Lot 1161 - A157 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag, 23. Juni 2011, 10.00 Uhr

ANRICHTE/DESSERTE MIT PORZELLANPLAKETTE,

Louis XVI, nach Vorlagen von A. WEISWEILER (Adam Weisweiler, Meister 1778), Paris um 1785.
Ahorn und Mahagoni kanneliert sowie sehr fein bemalte, wohl assortierte Porzellanplakette in der Art von Sèvres; Blumenbouquet in Kartusche, umgeben von Rautenmuster und Zierfries. Profilierte, beige/grau gesprenkelte Marmorplatte mit abgerundeten Vorderecken auf gerader Zarge mit durch entsprechendes Zwischentablar verbundenen, kannelierten Säulenbeinen und verspiegelter Rückwand auf markanten Kreiselfüssen. Front mit Zentralschublade, flankiert von je 1 aufklappbaren Schublade, alle per Knopfdruck zu öffnen. Ausserordentlich feine, matt- und glanzvergoldete Bronzebeschläge "à frise de canneaux et tigettes". Restaurationen. 140x46x93 cm.

Provenienz: Schweizer Privatsammlung. Feine Anrichte/Desserte von hoher Qualität.

CHF 25 000 / 45 000 | (€ 25 770 / 46 390)

Verkauft für CHF 30 000 (inkl. Aufgeld)