Lot 1045 - A168 Möbel & Skulpturen - Donnerstag, 27. März 2014, 10.00 Uhr

MADONNA MIT KIND,

Barock, J. CARDON (Johannes Cardon, 1614 Antwerpen 1656) zuzuschreiben, auf der Unterseite dat. 1638.
Terracotta verso gehöhlt. Die Gottesmutter stehend mit offenem Haar, das Kind sitzt in ihrer rechten Hand. Kopf des Kindes geklebt, Restaurierung am Mantel und Sockel. Spuren einer Fassung. H 39 cm.

Provenienz: Privatbesitz, Schweiz.

CHF 4 000 / 7 000 | (€ 4 000 / 7 000)

Verkauft für CHF 6 000