Lot 3230 - Z40 Impressionismus & Moderne - Freitag, 24. Juni 2016, 14.00 Uhr

OSKAR KOKOSCHKA

(Pöchlarn 1886 - 1980 Montreux)
Auf der Seite liegende Frau. Nach links. 1913.
Bleistift auf Papier.
Unten rechts monogrammiert: OK.
29,5 x 45 cm.

Provenienz:
- Sammlung Otto Brill, Wien u. London (verso mit Sammlerstempel, Frits Lugt 2005a).
- Galerie Nicoline Pon, Zürich.
- Privatsammlung Zürich.

Literatur: Weidinger, Alfred: Oskar Kokoschka. Die Zeichnungen und Aquarelle 1897 - 1916, Salzburg 2008, Nr. 607, S.394 (mit Abb. S. 395).

CHF 7 000 / 9 000 | (€ 7 220 / 9 280)

Verkauft für CHF 8 750 (inkl. Aufgeld)