Lot 3227* - A160 Gemälde des 19. Jahrhunderts - Freitag, 30. März 2012, 16.30 Uhr

FRIEDRICH VOLTZ

(Nördlingen 1817–1886 München)
Aufziehendes Gewitter bei der Ernte. 1855.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert und datiert: Friedr. Voltz. 55.
70 x 105 cm.

Literatur: Ludwig, Horst: in: Münchner Maler im 19. Jahrhundert, München 1983, Bd. IV, S. 302, Abb. 446.

CHF 25 000 / 35 000 | (€ 25 000 / 35 000)

Verkauft für CHF 31 200