Lot 3214 - A160 Gemälde des 19. Jahrhunderts - Freitag, 30. März 2012, 16.30 Uhr

JOHAN BARTHOLD JONGKIND

(Lattrop 1819–1891 La Côte-St-André (Isère))
Doppelseitiges Aquarell: Scène de moisson / Les gerbes entassées au pied des coteaux, près de la Côte-Saint-André. 1882.
Aquarell auf Papier.
Unten links signiet: Jonglind. Unten rechts datiert: 29 Juillet 1882.
16 x 24 cm.

Gutachten: Comité Jongkind, Paris & La Haye, 27.1.2012. Provenienz: - Sammlung Dr. Victor Simon, Paris (um 1958). - Auktion Nachlass Maurel, Villa l'Olivette, Roquebrune-Cap Martin, Nice, 24. - 26.2.1964, Los 7. - Auktion Palais Galliéra, 16.6.1964, Los 128. - Auktion Galerie Motte, Genf, 27.11.1965, Los 25. - Schweizer Privatsammlung. Ausstellungen: - "Aquarelles de Jongkind", Galerie Bernheim-jeune, Paris, 20.6. - 4.7.1914, Nr. 35. - "Jongkind", Guy Stein, Paris, November 1936, Nr. 30 (verso Etikette). - "Un Siècle d'Aquarelle", Galerie Charpentier, Paris, Mars 1942 (verso Etikette). - "Jongkind-Boudin", Galerie Lucien Blanc, Aix en Provence, 14.7. - 15.8.1958, Aquarell Nr. 39, Leihgabe Dr. Victor Simon (verso Etikette). Wir danken François Auffret vom Comité Jongkind, Paris - La Haye, für die Bestätigung der Eigenhändigkeit anhand des Originals. Das doppelseitige Gemälde wird im sich in Vorbereitung befindlichen Catalogue Raisonné des Künstlers unter den Nummern G00494 R und G00494 V erscheinen.

CHF 6 000 / 8 000 | (€ 6 190 / 8 250)

Verkauft für CHF 10 200 (inkl. Aufgeld)