Lot 2508 - A173 Armband- & Taschenuhren - Mittwoch, 24. Juni 2015, 17.30 Uhr

WICKSTEED LONDON,GOLDEMAILTASCHENUHR MIT ÜBERGEHÄUSE, ca. 1780.

Gelbgold.
Dekoratives Email-Übergehäuse mit Goldapplikationen und kleinen, gefassten Diamanten verziert, in der Mitte ein ovales Emailmedaillon, umrahmt von kleinen Diamanten. Glattes Innengehäuse mit rückseitigem Aufzug. Weisses Emailzifferblatt (kleiner Haarriss) mit schwarzen, römischen Zahlen und goldenen Louis XV Zeigern, signiert: Wicksteed London. Vergoldetes Spindelwerk Nr. 8326, signiert: Edw. Wicksteed London. Antrieb über Kette und Schnecke, silberne Regulierskala. Übergehäuse D 47 mm.

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 550 / 2 060)

Verkauft für CHF 2 000 (inkl. Aufgeld)