Lot 1819 - A160 Silber - Montag, 26. März 2012, 15.30 Uhr

PAAR TELLER MIT RUSSISCHEN ANSICHTEN VON DER FELSENINSEL UND PAVLOSK, Russland,

19. Jh. Mit gedruckten und kolorierten Ansichten, auf der Rückseite kyrillisch in Schwarz beschrieben, "Sicht auf Schloss auf der Felseninsel" und "Ansicht des Schlosses in Pavlovsk" in einer stilisierten Blattbordüre in Gold und Grün auf der Fahne zwischen Goldbändern in der Kehle und am Rand. Keine Marken. D 23,5 cm. (2)

Provenienz: Nach der Überlieferung ein Geschenk des letzten Zaren an einen seiner Konditoren. -Durch Erbfolge in Schweizer Privatbesitz.

CHF 2 500 / 3 000 | (€ 2 580 / 3 090)

Verkauft für CHF 15 600 (inkl. Aufgeld)