Lot 1011 - A168 Möbel & Skulpturen - Donnerstag, 27. März 2014, 10.00 Uhr
GROSSER MÖRSER MIT PISTILL,
Renaissance, bez. E.R.D.B.S. ANGIOLI und dat. 1622, Italien.
Bronze patiniert. Rundes, leicht ausladendes Gefäss mit 2 Knäufen in Form von Frauenköpfen. Die Wandung reliefiert mit stilisierten Wappen und Inschrift PIETRO DOISEMONT FRANCESE PERUSIA FECIT. D 34 cm. H 28,5 cm. Pistill: L 52 cm.
Provenienz: Privatsammlung, Lugano.
CHF 5 000 / 9 000 | (€ 5 150 / 9 280)
Verkauft für CHF 7 800 (inkl. Aufgeld)