Lot 419 - A173AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Mittwoch, 03. Juni 2015, 10.00 Uhr

KLEINER STUCCO BUDDHAKOPF.

Gandhara, 4./5. Jh. H 9 cm.
Kopf des Buddha mit ruhigem Ausdruck. In seiner Kleinheit sehr ebenmässig modellierter Kopf mit schweren Lidern und sensiblem Mund. Der Haaransatz läuft über der Stirn spitz zusammen, die Löckchen werden durch kleine Vertiefungen angedeutet. Reste farbiger Fassung. Auf Holzsockel montiert. Min. best.

Old Swiss private collection, acquired before 1956.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Verkauft für CHF 1 063 (inkl. Aufgeld)