Lot 1016 - A154 Mobilier, Porcelaine & Décoration - jeudi, 16. septembre 2010, 10h00

COMMODE,Early Baroque, Lombardy circa 1700. Carved walnut, burlwood and local fruitwoods in veneer, partly ebonized and parcel gilt. Front with 4 drawers. Bronze mounts and drop handles. Some restoration required. 122x58x110 cm.

Frühbarock, Lombardei um 1700.
Nussbaum, -wurzelmaser und heimische Fruchthölzer gefriest, teils ebonisiert und beschnitzt mit Blättern, Maschen, Rosetten und Zierfries sowie teils vergoldet. Prismierter Korpus mit randprofiliertem, vorstehendem Blatt auf profilierter Zarge mit Volutenfüssen. In der Mitte leicht gebauchte Front mit 4 Schubladen. Bronzebeschläge und -hänger. Etwas zu überholen. 122x58x110 cm.

[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],21')]
Provenienz:
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],22')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],23')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],24')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],25')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],26')]

[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],20')]

CHF 7 000 / 10 000 | (€ 7 220 / 10 310)

Vendu pour CHF 11 160 (frais inclus)