PostWar & Contemporary

Donnerstag 30 November 2023, 14.00 Uhr

Lot 3401* - A207 PostWar & Contemporary - Donnerstag 30 November 2023, 14.00 Uhr

HÉLÈNE DE BEAUVOIR

(Paris 1910–2001 Goxwiller)
Skieurs à l'arrêt. 1957.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert und datiert: H. de Beauvoir 57. Verso betitelt, datiert und mit Ortsangabe: Skieurs à l'arrêt Milan 1957.
50,5 × 65 cm.

CHF 10 000 / 20 000 | (€ 10 310 / 20 620)

Verkauft für CHF 15 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 3402 - A207 PostWar & Contemporary - Donnerstag 30 November 2023, 14.00 Uhr

AREND FUHRMANN

(Hamburg 1918–1984 Viganello)
"N". 1958.
Öl auf Holz.
In der unteren Spitze monogrammiert: ar fu. Verso monogrammiert, betitelt, datiert, nummeriert sowie mit Richtungspfeilen: NO-116-arfu 58 "N".
98 × 98 cm.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 2 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 3403 - A207 PostWar & Contemporary - Donnerstag 30 November 2023, 14.00 Uhr

CLAUDE VIALLAT

(Nîmes 1936–lebt und arbeitet in Nîmes)
075/1970. 1970.
Acryl auf Leinwand und Papier.
140 × 215 cm.

CHF 9 000 / 12 000 | (€ 9 280 / 12 370)

Verkauft für CHF 27 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 3407 - A207 PostWar & Contemporary - Donnerstag 30 November 2023, 14.00 Uhr

FRANÇOIS MORELLET

(1926 Cholet 2016)
5 trames. 85°-87°5-90°-92°5-95°. 1959/69.
Serigrafietinte auf Holz.
Verso datiert, betitelt, nummeriert und signiert: 1959-69 5 trames 85°-87°5-90°-92°5-95° 7/9 Morellet.
80 × 80 cm. Eine punktuelle professionelle Restaurierung oben mittig.

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 20 620 / 30 930)

Verkauft für CHF 30 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 3408* - A207 PostWar & Contemporary - Donnerstag 30 November 2023, 14.00 Uhr

VICTOR VASARELY

(Pecs 1906–1997 Paris)
Karpat. 1984.
Acryl auf Leinwand.
Unten mittig signiert: Vasarely, sowie verso signiert, betitelt, datiert und mit Massangaben: 3379 VASARELY "KARPAT" 88 × 84 1984 Vasarely.
88 × 84 cm.

CHF 70 000 / 90 000 | (€ 72 160 / 92 780)

Verkauft für CHF 118 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 3410 - A207 PostWar & Contemporary - Donnerstag 30 November 2023, 14.00 Uhr

ALEXANDER CALDER

(Lawnton 1898–1976 New York)
Night Sky. 1963.
Gouache und Tusche auf Papier.
Unten rechts monogrammiert und datiert: CA63.
47,6 × 37,4 cm.

CHF 25 000 / 35 000 | (€ 25 770 / 36 080)

Verkauft für CHF 50 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 3411 - A207 PostWar & Contemporary - Donnerstag 30 November 2023, 14.00 Uhr

AL HELD

(New York City 1927–2005 Todi)
Circle. 1963.
Liquitex auf Papier, auf Holz aufgezogen.
Verso signiert und datiert: Al Held 63.
57,5 × 73 cm.

CHF 10 000 / 16 000 | (€ 10 310 / 16 490)

Verkauft für CHF 9 375 (inkl. Aufgeld)

Lot 3412* - A207 PostWar & Contemporary - Donnerstag 30 November 2023, 14.00 Uhr

GEORGES MATHIEU

(Boulogne-sur-Mer 1921–2012 Paris)
Fzey. 1965.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert und datiert: Mathieu 65, sowie auf dem Keilrahmen betitelt: Fzey.
100 × 81 cm.

