Lot 1016 - A154 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag, 16. September 2010, 10.00 Uhr

KOMMODE,

Frühbarock, Lombardei um 1700.
Nussbaum, -wurzelmaser und heimische Fruchthölzer gefriest, teils ebonisiert und beschnitzt mit Blättern, Maschen, Rosetten und Zierfries sowie teils vergoldet. Prismierter Korpus mit randprofiliertem, vorstehendem Blatt auf profilierter Zarge mit Volutenfüssen. In der Mitte leicht gebauchte Front mit 4 Schubladen. Bronzebeschläge und -hänger. Etwas zu überholen. 122x58x110 cm.

Provenienz: Privatbesitz, Schweiz.

CHF 7 000 / 10 000 | (€ 7 220 / 10 310)

Verkauft für CHF 11 160 (inkl. Aufgeld)