Lot 4008 - W242 Grossuhren (West) - Mittwoch, 17. September 2014, 9.30 Uhr

BOULLE-PENDULE AUF SOCKEL,

Régence/Louis XV, Paris, 18. Jh. Das Zifferblatt und Werk signiert DE LORME À PARIS (wohl Henri Philippe De Lorme; bezeugt in Paris um 1742).
Geschweiftes Holzgehäuse mit Contre-Boulle Marketerie in Messing, Perlmutt und Schildpatt. Reiche Bronzebeschläge in Form von Blattwerk, Voluten sowie allegorischen Putten. Sitzender Engel als Aufsatzfigur. Reliefiertes Bronzezifferblatt mit weissen Emailkartuschen. Werk umgebaut auf Ankergang sowie Halbstundenschlag auf Glocke. H 101 cm. Gehäuse restauriert und leicht ergänzt, Marketerie mit Fehlstellen. Glas Fronttüre mit Sprung.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Verkauft für CHF 2 928 (inkl. Aufgeld)