CHF 40 000 / 60 000 | (€ 41 240 / 61 860)

Verkauft für CHF 75 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 3413 - A207 PostWar & Contemporary - Donnerstag 30 November 2023, 14.00 Uhr

SERGE POLIAKOFF

(Moskau 1900–1969 Paris)
Rouge bleues gris (diptyque). 1964.
Gouache auf Papier, auf Karton (2 Blätter).
Unten rechts signiert und datiert: SERGE POLIAKOFF 64.
96 × 64 cm.

CHF 60 000 / 80 000 | (€ 61 860 / 82 470)

Verkauft für CHF 81 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 3414* - A207 PostWar & Contemporary - Donnerstag 30 November 2023, 14.00 Uhr

GÉRARD SCHNEIDER

(Sainte-Croix 1898–1986 Paris)
Ohne Titel. 1964.
Gouache auf Papier.
Unten rechts signiert und datiert: Schneider 1964.
52 × 74,5 cm.

CHF 5 000 / 7 000 | (€ 5 150 / 7 220)

Verkauft für CHF 12 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 3415 - A207 PostWar & Contemporary - Donnerstag 30 November 2023, 14.00 Uhr

SERGE POLIAKOFF

(Moskau 1900–1969 Paris)
Composition abstraite. 1944.
Gouache und Pastell auf Papier, auf Leinwand aufgezogen.
Unten rechts signiert und datiert: SERGE POLIAKOFF 44.
49,7 × 64,5 cm.

CHF 12 000 / 16 000 | (€ 12 370 / 16 490)

Verkauft für CHF 25 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 3417 - A207 PostWar & Contemporary - Donnerstag 30 November 2023, 14.00 Uhr

JEAN FAUTRIER

(Paris 1898–1964 Châtenay-Malabry)
Ohne Titel. 1957.
Gouache und Pigmente auf Papier.
Unten rechts signiert und datiert: fautrier 57.
13,2 × 19,7 cm.

CHF 3 000 / 4 000 | (€ 3 090 / 4 120)

Verkauft für CHF 3 125 (inkl. Aufgeld)

Lot 3419* - A207 PostWar & Contemporary - Donnerstag 30 November 2023, 14.00 Uhr

FRITZ WINTER

(Altenbögge 1905–1976 Herrsching a.A.)
Ohne Titel. 1959.
Öl, Gouache und Deckweiss auf Papier.
Unten rechts signiert und datiert: fWinter 59.
17,3 × 24,3 cm.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Verkauft für CHF 6 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 3421 - A207 PostWar & Contemporary - Donnerstag 30 November 2023, 14.00 Uhr

MARK TOBEY

(Centerville 1890–1976 Basel)
Ohne Titel. 1958.
Tempera auf Papier.
Unten rechts signiert und datiert: Tobey 58.
18,5 × 24,6 cm.

CHF 14 000 / 18 000 | (€ 14 430 / 18 560)

Verkauft für CHF 22 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 3422* - A207 PostWar & Contemporary - Donnerstag 30 November 2023, 14.00 Uhr

SAM FRANCIS

(San Mateo 1923–1994 Santa Monica)
Ohne Titel.
Aquarell und Gouache auf Papier mit perforiertem Seitenrand.
Verso mit der Stempelsignatur: Sam Francis, sowie dem Nachlassstempel: The Sam Francis Estate. Mit den handgeschriebenen Litho Shop Identifikationsnummern: SF60-1299 / SF90-250 S1 17R.
26 × 15,5 cm.

CHF 8 000 / 14 000 | (€ 8 250 / 14 430)

Verkauft für CHF 11 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 3423* - A207 PostWar & Contemporary - Donnerstag 30 November 2023, 14.00 Uhr

MARK TOBEY

(Centerville 1890–1976 Basel)
Points of Light. 1961.
Tempera auf festem Papier.
Unten rechts signiert und datiert: Tobey 61, sowie verso signiert, datiert und betitelt: Tobey 61 Points of Light.
22,5 × 31,5 cm.

Verkauft für CHF 48 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 3424 - A207 PostWar & Contemporary - Donnerstag 30 November 2023, 14.00 Uhr

OTTO PIENE

(Laasphe 1928–2014 Berlin)
Ohne Titel. 1959.
Bleistift auf dünnem Papier.
Unten rechts signiert und datiert: Piene 59. Unten rechts mit dem Blindstempel: Cornelius EMIL HENNIG DÜSSELDORF. Verso bezeichnet: Nr. 14.
50 × 65 cm.

