Lot 518* - A192 Buchmalerei & Autographen - Montag, 15. Juni 2020, 16.00 Uhr
Amiet, Cuno, Maler (1868-1961).
Zeugnis einer engen und lang anhaltenden Freundschaft zwischen dem Schweizer Künstler und dem Kaufmann und Kunstliebhaber Eugen Loeb (1877-1959). - Thema sind vor allem Ausstellungen und Bilderverkäufe. So weist Amiet Loeb am 6. Juni 1935 auf seinen Erfolg im "Salon des Tuileries" hin: "Auch das ,Boulevard Brune' [...] wird sehr geschätzt (vgl. Koller A191, 2019, Los 3076). "Ich kann schon sagen, ich habe im Vergeuden von Zeit mit dieser verfluchten Malerei das Unmögliche geleistet" (12. April 1937). - Der verspielt-künstlerische Charakter der freundschaftlichen Briefe wird nicht nur anhand der kleinen Skizzen deutlich, Amiet sendet auch immer wieder kleine Verse und persönliche Beobachtungen. - BEIGEGEBEN: 24 S. maschinell (davon 1 hs. und 2 sign.) geschriebene Briefe von Eugen Loeb an Cuno Amiet. Ca. 1946 bis 1954. - Teils leicht gebräunt, stellenweise schach fleckig, Rückstände von Tesa, schwache Tintenverwischungen. Insgesamt in sehr guter Erhaltung. - Provenienz: Aus der Sammlung Loeb, Bern.
CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)
Verkauft für CHF 6 250 (inkl. Aufgeld)