Lot 3065 - A162 Gemälde Alter Meister - Freitag, 21. September 2012, 15.00 Uhr

CORNELIS DUSART

(1660 Haarlem 1704)
Fröhliche Gesellschaft vor einem Wirtshaus. 1688.
Öl auf Leinwand.
Unten auf der Bank signiert und datiert: C. Dusart f. 1688.
59 x 49,5 cm.

Fred G. Meijer vom RKD, Den Haag, bestätigt die Eigenhändigkeit dieses Gemäldes anhand einer Fotografie, wofür wir ihm danken und bezeichnet es als sehr charakteristisch für das Schaffen Dusarts.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

Verkauft für CHF 10 800 (inkl. Aufgeld)