CHF 5 000 / 8 000 | (€ 5 150 / 8 250)

Verkauft für CHF 6 875 (inkl. Aufgeld)

Lot 3425* - A207 PostWar & Contemporary - Donnerstag 30 November 2023, 14.00 Uhr

GOTTHARD GRAUBNER

(Erlbach 1930–2013 Neuss)
Ohne Titel. 1984.
Gouache auf Papier.
Unten mittig signiert und datiert: Graubner 84.
105,5 × 75 cm.

CHF 12 000 / 18 000 | (€ 12 370 / 18 560)

Verkauft für CHF 18 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 3426* - A207 PostWar & Contemporary - Donnerstag 30 November 2023, 14.00 Uhr

ANTONI TÀPIES

(1923 Barcelona 2012)
Sinuòs i boca. 1982.
Acryl, Lack und Kreide auf festem Papier.
Unten rechts signiert: tàpies.
76,6 × 112 cm.

CHF 18 000 / 28 000 | (€ 18 560 / 28 870)

Verkauft für CHF 47 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 3429 - A207 PostWar & Contemporary - Donnerstag 30 November 2023, 14.00 Uhr

ADOLF LUTHER

(Uerdingen 1912–1990 Krefeld)
Hohlspiegelobjekt. 1979.
Hohlspiegel, quadratisch, konkav und konvex, silber. Schwarzer Holzrahmen.
Verso signiert und datiert: Luther 79. Zudem mit dem Stempel: ENERGETISCHE PLASTIK.
50,5 × 44 × 5 cm.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)

Verkauft für CHF 16 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 3430 - A207 PostWar & Contemporary - Donnerstag 30 November 2023, 14.00 Uhr

JESÚS RAFAEL SOTO

(Ciudad Bolivar/Venezuela 1923–2005 Paris)
Carré et tes noirs. 1991.
Holz, farbig gefasst, Metall und Serigrafiefarbe.
Verso signiert, datiert und betitelt: "CARRÉ ET TES NOIRS" Soto 1991, sowie bezeichnet: Haut.
53 × 52 × 17,5 cm.

Lot 3432 - A207 PostWar & Contemporary - Donnerstag 30 November 2023, 14.00 Uhr

AGOSTINO BONALUMI

(Vimercate 1935–2013 Monza)
Giallo. 1999.
Acryl auf geformter Leinwand.
Auf dem Keilrahmen signiert, datiert und mit Richtungspfeil: Bonalumi 1999.
146 × 180 × 8 cm.

CHF 50 000 / 60 000 | (€ 51 550 / 61 860)

Verkauft für CHF 62 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 3434 - A207 PostWar & Contemporary - Donnerstag 30 November 2023, 14.00 Uhr

ANSELM REYLE

(Tübingen 1970–lebt und arbeitet in Berlin)
Ohne Titel. 2006.
Mischtechnik (Acryl, Öl, Plexiglas, Silberfolie) auf Leinwand.
Verso signiert und datiert: Anselm Reyle 2006.
136 × 114 cm.

Lot 3440 - A207 PostWar & Contemporary - Donnerstag 30 November 2023, 14.00 Uhr

SOL LEWITT

(Heartford 1928–2007 New York)
Untitled. 1990.
Gouache auf Papier, auf Karton.
Unten rechts signiert und datiert: S. Lewitt 90.
27,7 × 19,9 cm.

Verkauft für CHF 10 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 3441 - A207 PostWar & Contemporary - Donnerstag 30 November 2023, 14.00 Uhr

PHYLLIDA BARLOW

(Newcastle upon Tyne 1944–2023 London)
Untitled: grid. 2018.
Acryl auf festem Papier.
Verso signiert, betitelt und datiert: Phyllida Barlow untitled: grid; 2018.
56,5 × 75,5 cm.

CHF 7 000 / 9 000 | (€ 7 220 / 9 280)