Lot 3639 - A170 Alte Grafik - Freitag, 19. September 2014, 11.00 Uhr

RUSSLAND.-

Tartaria. Altkol. Kupferstichkarte, 34 x 49 cm. Links unten Rollwerkkartusche mit Dedikation: Jodocus Hondius lectori salutem... Die Landteile mit figürlichen Volksszenen ausgeschmückt.Verso mit lateinischem Text. Aus dem Mercator- Hondius Atlas, Amsterdam, wohl 1615/18. - In frischem Altkolorit. Mit kleinem Rand um die Plattenkanten. - Sehr schöner Erhaltungszustand.

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

Verkauft für CHF 420 (inkl. Aufgeld)