Lot 6043* - ibid122 Gemälde Alter Meister & des 19. Jhs. – online only - Mittwoch, 06. Oktober 2021, 13.30 Uhr
ROM, 17. JAHRHUNDERT (NACH CARLO MARATTA)
Europäischer Privatbesitz.
Dieses Gemälde greift einen Stich auf, der sich im British Museum in London befindet (Inv.-Nr. P_1877-1013.1030) und auf eine Komposition Carlo Marattas zurückgeht.
Zustand:
Öl auf Holz, verso mit zwei horizontalen Holzverstärkungen. Platte leicht gewölbt. Maloberfläche stellenweise etwas dünn, mit feinen Krakelüren. Leichte Farbabreibungen entlang der Ränder.
Unter UV: Drei horizontale durchgehende, retuschierte Haarrisse mittig sowie im oberen und unteren Dritteln erkennbar.
Ohne Rahmen.
CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 550 / 2 060)
Verkauft für CHF 1 625 (inkl. Aufgeld)