Lot 3620* - A172 Alte Grafik - Freitag, 27. März 2015, 11.00 Uhr

BUCHMALEREI.-

Einzelblatt aus einem französischen Stundenbuch, um 1520 mit der Darstellung der Auferweckung des Lazarus. Gouache auf Pergament, 9,9 x 6,6 cm. Unterhalb der Darstellung mit vier - zeiligem Text und illuminierter Initiale "D". Die Ränder sind eingefasst von Bordüren mit Lilien, am unteren Rand ein Totelschädel. Verso lateinischer Text mit weiteren kleine Initialen. Gerahmt.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Verkauft für CHF 1 200 (inkl. Aufgeld)