Lot 1703 - A172 Silber & Porzellan - Montag, 23. März 2015, 14.00 Uhr

GROSSE RUNDE PLATTE 'GELBER LÖWE'

Meissen, um 1740.
Façonnierte runde Form, die Fahne mit dem 'Altbrandenstein' Reliefdekor, bemalt im Inselstil mit einem Tiger, dem 'Gelben Löwen', umgeben von Indianischen Blumenzweigen gehöht in Gold und Insekten, Rand vergoldet, unterglasurblaue Schwertermarke, Pressnummer 21 und Presszeichen, D 34 cm.

Provenienz: - Koller Auktionen, Zürich, 14.3.2005, Lot 1416. - Privatbesitz einer Zürcher Sammlerin.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Verkauft für CHF 4 800 (inkl. Aufgeld)