien, Etruskisch, ca. 6. Jh. v. Chr.
Bronze mit grüner Patina.
Ø 32 cm, H 14,5 cm.

CHF 2 000 / 2 500 | (€ 2 060 / 2 580)

Verkauft für CHF 2 875 (inkl. Aufgeld)

Lot 1002* - A206 Decorative Arts - Donnerstag 21 September 2023, 10.00 Uhr

ANTHROPOMORPHE LURISTAN-STANDARTE

Luristan, frühes 9.-7. Jh. v. Chr.
Bronze verwittert und mit Grünspan. Zentralschaft mit achsengespiegelten, janusköpfigen Zentralgestalten mit einem weiteren Gesicht auf der Brust. Auf späterem Sockel.
H ohne Sockel 22,5 cm.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 3 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 1003* - A206 Decorative Arts - Donnerstag 21 September 2023, 10.00 Uhr

ZWEI OVALE SCHALEN

Sassanidisch, 6.-7. Jh. n. Chr.
Silber getrieben. 208 g. bzw. 126 g.
15 × 12,5 × 4,5 cm, bzw. 15,5 × 12,5 × 4 cm.

CHF 1 800 / 2 400 | (€ 1 860 / 2 470)

Verkauft für CHF 2 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 1005* - A206 Decorative Arts - Donnerstag 21 September 2023, 10.00 Uhr

GLOCKENKRATER

Kampanisch, frühes 3. Jh. v. Chr.
Terrakotta rotfigurig bemalt. Seite A: Zentrale Figur eines geflügelten Eros mit Spiegel in seiner rechten Hand bzw. Phiale und Alabastron in seiner linken Hand, flankiert von sitzendem Mann bzw. Frau. Seite B: Zwei sich gegenüberstehende Figuren gehüllt in langes Himation. Dekor in Form von Mäanderfries, Palmetten und Rankengirlande unter der Lippe.
Ø 44 cm, H 40,5 cm.

CHF 16 000 / 18 000 | (€ 16 490 / 18 560)

Verkauft für CHF 18 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 1006* - A206 Decorative Arts - Donnerstag 21 September 2023, 10.00 Uhr

GROSSE SCHALE

Anatolien, ca. 1. Jt. v. Chr.
Terrakotta polychrom bemalt mit geometrischen Girlandenmotiv, Vögeln und Wellendekor.
Ø 42 cm, H 18 cm.

CHF 4 000 / 5 000 | (€ 4 120 / 5 150)

Verkauft für CHF 4 375 (inkl. Aufgeld)

Lot 1009* - A206 Decorative Arts - Donnerstag 21 September 2023, 10.00 Uhr

GRABSTELE

Römisch, 1. Jh. n. Chr.
Marmor im Flachrelief gearbeitet. Darstellung einer Bankettszene mit drei Figuren, zwei davon liegend, eine im Profil sitzend zwischen Architekturelementen. Auf späterem Marmorsockel.
50 × 33 cm. Mit Sockel H 55 cm.

CHF 4 000 / 5 500 | (€ 4 120 / 5 670)

Lot 1011 - A206 Decorative Arts - Donnerstag 21 September 2023, 10.00 Uhr

MUMIENPORTRAIT EINER DAME

Hawara, Ägypten, trajanische Periode, Anfang 2. Jh. n. Chr.
Holzpaneele polychrom bemalt mit Enkauste-Technik und auf späterem Holzpaneel montiert. Portrait einer vornehmen, jungen Dame mit Blickrichtung nach rechts. Klar umrissene Gesichtszüge. Das Haar ist vorne in Spirallocken und oben zu einem Dutt frisiert, welcher von einer Haarnadel festgehalten wird. Die Kleidung in rötlich, braunen Tönen. Perlen-, Gold- und Smaragdschmuck. In späterem Rahmen.
Lichtmass 38 × 23,5 cm.

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 20 620 / 30 930)

Verkauft für CHF 450 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 1013* - A206 Decorative Arts - Donnerstag 21 September 2023, 10.00 Uhr

SUPRAPORTE

Romanisch, Frankreich, wohl 11./12. Jh.
Stein im Flachrelief gearbeitet. Halbkreisförmig mit Darstellung eines zentralen stilisierten Baums mit zwei Vögeln, rechts davon ein Löwe, links zwei weitere trinkende Vögel. Gerahmt von einem Blattvolutenfries.
B 87, H 47 cm.

CHF 6 000 / 8 000 | (€ 6 190 / 8 250)

Verkauft für CHF 7 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 1022* - A206 Decorative Arts - Donnerstag 21 September 2023, 10.00 Uhr

STEHENDE HEILIGE

Gotisch, Schwaben, um 1450/60. Umkreis von Hans Multscher (1427–1467)
Linde geschnitzt, Verso gehöhlt sowie gefasst und teilvergoldet. Die Heilige mit Krone, das Haar fällt seitlich in langen Wellen. Sie trägt ein hoch gegürtetes Gewand und einen Umhang.
H 103 cm (ohne späteren Sockel).

