Lot 3060 - A136 Gemälde Alter Meister - Freitag, 24. März 2006, 15.00 Uhr

CORNELIS SAFTLEVEN

(Gorkum 1607–1681 Rotterdam)
Der verlorene Sohn hütet Schweine, im Vordergrund Ziegen. 1641.
Öl auf Holz.
Signiert und datiert in der Mitte auf einem Brett: C. Saftleven 1641.
46 x 61 cm.

Gutachten: Ellen Bernt, München, 1983. Provenienz: - Christie's, 22. Juli 1983, Nr. 149, mit Abb. - an obiger Auktion erworben. Literatur: Wird von W. Schulz in den Nachtrag des Catalogue Raisonné unter Nr. 568A aufgenommen.

CHF 30 000 / 50 000 | (€ 30 000 / 50 000)

Verkauft für CHF 30 000