Gemälde des 19. Jahrhunderts(43)
Keine Angabe(43)
19. Jahrhundert(43)
Keine Angabe(43)
Keine Angabe(43)
Keine Zuteilung(43)

43 Treffer
COROT, CAMILLE

COROT, CAMILLE

(1796 Paris 1875)

Der Schauspieler Bigour als Hamlet.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts mit gemalter Nachlassmarke: Vente Corot.

38,5 x 24,5 cm.

Verkauft für CHF 13 000 (inkl. Aufgeld)

JONGKIND, JOHAN BARTHOLD

JONGKIND, JOHAN BARTHOLD

(Lattrop 1819 - 1891 La Côte-St-André (Isère))

Hafen von Antwerpen. 1866.

Aquarell auf Papier, auf Papier aufgelegt.

Unten rechts mit Bleistift bezeichnet, datiert und signiert: anvers 27 Sep 66 Jongkind.

24 x 39,5 cm.

Verkauft für CHF 7 500 (inkl. Aufgeld)

LÉPINE, STANISLAS

LÉPINE, STANISLAS

(Caen 1835 - 1892 Paris)

La Seine à la Garenne Saint-Denis. Um 1876-80.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert: Lépine.

33,5 x 46,3 cm.

Verkauft für CHF 30 000 (inkl. Aufgeld)

TROUILLEBERT, PAUL DÉSIRÉ

TROUILLEBERT, PAUL DÉSIRÉ

(1829 Paris 1900)

Fermes au Porio.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert: Trouillebert.

46 x 55,5 cm.

Verkauft für CHF 25 000 (inkl. Aufgeld)

SPITZWEG, CARL

SPITZWEG, CARL

(Unterpfaffenhofen 1808 - 1885 München)

Die Lektüre. Um 1870-75.

Öl auf Malkarton.

Unten rechts signiert: S im Rhombus.

26,5 x 21,6 cm.

Verkauft für CHF 240 000 (inkl. Aufgeld)

FERY, JOHN

FERY, JOHN

(Strasswalchen 1859 - 1934 Everett)

Fischerboote am Strand. 1892.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert: J. Fery. 92. München.

75,2 x 135 cm.

Verkauft für CHF 8 000 (inkl. Aufgeld)

TISSOT, JAMES

TISSOT, JAMES

(Nantes 1836 - 1902 Buillon)

Faust und Margarete.

Öl auf Holz.

Unten rechts signiert: J. Tissot.

15,5 x 22 cm.

Verkauft für CHF 6 000 (inkl. Aufgeld)

LÉPINE, STANISLAS

LÉPINE, STANISLAS

(Caen 1835 - 1892 Paris)

La Seine à Charenton.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert: Lépine.

21 x 57 cm.

Verkauft für CHF 20 000 (inkl. Aufgeld)

JONGKIND, JOHAN BARTHOLD

JONGKIND, JOHAN BARTHOLD

Devant l'auberge, au Chuzeau, temps de neige. 1881.

Aquarell auf Papier.

Unten rechts signiert: Jongkind. Unten links datiert: 12 février 1881.

14 x 23 cm.

JONGKIND, JOHAN BARTHOLD

JONGKIND, JOHAN BARTHOLD

Doppelseitiges Aquarell: Scène de moisson / Les gerbes entassées au pied des coteaux, près de la Côte-Saint-André. 1882.

Aquarell auf Papier.

16 x 24 cm.

Verkauft für CHF 8 500 (inkl. Aufgeld)

BRÜCKE, WILHELM

BRÜCKE, WILHELM

(Stralsund 1800 - 1874 Berlin)

Blick auf die Linden mit dem Berliner Stadtschloss. 1852.

Öl auf Karton auf Holz.

Unten rechts bezeichnet, signiert und datiert: Berlin den 28. Juli 1852. W. Brücke.

23 x 36 cm.

EVERSEN, ADRIANUS

EVERSEN, ADRIANUS

(Amsterdam 1818 - 1897 Delft)

Stadtansicht.