Lot 1023 - A206 Decorative Arts - Donnerstag 21 September 2023, 10.00 Uhr

KLEINE MAIOLIKA „SGRAFFITO” SCHALE

Emilia Romagna, wohl Ferrara um 1470-1500.
Runde Form mit abgeschrägtem Randprofil, mit Binnenzeichnung eines Mädchenporträts in einer Zickzackbordüre, auf kupfer- und ockerfarben geschwemmten Grund.
Ø 13 cm.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Verkauft für CHF 1 375 (inkl. Aufgeld)

Lot 1025 - A206 Decorative Arts - Donnerstag 21 September 2023, 10.00 Uhr

VERDURE "À GRANDES FEUILLES"

Wohl Enghien, 2. Hälfte 16. Jh.
Grosse Kohlblätter mit einem grossen Vogel und zwei kleineren zwischen Säulen mit Karyatiden und Aufsatzfiguren. Oben mit Groteskenkartusche. Bordüre mit Dekor in Form von Früchten und Blumen.
250 × 240 cm.

Verkauft für CHF 33 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 1027* - A206 Decorative Arts - Donnerstag 21 September 2023, 10.00 Uhr

MADONNA MIT KIND

Spätgotisch, Schwaben, um 1480.
Linde geschnitzt, Verso gehöhlt sowie gefasst und teilvergoldet. Die Madonna mit offenem, in langen Wellen fallendem Haar, steht im Kontrapost und trägt das sitzende Kind in ihrer linken Hand. Beide Figuren halten jeweils mit der rechten Hand einen Apfel.
H 94 cm.

Lot 1028* - A206 Decorative Arts - Donnerstag 21 September 2023, 10.00 Uhr

TAPISSERIEFRAGMENT MIT DEN MUSEN ERATO, THALIA, CLIO

Tournai, 1. Viertel 16. Jh.
Darstellung einer musizierenden Gesellschaft mit den Musen Erato, Thalia und Clio in einem vornehmen Interieur. Im Vordergrund zwei Fabelwesen, im Hintergrund Männer. Seitlich und unten geschnitten, die obere Bordüre aus Versatzstücken zusammengesetzt mit Beschriftung.
200 × 226 cm.

CHF 5 000 / 8 000 | (€ 5 150 / 8 250)

Verkauft für CHF 6 875 (inkl. Aufgeld)

Lot 1029 - A206 Decorative Arts - Donnerstag 21 September 2023, 10.00 Uhr

MAIOLIKA COPPA

Wohl Süditalien, 17. Jh. in Anlehnung an Maioliken „a diamanti” aus Faenza.
Auf einem ausgestellten Fuss. Mit gewürfeltem Relief modelliert, à trompe l'oeil bemalt in Grün, Ockergelb, Gelb und Blau, die Gefässlippe gelb eingefasst. Die gewölbte Aussenwandung mit Linienbordüren in Blau, Gelb und Ockergelb.
Ø 19 cm, 6 cm.

CHF 1 500 / 2 500 | (€ 1 550 / 2 580)

Verkauft für CHF 1 625 (inkl. Aufgeld)

Lot 1031 - A206 Decorative Arts - Donnerstag 21 September 2023, 10.00 Uhr

MAIOLIKA TELLER MIT LÜSTERGLASUR

Deruta, 16. Jh.
Auf einem Standring mit leicht abgeschrägter Fahne. Blattdekor in lüstriertem Grün und Blau, im Spiegel auf einer Schriftrolle beschriftet „Filice B”.
Ø 20 cm.

Lot 1032 - A206 Decorative Arts - Donnerstag 21 September 2023, 10.00 Uhr

GROSSE KREUZGRUPPE IN ALTARSCHREIN

Gotisch, Frankreich wohl Burgund, um 1500.
Wohl Eiche geschnitzt, rückseitig gehöhlt und verschlossen. Maria und Johannes flankieren den gekreuzigten Christus in einem Altarschrein. Der Altarschrein mit durchbrochenem Masswerk.
Maria: H 115 cm; Johannes: H 116 cm; Christus: H 127 cm. Total 192 × 32 × 135 cm.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Verkauft für CHF 16 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 1033 - A206 Decorative Arts - Donnerstag 21 September 2023, 10.00 Uhr

MAIOLIKA APOTHEKENGEFÄSS „BOCCIA”

Venedig, Mitte 16. Jh.
Auf weissem Fond ein umlaufender Rankendekor in Gelb und Grün mit gelben Weintrauben und Quitten, dazwischen ein Singvogel über einer Schriftrolle beschriftet „Oximele” (medizinisches Getränk aus Essig und Honig).
H 29 cm.

CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 580 / 3 610)

Verkauft für CHF 13 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 1035* - A206 Decorative Arts - Donnerstag 21 September 2023, 10.00 Uhr

HIMMELFAHRTSMADONNA

Oberrhein oder Strasbourg, 1. Hälfte bis Mitte 16. Jh.
Linde geschnitzt, Verso gehöhlt sowie gefasst. Die Gottesmutter mit zum Gebet gefalteten Händen auf einer Wolke stehend und in den Himmel auffahrend. Das Haar gescheitelt und in langen welligen Strängen über die Brust sowie die Seiten gelegt.
H 165 cm.

CHF 12 000 / 18 000 | (€ 12 370 / 18 560)

Verkauft für CHF 15 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 1036 - A206 Decorative Arts - Donnerstag 21 September 2023, 10.00 Uhr

HEILIGER ANTONIUS

Gotisch, Burgund oder Schweiz, Anfang 16. Jh.
Kalkstein vollrund gearbeitet. Auf Flammen stehende Figur des Heiligen Antonius in Antoniterkutte mit aufgeschlagenem Buch in der rechten Hand, in der linken Hand hält er einen Stab. Angedeutetes Taukreuz, Symbol des Antoniterordens, an seiner linken Schulter. Feingliedrige Haar- und Bartfrisur, zerfurchte und ernste Gesichtsmimik.
H 55 cm.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Verkauft für CHF 4 125 (inkl. Aufgeld)

Lot 1037 - A206 Decorative Arts - Donnerstag 21 September 2023, 10.00 Uhr

KLEINER MAIOLIKA ALBARELLO

Venedig oder Caltagirone, 16./17. Jh.
Bemalt mit einem Damenporträt in einem gelb gerahmten Medaillon auf einem Fond von blühenden Akanthusblattranken in Blau, Ockergelb und Grün.
H 13 cm.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Verkauft für CHF 1 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 1038 - A206 Decorative Arts - Donnerstag 21 September 2023, 10.00 Uhr

MAIOLIKA ALBARELLO „A PENNE DI PAVONE”

Süditalien, wohl Neapel 16. Jh.
Mit zwei horizontalen Bändern mit Pfauenfedern, auf hellem Grund mit Schnörkeldekor und zwischen horizontalen Linienbordüren in Blau, Ockergelb, Grün und Mangan.
H 32 cm.

Lot 1040 - A206 Decorative Arts - Donnerstag 21 September 2023, 10.00 Uhr

FIGÜRLICHER KERZENHALTER

Veneto, Ende 16. Jh.
Bronze mit dunkler Patina. Auf einem Kissen sitzender Putto mit füllhornartigem Kerzenstock, getragen von drei knienden Putten auf Dreipasssockel.
H 20 cm.

CHF 1 000 / 1 200 | (€ 1 030 / 1 240)

Verkauft für CHF 2 375 (inkl. Aufgeld)

Lot 1042 ♣ - A206 Decorative Arts - Donnerstag 21 September 2023, 10.00 Uhr

DEUX-CORPS

Renaissance, Loire-Gegend, um 1570/80.
Nussbaum, Bein und Perlmutt reich eingelegt in Form von Krieger, Grotesken, Vögeln, Fabelwesen, Füllhörnern, Rankenwerk und Zierfries. Rechteckiger Korpus auf gerader Profilzarge und Pfostenbeinen. Mit gesprengtem Giebel. Zurückversetztes doppeltüriges Oberteil zwischen vier freistehenden konischen Säulen, die Kapitelle mit Blüten geschnitzt. Über zwei Schubladen und doppeltürigem Unterteil. Seiten kassettiert. Die Türe des Oberteils öffnend auf grosses Fach und vier Schubladen.
146 × 57,5 × 220 cm.

CHF 12 000 / 15 000 | (€ 12 370 / 15 460)

Lot 1043 - A206 Decorative Arts - Donnerstag 21 September 2023, 10.00 Uhr

SCHENKKANNE / AIGUIÈRE

Renaissance, wohl Venedig, 16. Jh.
Kupfer getrieben und graviert mit Blattmasken, Voluten, Zierfriesen und Grotesken. Ovoides Gefäss auf leicht konischem Schaft und Tellerfuss. Gedrungener Hals mit schnabelförmigem Ausguss. Geschweifter Henkel in Drachenkopf endend.
H 35,5 cm.

CHF 1 200 / 2 000 | (€ 1 240 / 2 060)

Lot 1044 - A206 Decorative Arts - Donnerstag 21 September 2023, 10.00 Uhr

MAIOLIKA APOTHEKENGEFÄSS „A FIORI E FOGLIE”

Venedig, zweite Hälfte 16. Jh. Werkstatt Domenego da Venezia.
Beidseitig mit dem Porträt eines Mannes in weisser Halskrause und Verso mit einer Dame, je in einem gelb gerahmten Medaillon mit blauer Doppelringbordüre, auf einem dicht mit Blüten- und Akanthusblattranken bemalten Fond in Grün, Blau und Ockergelb.
H 24 cm.