Lot 1434 - A194 Waffen & Rüstungen Slg. Sigrist - Donnerstag, 24. September 2020, 17.00 Uhr

HALBARTE

Schweizerisch, letztes Drittel 17. Jh. Sog. "Sempacherhalbarte", bernisch-neuenburgische Version.
Klingenförmige Spitze, rhombischer Querschnitt, gegen den Ort vierkantig verstärkt, hohes schmales rechteckiges Blatt mit konvexer Schneide, Blattober- und Unterkante bogenförmig. Flacher Schnabelhaken, Marke : „IP“ in Schild. Zwei lange Schaftfedern. Vierkantschaft.
L 210,5 cm

Provenienz:
Slg. M. Sigrist, Luzern.

Die Marke wird Jean Jaques Perrelet, erwähnt 1660 in Le Locle Kt. Neuenburg, zugeschrieben. Vgl. Schneider, Schweizer Waffenschmiede, 1976, S. 210. Wegeli, Stangenwaffen, Hist. Museum Bern, 1939, S.50/57, Nrn. 1372/1405, Halbarte ins 15.Jh. datiert.

CHF 1 600 / 2 400 | (€ 1 650 / 2 470)

Verkauft für CHF 2 000 (inkl. Aufgeld)