Lot 1030 - A190 Decorative Arts - Donnerstag, 26. September 2019, 10.00 Uhr

EMAILPLAKETTE MIT STATION AUS DEM KREUZWEG,

Limoges, wohl 16. Jh. Monogrammiert L.L. (wohl Léonard Limosin, 1500-1580).
Email bemalt mit einer Station aus dem Kreuzweg: Veronika reicht Jesus das Schweisstuch. Die Rückseite mit transluzidem Gegen-Emaille, Bandelwerk in Gold über Glasur, Ausbrüche um den Rand und Ecken repariert, in teils vergoldetem Holzrahmen mit Email-Plaketten besetzt. Monogrammiert L.L. Restaurierungen.
12x16 cm

Provenienz: Schweizer Privatsammlung

CHF 500 / 650 | (€ 520 / 670)

Verkauft für CHF 2 250 (inkl. Aufgeld)