Lot 506 - A194 Buchmalerei & Autographen - Mittwoch, 23. September 2020, 16.00 Uhr

ORIENTALIA -

Sammlung von Gebeten und religiösen Texten aus dem Umfeld des Sufi-Ordens der Naqshbandiya. Arabische Handschrift auf geglättetem Papier. Mit 2 illuminierten Miniaturen und 1 farbig illuminierten Graphik, farbig illuminiertes Titelblatt sowie zahlreichen illuminierten Surenüberschriften und Rezitationszeichen. Mehrfacher Leistenrahmen mit 13 Zeilen schwarzer Tinte.
Osmanisches Reich, wohl spätes 17. oder frühes 18. Jahrhundert. 15 x 10 cm. [52] Bll. Leder d. Z. über Holzdecken mit Klappe, reicher ornamentalischer Goldprägung auf Decken und Spiegeln, gesprenkelter Goldschnitt (minimal berieben und nur leicht bestossen, Decken schwach verzogen).

Vokalisiertes naskhî. Sorgfältige und kalligraphische Handschrift. Inhalt: 1. Namen der Prophetengefährten, die an der Schlacht von Badr teilgenommen haben; 2. Gebet; 3. Evrad-i Fethiye-i Naqshbandiye= Zeremonielle Formeln des Naqshbandiya-Ordens; 4. über das "Paradies der Namen"; 5. es folgt ein Text in osmanischem Türkisch mit Bezug auf al-Ghazalî; 6. Kommentar zum vorausgehenden Text; 7. einige kürzere Gebetstexte mit Kommentaren. - Die zwei Miniaturen mit Rosen-Darstellungen als Visualisierung des Propheten Muhammad, die runde Graphik mit dem "Paradies der Namen" mit apotropäischer Wirkung. - Im Bug teils verstärkt, wenige fachmännisch ausgeführte Blattrestaurationen (im Rand, ohne Text- oder Darstellungsverlust), vereinzelte Blatt schwach feuchtrandig, stellenweise nur leichte Textverwischungen. Insgesamt aber sehr saubere und gut lesbare Handschrift. - Provenienz: Seit mehreren Generationen in Schweizer Privatbesitz.

CHF 2 500 / 4 000 | (€ 2 580 / 4 120)

Verkauft für CHF 4 375 (inkl. Aufgeld)