Lot 1433 - A194 Waffen & Rüstungen Slg. Sigrist - Donnerstag, 24. September 2020, 17.00 Uhr

HALBARTE

Schweizerisch, Ende 17.Jh., Offizier, Bern, Waadt, Berner Aargau.
Klingenförmige Spitze, rhombischer Querschnitt, gewellte Schneiden, langer an der Basis viereckiger dann gerundeter Ansatz aus dekorierten Elementen. Halbmondförmiges , durchbrochen gearbeitetes Blatt, symmetrisch angelegter Bänderdekor, Blattrücken zweifach bogenförmig eingeschnitten, konvexe Schneide. Schnabelhaken durchbrochen mit Rückenhaken. Vierkantparierdornen. Zwei Schaftfedern und Schaftbänder. Originaler Achtkantschaft, Stelldorn.
L 223 cm.

Provenienz:
Slg. M. Sigrist, Luzerun.

Seltene, vorzüglich verarbeitete Waffe in sehr gutem Zustand. Das Berner Zeughaus besass 1687 235 „Officierer Halbarten“. Diese von einem Offizier in Auftrag gegebene Halbarte unterscheidet sich von der einfachen ordonnanzmässigen Version durch die durchbrochene Arbeit. Lokale Waffenschmiedearbeit. Vgl. Wegeli, Stangenwaffen, bernisches Historisches Museum 1939, S. 95, Nrn. 1542-1543.

CHF 1 200 / 1 600 | (€ 1 240 / 1 650)

Verkauft für CHF 5 625 (inkl. Aufgeld)