Lot 3432 - A189 PostWar & Contemporary - Samstag, 29. Juni 2019, 14.00 Uhr

NIKLAUS HASENBÖHLER

(1937 Basel 1994)
Nature morte. 1991.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts monogrammiert und datiert: N.H. 91. Verso mit dem Nachlassstempel und der Archivnummer: Nachlass Niklaus Hasenböhler 373, sowie auf dem Keilrahmen mit der Inventarnummer: INV. 1991.06.
195 x 129 cm.

Provenienz:
- Nachlass Niklaus Hasenböhler.
- Privatsammlung Schweiz.

Ausstellung: Basel 1991/92, Niklaus Hasenböhler, Carlo Aloë. Galerie Littmann, 6. Dezember 1991 - 19. Januar 1992, S. 93 (mit Abb.).

Literatur: Hasenböhler-Dill, Doris, u.a. (Hrsg.): Niklaus Hasenböhler. Niklaus Hasenböhler 1937-1994. Das Gesamtwerk, Basel 1997, Nr. 373.

CHF 2 500 / 3 500

€ 2 190 / 3 070

Verkauft für CHF 2 500 (inkl. Aufgeld)