Lot 290* - A181AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag, 13. Juni 2017, 10.00 Uhr

LANDSCHAFTSMALEREI IM SONG-STIL.

China, ca. 16. Jh. 170x100 cm.
Tusche und leichte Farben auf Seide. In einem luftigen Anwesen am See diskutieren zwei Gelehrte und trinken Wein. Im Vordergrund dümpelt unter einer grossen Trauerweide ein Boot mit zwei Fischern. Im Hintergrund türmt sich ein steiles Gebirge, ein Dorf versinkt im Dunst. Min. rest. Unter Glas gerahmt.

Formerly in a French private collection, then purchased by a Belgian dealer. Currently from a German private collection.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

Verkauft für CHF 36 500 (inkl. Aufgeld)