Lot 1015 - A170 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag, 18. September 2014, 10.00 Uhr

MARMORFRAGMENT MIT TIERKAMPFSZENE,

römisch, 1. Hälfte des 3. Jh. nach Chr.
Weisser Marmor. Leicht gerundete Form mit Darstellung eines Löwen, eine Gazelle erbeutend. H 23 cm. B 30 cm.

Provenienz: - Ehemals Nachlass J.P. Mariaud de Serres, Paris. - Auktion D. Cahn, Basel, 9.11.2013 (Katalognr. 262). - Privatsammlung, Schweiz. Beim hier angebotenen Fragment handelt es sich um ein Element eines Kindersarkophages. Es offenbart die beliebten Motive nachseverischer Sarkophage: die Siegessymbolik des Löwen, die apotropäische Funktion sowie die allgemeine Beliebtheit solcher Kampfszenen im römischen Alltag. Die Datierung solcher Fragmente basiert auf der Physiognomie und Mähnengestaltung des Löwen.

CHF 40 000 / 60 000 | (€ 41 240 / 61 860)

Verkauft für CHF 42 000 (inkl. Aufgeld)