Lot 2523* - A177 Armband- & Taschenuhren - Mittwoch, 22. Juni 2016, 17.00 Uhr

James McCabe, Savonette Taschenuhr, ca. 1860.

Gelbgold 750.
Schweres, guillochiertes Gehäuse Nr. 02962 mit Gehäusemacherstempel AS und JMC und Hallmark für London 1861, kanneliertes Gehäusemittelteil. Feines, elfenbeinfarbenes Emailzifferblatt signiert: Ja.s Mc. Cabe Royal Exchange London 02962. Goldene Lilien-Zeiger, gebläuter Sekundenzeiger. Hochwertiges, aussergewöhnlich gut erhaltenes Uhrwerk mit Duplexhemmung und vergoldeter drei-viertel Platine, signiert und nummeriert 02962. Schlüsselaufzug mit Antrieb über Kette und Schnecke. Kompensationsunruh mit Diamantdeckstein. D 50 mm.
Mit Etui.

CHF 1 800 / 2 400 | (€ 1 860 / 2 470)

Verkauft für CHF 4 000 (inkl. Aufgeld)