Öl auf Holz.

Unten rechts bezeichnet: C. Springer.

33 x 26 cm.

WALDMÜLLER, FERDINAND GEORG

WALDMÜLLER, FERDINAND GEORG

(1783 Wien 1865)

Auffindung des Mosesknaben. 1818. Nach einem Annibale Carracci zugeschriebenen Gemälde.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert und datiert: Waldmüller fec 1818.

42,5 x 56 cm.

Verkauft für CHF 50 000 (inkl. Aufgeld)

SPITZWEG, CARL

SPITZWEG, CARL

Begegnung im Walde (Jäger und Sennerin am Waldbrunnen). Um 1850-55.

Öl auf Leinwand.

Signiert unten links: S im Rhombus in roter Farbe.

29,7 x 23,6 cm.

Verkauft für CHF 90 000 (inkl. Aufgeld)

VOLTZ, FRIEDRICH

VOLTZ, FRIEDRICH

(Nördlingen 1817 - 1886 München)

Aufziehendes Gewitter bei der Ernte. 1855.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert und datiert: Friedr. Voltz. 55.

70 x 105 cm.

Verkauft für CHF 26 000 (inkl. Aufgeld)

CURZON, ALFRED DE

CURZON, ALFRED DE

(Moulinet 1820 - 1895 Paris)

Schäfer in einer idyllischen Landschaft.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert: A. de CURZON.

65,5 x 100,5 cm.

BÖCKLIN, ARNOLD

BÖCKLIN, ARNOLD

(Basel 1827 - 1901 San Domenico bei Fiesole)

Bildnis von Friedrich Weber. 1869.

Öl auf Leinwand.

46,5 x 38 cm.

Verkauft für CHF 12 000 (inkl. Aufgeld)

AERNI, FRANZ THEODOR

AERNI, FRANZ THEODOR

(1853 Arburg 1918)

Porta Cajano in Neapel.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert: Fr. Aerni.

41,5 x 65 cm.

Verkauft für CHF 3 600 (inkl. Aufgeld)

AERNI, FRANZ THEODOR

AERNI, FRANZ THEODOR

(1853 Arburg 1918)

Bei Olevano Romano.

Öl auf Leinwand.

41,5 x 65 cm.

Verkauft für CHF 2 000 (inkl. Aufgeld)

CALAME, ARTHUR

CALAME, ARTHUR

(1843 Genf 1919)

Fischerboote in der Bucht vor Neapel mit Vesuv im Hintergrund.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert: Arthur Calame ft.

60 x 101 cm.

JUTZ, CARL

JUTZ, CARL

(Windschläg 1838 - 1916 Pfaffendorf)

Entenfamilie am Teich. 1863.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert und datiert: Carl Jutz 1863.

30,1 x 37 cm.

MICHEL, GEORGES

MICHEL, GEORGES

(1763 Paris 1843)

Windmühle auf einer Anhöhe.

Öl auf Leinwand.

65 x 84,5 cm.

Verkauft für CHF 9 000 (inkl. Aufgeld)

AIVAZOVSKY, IVAN KONSTANTINOVICH

(1817 Feodosija 1900)

Segelschiffe an der Küste im Mondschein.

Öl auf Leinwand.

16,5 x 26,3 cm.

Verkauft für CHF 38 000 (inkl. Aufgeld)

SEREBRJAKOVA, ZINAIDA EVGENEVNA

(Neskucnoe 1884 - 1967 Paris)

Selbstbildnis der Malerin. 1921.

Pastell auf Papier auf Karton.

Unten rechts kyrillisch signiert und datiert: 1921.

63,5 x 48,5 cm.

Verkauft für CHF 55 000 (inkl. Aufgeld)

CHOULTSÉ, IVAN FEDOROVIC

CHOULTSÉ, IVAN FEDOROVIC

(1874 St. Petersburg 1937)

Wellen an der Küste.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert: Iw.F. Choultsé

54,2 x 65,5 cm.

Verkauft für CHF 40 000 (inkl. Aufgeld)