Lot 3334 - A193 Schweizer Kunst - Freitag, 03. Juli 2020, 14.00 Uhr

RENÉ AUBERJONOIS

(1872 Lausanne 1957)
Arlequin. 1934.
Öl auf Leinwand.
Oben rechts signiert und datiert: René A. 1934.
80 × 57 cm.

Provenienz:
- Schweizer Privatsammlung, 1934 in der Kunsthalle Basel erworben.
- Schweizer Privatsammlung.

- Basel 1934, Septemberausstellung, Kunsthalle Basel, 1.–30.9.1934, Nr. 49.
- Lausanne 1984, Maîtres suisses et français des XIXe et XXe siècles, Galerie Paul Vallotton, 12.4.–19.5.1984, Nr. 3 (verso Etikett).
- Ascona 1984, Cinque pittori vodesi, Félix Vallotton, Marius Borgeaud, Gustave Buchet, Rodolphe-Théophile Bosshard, Museo Comunale di Ascona, 1.–30.9.1984, Nr. 23.

Hugo Wagner: René Auberjonois. L'œuvre peint, Lausanne 1987, S. 426, Nr. 447 (mit Abb.).

CHF 10 000 / 16 000 | (€ 10 310 / 16 490)

Verkauft für CHF 10 000 (inkl. Aufgeld)