Lot 132 - A181AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag, 13. Juni 2017, 10.00 Uhr

BUDDHA SHAKYAMUNI VAJRASANA.

Tibet, 16. Jh. H 22 cm.
Feuervergoldete Kupferlegierung, die Haare sind blau gefasst. Der Buddha sitzt versunken auf einem umlaufend schön gestalteten Lotosthron. Vor ihm liegt ein Vajra, die Rechte berührt die Erde. Fein gravierte, schmale Säume schmücken das Gewand.

Swiss private collection.

CHF 25 000 / 35 000

€ 23 360 / 32 710

Verkauft für CHF 58 100 (inkl. Aufgeld)